Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Долина Джатинга

Индия > Долина Джатинга

Долина Джатинга

В этой статье мы говорим об аномальных зонах и одна из таких зон как раз связана с птицами. Это долина Джатинга, которая расположена в горном массиве индийского штата Ассам и представляет собой горную впадину со всех сторон окружённую лесом.

На протяжении многих лет в конце лета, а именно в августе месяце, жители небольшого поселения долины наблюдают такую картину - в полночь с неба начинается "птицепад", птицы прямо на головы падают. Первым это явление описал английский любитель-чаевод П. Джи примерно в 1957 году. Он рассказал о празднике, который ежегодно отмечают местные жители и прибывшие гости. Собравшись все вместе под общее веселье поджигают приготовленные заранее дрова для костра. А в полночь над горящими кострами начинают слетаться птицы, которых без особых усилий, жители и гости просто хватают руками и такое веселье длится до самого рассвета. Но тогда ему никто конечно же не поверил.

В 1977 году индийский орнитолог Сенгупта решил проверить описанное П. Джи явление "птицепадения" и по приезду в долину Джатинга сам все увидел. По его словам птицы были слабыми и ничему не сопротивлялись, а если их оставляли до утра, то потом они спокойно улетали. Изучив подробно это явление, Сенгупта пришёл к следующему выводу: такое поведение птиц обусловлено особым состоянием атмосферы и геофизическими отклонениям - это и сбивает "навигационную систему" птиц, которые перелетают над долиной, а также влияет на их нервную систему. Такие чудеса ни где в мире больше не наблюдается!

Ну а местные жители благодарят своих богов за посланную им "манну небесную", ссылаясь на своё праведное существование. А ещё в этом поселении живёт мальчик, у которого в 12 лет открылся дар целительства - возможно это тоже из-за влияния этой аномальной зоны, но как говорится, это уже друга история.