Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Керала

Индия > Штат Керала

Керала

В журнале "National Geographic Traveler" Керала перечислена среди десяти самых райских уголков мира. А газета "London Financial Times" характеризует этот курорт как выбор умных путешественников. Журнал "Geo SaiSOn" называет этот штат Меккой Аюрведы. Керала - это круглогодичный курорт, интересный множеством уникальных возможностей и достопримечательностей, от живописных видов и роскошной кухни, до богатого культурного наследия и древней системы медицины. В качестве самого туристического места в Индии штат Керала удостоен множества национальных и международных наград, по заслугам оценивающих разнообразие и уникальность всего, что здесь предлагают туристам. Стоит ли удивляться, что те, кто посетил Кералу, постоянно рассказывают о своём опыте? Мы приглашаем вас приехать и лично убедиться в великолепии этой Страны, принадлежащей Богу.

Одной из самых уникальных географических особенностей Кералы является обширная сеть заводей, лагун, озёр, лиманов и каналов, переплетение которых пронизывает весь этот южно-индийский штат. Для путешествия по этим спокойным водам лучше всего подходит керальский плавучий дом - хаусбоут. Эти огромные лодки, часто обставленные роскошной мебелью, состоят из спален с собственными ванными комнатами, открытой гостиной, палубы, мини-кухни и кают для экипажа. Отправившись в круиз по этим волшебным водам, вы откроете для себя культуру и стиль прибрежной жизни Кералы.

Поднимаясь вверх, по направлению к Западным Гхатам, мы попадаем в чайную страну Кералы, укрытую среди пологих туманных холмов и лесов с сандаловыми деревьями. Кроме обширных плантаций чая, кофе и специй, эти холмы известны своими живописными деревнями, вокруг которых обитают представители редких видов флоры и фауны. Эта местность с прохладным климатом очень популярна у молодожёнов и любителей приключений. В горных посёлках Кералы туристы найдут развлечения на любой вкус - от романтических поездок на лодке и дегустации чая до походов по трекинговым тропам и посещения турбаз.

Керальская кухня

Ни одно путешествие в Керале не обходится без дегустации деликатесов местной кухни. Ваше утро начинается с одного

из лучших завтраков в мире - идеального по вкусу и по питательной ценности. Как правило, керальские блюда отличаются ароматом - для них характерно активное использование кокосового ореха. Традиционный керальский торжественный ужин "садхйа" состоит из более 40 восхитительных вегетарианских блюд, которые подаются горячими, а тарелкой служит свежий лист банана. Поскольку Керала является прибрежным штатом, она известна своими деликатесными морепродуктами и рыбой из заводей, включая креветок, омаров, крабов и мидий, которых готовят с экзотическими специями.

Впрочем мы знаем - встреча за едой и питьём равноправная часть каждого события, объединившего людей со всех концов мира. Приём у столов - не только дополнение к совещанию, конференции, конгрессу, празднованию, поэтому его следует продумать вплоть до деталей. Ведь дилемма не кофе или омар, а когда кофе и когда омар, смотря на содержание встречи. Способ сервировки, пища, напитки, дивертисмент, время, продолжение... все это считается хорошим угощением."

Сувениры

Сотканные вручную ткани предметы народных промыслов, золотые украшения и специи... при каждой поездке в Кералу, убедитесь, в вашем багаже ещё осталось немного места для этих покупок. Керала славится своими изысканными ремёслами и элегантным дизайном. Аранмула Каннади - уникальное зеркало из полированного металла, Неттур Петти - потрясающие палисандровые шкатулки для украшений, сари ручной работы, расшитые по краям золотом, золотые украшения традиционного дизайна и более 12 сортов пряностей - это некоторые из самых популярных покупок, которые делают туристы в штате Керала "Помимо потрясающих пейзажей, меня поразил ночной рынок, который является одним из лучших среди, тех которые я посетил в Индии. Там не так уж много туристов, поэтому вы можете в полной мере испытать местную экзотику".

