Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Праздники

Гонконг > Праздники

Праздники в Гонконге

Недавно в Гонконге, как и в целом по стране, торжественно отмечался Чуньцзе (Праздник весны) - Китайский Новый год по лунному календарю. Традиционные китайские праздники в лунном календаре - юэли - не имеют фиксированных дат. Они зависят от луны. Так, к примеру, Китайский Новый год Чуньцзе приходится на первое новолуние первого месяца года (январь/февраль) и проходит с большим размахом, красочными парадами на воде и великолепным фейерверком над заливом Виктория.

Перед праздником обязательно надо провести генеральную уборку, чтобы изгнать из дома все негативное. Перед входом вешают большие красные бумажные фонари и парные каллиграфические надписи с добрыми пожеланиями. Стены комнат украшают картинами, символизирующими счастье и удачу. Накануне Нового года устраивают большой ужин, на который собираются все родственники. Одно из обязательных блюд праздничного стола - няньгао - рулетики, приготовленные из клейкого риса. Считается, что именно это блюдо способствует появлению в доме достатка и благополучия.

В нынешнем году Новый год в Гонконге наступил в ночь с 13 на 14 февраля. Как обычно, можно было увидеть грандиозный ночной парад платформ, танцы львов и драконов, костюмированное шествие. На следующий день празднование можно было продолжить на ипподроме Ша Тин, поставив на какого-либо скакуна. И еще в течение нескольких дней здесь отмечался праздник: шествиями, дарением подарков, фейерверками. Традиционно по улицам Гонконга носили огромных ярких драконов, которые должны принести городу только хорошее. Также является традицией получить на праздник подарок в виде лягушки, держащей в лапках или во рту монетку. Считается, что его обладателю гарантировано материальное благополучие.

Еще один сугубо китайский национальный праздник - Юань Сяоцзе (Праздник фонарей), который приходится на 15-й день Нового года по китайскому календарю и сопровождается зажиганием миллионов фонариков. Обычно он проводится в феврале/марте. Это завораживающее зрелище. С наступлением сумерек тысячи людей зажигают бумажные фонарики самых причудливых форм и размеров. Кульминация праздника наступает, когда большие фонари, наполненные воздухом, поджигают, и они взмывают в небо. Зрелище грандиозное! При этом на улетающем в небо фонаре написаны какие-либо пожелания или мечты. Жители Гонконга, причем не только китайского происхождения, верят, что они непременно сбудутся.

В апреле менее шумно, но не менее торжественно отмечается Цинмин, или, как его еще именуют, Тацинцзе (День поминовения). В этот день поминают всех предков, а также героев, павших за свободу. Этот день сопровождается соблюдением самых различных старинных обрядов. Часть их можно увидеть, посетив один из даосских храмов, которых в Гонконге немало. В этот день принято семьями отправляться на могилы предков, чтобы прибраться на них, положить умершим дары и так называемые «духовные деньги» - копию настоящих денег, которую можно купить в любой лавке.

Красочные карнавалы и парады традиционных лодок в бухте Виктория, да и на любой водной глади, можно увидеть в апреле, когда в Гонконге отмечают День рождения Тин Хаут - богини моря и мореплавания, это самая популярная здесь богиня из многочисленного сонма богов даосизма - религиозно-философского учения, по сей день распространенного по всему Китаю. В Гонконге примерно 300 местных храмов посвящены именно этой богине. Статуи Тин Хаут, от которой зависит судьба Гонконга, носят по улицам на специальных носилках под аккомпанемент оркестров и взрывы петард.

Ничто не превзойдет по богатству, яркости и шуму традиционные торжества в честь Китайского Нового года (январь - февраль). Город освещается цветными огнями, всю ночь работают цветочные рынки, проходит Международный ночной парад, а над гаванью Виктория устраивают потрясающие фейерверки. В городе витает романтическое настроение с наступлением Весеннего фестивале фонариков (Yuen Siu) в конце новогодних торжеств, известного как Китайский дня святого Валентина. В это время влюбленные встречаются под китайскими фонариками, украшающими парки.

Присоединяйтесь к местным жителям в апреле - мае, когда они празднуют день рождения Tin Наи (богини моря) и Tam Kung (также почитаемого рыбаками). Лодки украшаются и произносятся молитвы об обильном улове. В это время также проходят парады с танцами льва и украшенными платформами.

В день рождения Будды (апрель - май) проводятся удивительные ритуалы. Например, купание Ритуалы в честь дня рождения в монастыре По Лин на острове Лантоу.

Фестиваль булочек в Ченг-Чау (апрель - май) - уникальное культурное событие. Здесь можно увидеть огромные бамбуковые башни, начиненные сладкими булочками, и парад платформ с детьми в традиционных костюмах. Кульминация праздника - состязания атлетов, карабкающихся на башню с булочками.

Фестиваль драконовых лодок (Tuen Ng) в мае-июне объединяет традиционные торжества с гонками лодок под звук барабанов.

l Программа позволит вам познакомиться с Гонконгом в сопровождении местных жителей. Не забудьте взять в туристических центрах НКТВ брошюру «Культурного калейдоскопа» - программы «Знакомство с людьми» и «Посещение музеев». В ней вы найдете дополнительную информацию и детали регистрации. В течение года, с Китайского Нового года и до фестиваля середины осени, лунный календарь наполнен традиционными китайскими празднествами. Участие в одном из этих красочных и шумных мероприятий - обязательный пункт программы пребывания в Гонконге.

 
Чат с менеджером