Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Клад, найденный в Индии
Индия > Клад, найденный в Индии

Клад, найденный в Индии

Тем, кто считает, что клады и сокровища сейчас можно найти только на страницах книг Дюма или в сказках 1001 ночи, стоит внимательнее вчитываться в сообщения СМИ, поступающие из азиатских стран.

В подземных хранилищах Шри Падманабхасвами, индуистского храма XVI века, расположенного в южно-индийском штате Керала, обнаружены в буквальном смысле слова несметные сокровища, среди которых ювелирные украшения, изделия из золота, серебра и драгоценных камней и многие другие ценности. Они были спрятаны здесь более ста лет тому назад правителями и индуистскими жрецами королевства Траванкор, которое достигло своего расцвета в XVII-XIX веках.

Как сообщается, общая стоимость найденного оценивается в несколько миллиардов долларов. Но и это, как говорится, только начало: пока представители властей совместно с потомками последних правителей династии Траванкор вскрыли лишь отдельные залы сокровищницы... Власти Индии готовятся объявить найденные ценности национальным достоянием.

А вот в соседнем Непале во время ремонта бывшего королевского дворца обнаружен не столь впечатляющий, но тоже настоящий клад: тайник с Золотыми и серебряными украшениями весом более 300 кг размещался в трех ящиках, припрятанных в неприметной комнатке обширного строения. Надо ли говорить, что после этой находки ремонт дворца, в котором двести лет проживала королевская семья, возобновился с новой силой?