Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Транспорт в Гонконге

Гонконг > Транспорт в Гонконге

Транспорт в Гонконге

В Гонконге развитая транспортная инфраструктура. Здесь можно легко добраться до нужного места - паромом, на поезде, автобусе, трамвае или такси - и по пути полюбоваться видами города.

Такси

Городские такси красного цвета, на Новых территориях - зеленого, а на острове Лантау - синего. Установлена отдельная цена за проезд туннелей и мостов, а также за обратный путь таксиста и загрузку-выгрузку багажа. Всегда просите у водителя чек, он поможет вам найти оставленный багаж или водителя. По закону, пассажиры такси должны быть пристегнуты.

MTR

Передвигаться по Гонконгу и посещать достопримечательности проще всего на скоростной железнодорожной системе MTR (ищите знак О), которая покрывает большинство районов города и имеет станции на границе с материковым Китаем (Lu Wan и Lok Ма Chau). Кроме того, MTR управляет системой легкого метро, соединившей Yuen Long и Тиеп Мип на Новых территориях, и системой междугородных поездов, связывающей Гонконг с материковым Китаем.

Паромы

Флот нескольких паромных компаний бороздит воды Гонконга и соединяет остров Гонконг, Коулун и прилегающие острова. Стар Ферри - очень интересный и недорогой способ путешествия по гавани Виктория. Паромы отбывают от пирсов в Tsim Sha Tsui и Hung Нот на Коулуне и Central и Wan Choi на острове Гонконг (см. стр. 19).

Peak Tram

Работающий с 1888 года кабельный трамвай путешествует между Централом и Пиком, по одному из красивейших маршрутов города. Он работает ежедневно с 7.00 до полуночи, (см. стр. 8)

Octopus Card

Воспользуйтесь Octopus Card, картой электронной оплаты, которую принимают почти во всем общественном транспорте, а также во многих ресторанах и магазинах. Ее легко и удобно использовать, она экономит время и вам не требуется мелочь. Добавляйте деньги, когда требуется, а неистраченная сумма On-Loan Octopus возвращается, как и залог в 50 гонконгских долларов (за вычетом 7 долларов за обслуживание при возвращении карты в течение 3 месяцев).