Помимо пляжей и заводей, курортов и популярных мест, самым сердцем штата Керала являются деревни. Здесь до сих пор живёт и наслаждается простыми радостями деревенской жизни значительное большинство жителей Кералы. Ни одно

путешествие по Керале не будет завершённым, если вы не потратите немного времени, наслаждаясь истинным керальским гостеприимством, проживая в традиционном керальском доме, обедая вместе с местной семьёй, испытывая радости простой жизни в одной из этих традиционных деревушек. В рамках проекта Инициатива по развитию туризма в Керале для туристов были подготовлены программы проживания в семьях "Village Life".

Массаж

"Я никогда не чувствовал себя таким чистым, как после массажа. Когда мне делали массаж, я забывал обо всем и растворялся в пространстве, я даже не чувствовал руки массажиста на своём теле. Аюрведа - это древняя наука о здоровье и холистическая медицина, её история насчитывает почти 3000 лет. Это искусство быть здоровым, возведённое в ранг совершенства, до сих пор практикуется в Керале. Действительно, тропический климат Кералы идеально подходит для выращивания аюрведических трав и лекарственных растений. Знания и методы Аюрведы часто передаётся практиками народной медицины из поколения в поколение. Для тех, кто планирует посвятить время расслабляющим и лечебным процедурам, идеально подходит сезон муссонов в штате ноябрь).

Природа

Керала не разочарует любителей природы и диких животных: в этом штате расположено шестнадцать заказников и пять национальных парков. Посетители могут повстречать редких животных, птиц, рептилий, насекомых и растения, включая редкий экзотический голубой цветок нилакурунджи, цветущий раз в двенадцать лет. Здесь можно увидеть парнокопытное животное, находящееся под угрозой исчезновения, - нилгирийского тара, а также вандеру, или львинохвостую макаку, тут порхают некоторые из самых редких бабочек в мире и крупнейшие на планете бабочки. Любители активного отдыха приезжают сюда ради увлекательных маршрутов по холмам и равнинам Кералы.

Для путешествия по этим спокойным водам лучше всего подходит керальский плавучий дом - хаусбоут. Эти огромные лодки, часто обставленные роскошной мебелью, состоят из спален с собственными ванными комнатами, открытой гостиной, палубы, мини кухни и кают для экипажа. Отправившись в круиз по этим волшебным водам, вы откроете для себя культуру и стиль прибрежной жизни Кералы.

"Мне было слышно только щебетание птиц и шелест волн. Рыбацкие лодки лежали на песке. Рыбаки выбирали сети, передвигаясь в тишине".

Но в этой живописной местности, осенённой пальмами, туристы наслаждаются не только потрясающими закатами и золотистым загаром.

"Я никогда не слышал о Муннаре, пока не приехал в Кералу. Я обязательно вернусь в это удивительное место, где все дышит красотой и культурой".

"В мире есть не так уж много мест, где, проезжая по живописной дороге, вы можете встретить представителей дикой природы".

Фестивали

Фестивали Кералы и культурные мероприятия - это буйство цвета, музыки и экстравагантных зрелищ. Сложный танец-драма "Зазвучали барабаны, и танцовщик занял место в центре сцены. К его костюму было прикреплено 4 палки с факелами. Это выглядело более значительным, чем просто танец".

Катхакали, чарующий танец Мохиниаттам и, пожалуй, древнейшее в мире боевое искусство Каларипаятту, - это лишь часть культурно-исторического наследия Кералы. На самых популярных керальских фестивалях выступают разукрашенные слоны и тысячи барабанщиков, проводятся гонки на каноэ по извилистому руслу реки (по некоторым оценкам это крупнейший в мире командный вид спорта), а также организуются совершенно неземные фейерверки.

Выберите правильное время для вашей поездки, чтобы насладиться этим восхитительным опытом.

Активный отдых

  • Проведите отпуск на семейной рыбалке
  • Повстречайтесь с летающими рыбами и узнайте больше о местной рыбалке в восхитительной деревне Кумбаланги.
  • Или присоединяйтесь к сельским жителям и нырните в чистую воду за мидиями в Кумараком - привлекательной своей необычностью деревне, находящейся рядом с озером Вембанад.
  • Поднимитесь на опасную высоту. Прогуляйтесь по пересечённой местности в Муннаре, Вейянаде и Каккаям, чтобы получить ощущение бодрости. Если у вас не опыта в скалолазании, в вашем распоряжении эксперты, которые научат вас всему, что необходимо.