Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Джайпур

Индия > Джайпур

Джайпур

   

Джайпур лежит приблизительно в 270 км на юго-запад от Дели. Это один из известнейших городов Индии. Город был спроектирован по древнеиндийским космологическим канонам: улицы ориентированы по странам света. Он был основан в 1727 году махараджей Джай Сингхом II.

Джайпур называют «розовым городом», потому что большая часть домов в нем покрашена в розовый цвет. На главной улице города, Джохари Базар, находится Дворец Ветров (Хава Махал), в котором еще и сегодня проживает королевская семья.. Его можно узнать по фасаду с изысканно тонкой резьбой, из-за которого когда-то придворные дамы наблюдали за суетой на улице, оставаясь при этом незамеченными.

Большая часть дворца открыта для посетителей. Огромное количество внутренних двориков и залов для аудиенций, заслуживающее внимания собрание миниатюр, небольшой музей оружия и текстиля на несколько часов непременно захватят внимание любого посетителя.

Во многих дворцах сегодня располагаются гостиницы и музеи. В Городском дворце (City Palace) посетители найдут очень интересную выставку раджпутских костюмов и оружия, а также уникальные миниатюры. Кроме того, здесь стоит посетить королевскую обсерваторию (Джантар Мантар).

Перед дворцом вы найдете обсерваторию Джантар Мантар (1728), построенную Джай Сингхом, который был увлеченным астрономом и велел соорудить целый ряд огромных астрономических инструментов, чтобы следить за ходом небесных светил и Солнца. По сути дела, обсерватория является настоящим парком архитектуры.

К забавным сооружениям можно отнести Хава Махал (Дворец Ветров). Собственно говоря, этот дворец всего лишь фасад с огромным количеством оконных проемов. Отсюда придворные дамы могли без помех наблюдать жизнь на улице, оставаясь при этом незамеченными. Кроме того, Джайпур - это город-базар, где можно купить себе самые разнообразные вещи — от набивных тканей и миниатюр до драгоценных камней. Главное, что делает Джайпур столь привлекательным для туристов — это его бесчисленные ремесленные лавки и мастерские. В крошечных магазинчиках неподалеку от Хава Махала можно недорого купить сари и пестрые ткани, шлепанцы из верблюжьей кожи или маленькие шелковые туфельки, изделия из лакированного дерева и меди.

Экскурсии из Джайпура

Область Шекавати возникла между 1433 и 1488 гг. и получила свое название в честь Раджпута Шека Рао. В XIX и XX веке здешние купцы украшали свои дворцы (хавели) бесчисленными фресками, в основном на мифологические темы. Поэтому прогулка по маленьким городкам Шекавати так похожа на перелистывание захватывающей книжки с красочными картинками.

В Раджастане очень много достопримечательностей, на которые стоит посмотреть. Например, королевские резиденции Йодпур и Удайпур с их дворцами и крепостями, знаменитый джайнистский храм в Ранакпуре рядом с Удайпуром или бывший город караванов Джайсалмер на краю пустыни Тар. Раджпутская история оживает в гигантской крепости Читтогар. В двух городах на юге Раджастана, в Коти и особенно в Бунди, можно полюбоваться великолепными настенными росписями.

В Гайторе стоит обратить внимание на чаттри (склепы, выполненные наподобие беседок) королевской семьи, мемориальные мавзолеи, напоминающие о кремации умершего. Они выполнены из прекрасного мрамора.

До основания Джайпура здесь уже был построен Амбер — расположенная на скате крепость, связанная с множеством легенд. Сейчас к удовольствию путешественников туда можно вполне безопасно подняться на слоне. Наверху можно увидеть громадную крепость с мощными стенами и прекрасными внутренними двориками. Здесь, прежде всего хочется отметить Шиш Махал — сказочный дворец из зеркал.

От Джайпура дорога ведет на восток к Агре (Уттар-Прадеш). Недалеко от Агры (38 км) расположена Фатепур-Сикри, постоянная резиденция Акбаров, находящаяся под защитой ЮНЕСКО.

Из Удайпура рекомендуется отправиться на экскурсию с ночевкой к старой горной станции (так назывались резиденции, созданные британскими колонизаторами для отдыха от жары во время летнего сезона) на Маунт Абу, где расположены джайнистские храмы.

На отрезке от Удайпура до Джайпура стоит сделать остановку у озера Пушкар. На обратной дороге, отклонившись от маршрута, можно посетить самую большую крепость Раджастана - Читоргарх. Оттуда целесообразно ехать дальше через Коту (с ночевкой) и при этом познакомиться с Бунди.

Интересно также совершить экскурсию из Джайпура в маленький замок в Самоде (лучше всего с ночевкой). В 16 км южнее Джайпура расположена маленькая деревушка Санганер, знаменитая своими набивными тканями.

«Королебский Раджастан на колесах»

Вы можете в условиях комфорта и роскоши насладиться путешествием по Индии из окон поезда (Royal Rajasthan on Wheels). В цену путешествия входит полный пансион, все экскурсии по программе, в том числе поездки на лодках и верблюдах. Вы целую неделю сможете любоваться ландшафтами Раджастана, путешествуя при этом с полным комфортом.

 
Чат с менеджером