Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Индийский массаж

Виды массажа > Индийский массаж

Индийский массаж

Нджаваракижи (45 минут)

Массаж тела с использованием маленьких льняных мешочков, наполненных отваренным рисом Нджавара после обильного нанесения лекарственного масла на всё тело. Рис отварен в коровьем молоке, смешанном с отваром из трав. Мешочки погружаются в ту же самую смесь, затем с их помощью тело доводится до потения. Данная процедура имеет ярко выраженный омолаживающий и питающий эффект, настраивая человека на преодоление стрессов и нагрузок городского образа жизни. Она улучшает общее состояние тела, укрепляет нервную систему и улучшает внешние характеристики кожи. Данная укрепляющая процедура применяется при неврологических расстройствах, ревматизме, артрите и истощении конечностей.

Пижичил (60 минут)

Данная терапия являет собой прекрасное сочетание двух классических аюрведических процедур, снехана (умасливание) и сведана (доведение до испарины). В этом случае тёплые травяные масла наносятся на всё тело двумя аюрведическими массажистами определённым ритмичным способом. Массаж очень медленный и лёгкий, без сильных надавливаний. Пижичил считается самым естественным способом очищения различных систем тела. Массаж защищает тело от болезней и настраивает иммунитет для здоровой жизни. Очень полезно при ревматических заболеваниях, половой слабости, кровяном давлении, ослаблении нервной системы, а также для сдерживания процесса старения.

Широдхара (45 минут)

Тёплое травяное масло проливается постоянным потоком на лоб, который одновременно подвергается мягкому массированию. Широдхара омолаживает и заряжает энергией тело и ум. Данная терапия освобождает от проблем, связанных со стрессами и перегрузками, замедляет процесс старения, улучшает память, а также имеет лечебный эффект при параличе и неврологических расстройствах. Широдхара в конечном счёте улучшает физическую конституцию человека.

Такрадхара (45 минут)

Такра означает пахта, дхара означает проливание. Данная процедура дарует спокойствие проходящему её человеку с помощью обогащённой лекарствами молочной пахты, которая проливается на лоб для снятия бессонницы, депрессии и других проблем, связанных со стрессом. Предотвращает поседение волос, уменьшает головные боли, усиливает пищеварительную функцию и помогает при потере аппетита. При псориазе для достижения целительного эффекта процедура дхара производится на поражённом участке.

Тарпана (30 минут)

Топлёное масло гхи с лекарствами удерживается в сооружённой над глазами ванночке из порошка чёрного нута (турецкий горошек). Данная терапия имеет смягчающе-охлаждающий эффект на глаза при их раздражении или переутомлении. Снимает напряжение глаз, улучшает зрение и решает другие глазные проблемы.

Гандуса (20 минут)

Данная терапия заключается в удерживании обогащённого лекарствами масла или отвара трав во рту в течение нескольких минут. Благотворный эффект данной терапии проявится в улучшении цвета лица, уменьшении морщин и складок, повышении тонуса кожи. Процедура поможет при любых проблемах ротовой полости, голосовых расстройствах или заболеваниях зубов, одновременно очищая проходы уха, горла и носа.

Кавал (20 минут)

Эта процедура предусматривает удержание обогащённого лекарствами масла или отвара трав во рту или его перемещение или же полоскание им полости рта. Очень благотворна для решения проблем уха, горла и носа, а также улучшает голос и придаёт блеск лицу.

Вамана (30 минут)

Мягкий вариант процедуры вамана в Ананде основан на принятии травяного отвара, вследствие чего в терапевтических целях будет вызвана рвота. Терапия очень благотворна при расстройствах, связанных с Капха, таких как астма, кашель, псориаз и кожные заболевания.

Виречана (30 минут)

Данная терапия убирает излишек доши питта в организме. Наша версия виречаны выполняется путём клизменного ввода Виречак Аушдхи (слабительного препарата) в молочном или тёплом водяном растворе. Снижает повышенную питта в теле и чрезвычайно полезна при расстройствах, связанных с питта, таких как хроническая лихорадка, изжога или желтуха.

Кашая Васти (30 минут)

Данная процедура обычно проводится после курса снеха васти. Это очищающая клизма, в состав которой входят мёд, масло и отвары трав. В результате происходит подпитка и восстановление дхату (тканей тела), улучшение их функций, восстановление и укрепление иммунитета тела. Это очень питательная процедура в то же время убирает накопившиеся токсины (мала) из толстой кишки.