Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Древние захоронения

Китай > Древние захоронения

Древние захоронения в Китае

Гуанъу

Городище Гуанъу находится на территории уезда Шаньинь, у подножья заставы Яньмэньгуань. Городище разделяется на новую и старую части. В новой части у южной стороны хорошо сохранились кирпичи основания городской стены, осталась и кирпичная арка, на середине арки вставлена каменная доска с надписью, которую из-за коррозии уже невозможно прочитать. У восточной и западной сторон новой части городища кирпичи на городских стенах ограблены, остались только утрамбованные земляные стены высотой 8-10 м. Старая часть городища является одним из наиболее целостно сохранившихся городищ на территории провинции Шаньси.

Каменные могильники

Древние каменные могильники находятся на берегу озера Хуахайцзы, образованы гигантскими камнями, окружающими воду. Это совершенно необычные и чрезвычайно мощные сооружения, производящие ошеломляющее впечатление на китайских и зарубежных учёных и многочисленных туристов. Самый большой - могильник Хуахайцзы - окружён ореолом мистики. Могильник представляет собой холм в форме окружности, образованный нагромождением камней. Высота этого холма 15 метров, диаметр у основания - 76 метров.

Маолин

Маолин - могила ханьского императора Уди Лючэ (156 - 87 гг. до н.э.). Она находится примерно в 15 км к востоку от уезда Синпин в провинции Шэньси и около 40 км от города Сиань. Среди могил династии Западная Хань Маолин строили дольше всех. Могила имеет самые крупные масштабы и самые богатые погребальные предметы. Вокруг Маолина расположено еще более 20 захоронений. В 1978 году здесь создали Маолинский музей. В музее хранятся самые ранние в истории Китая - династии Западная Хань - каменные статуи, фигуры бегущего скакуна, лежачих тигра и буйвола. Древние мастера высекли их из каменных глыб, использовав естественные линии, лишь в главных местах сделана тонкая резьба, что придаёт статуе особую романтичность.

Цзиньян

Древнее городище Цзиньян находится около посёлка Цзиньюань г. Тайань. "Это важный исторический памятник, охраняемый государством. Город начал строиться в 497 г. до н.э., был сожжён на войне в 979 г. н. э при династии Сун. Древний город Цзиньян служил столицей царства Чжао в эпоху Воюющих царств (475 - 221 гг до н.э.), являлся крупным городом древнего Северного Китая. На месте развалин уже обнаружены несколько участков городской стены, руины трех маленьких городков, основания зданий, кирпичи и черепицы, глазурованные элементы сооружений, каменные статуи, а недалеко от них - древние могилы.

Чемурчекская культура

Чемурчекские древние захоронения находятся примерно в 30 км от города Алтай и в 15 км от волости Чемурчек, относятся к объектам важных культурных памятников, взятых под охрану государства. На территории древних захоронений есть древние могилы, каменные статуи, резьба по камню и петроглифы. Насчитывается более ста могил, которые расположены на 5 тыс. кв. км в округе. Самая большая могила имеет высоту около 65 м, в ширину примерно 35 м. Древние могилы Чемурчек можно отнести к культуре кочевых племён Сай, живших в первом тысячелетии до н.э., однако большинство из них принадлежит к эпохе Тан (618-907 гг. н.э.) и являются памятником материальной культуры тюрков.