Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Зимунай

Уезды Китая > Зимунай

Зимунай

Зимунай на севере примыкает к живописной зоне Канас, на западе граничит с Казахстаном, граница протянулась на 141 км, от пограничного уезда Казахстана его отделяют всего 62 км. Зимунай является передним краем внешней открытости Алтайского края. Население в основном казахи, проживают всего 16 национальностей — ханьцы, хуэйцы, уйгуры и другие.

Для туристов в Зимнае большое раздолье — привольная Саурская степь, белоснежный Мусдаоский ледник, таинственный каменный городок, удивительный ярдангский рельеф — Большое ущелье, оазис в пустыне — ботанический сад Бэйшаво, петроглифы и руины княжеского дворца казахского графа Эрин. Красота природы, величественность гор, удивительный рельеф в сочетании с древней степной культурой непрестанно вызывают восторг и восхищение. Красочные казахские обычаи, пейзажи нашей границы, древняя культура и виды другой страны притягивают китайских и иностранных туристов.

В Зимнае все совершенствуется туристическая инфраструктура. Вас ждут звездочные гостиницы «Ледник», «Турист», «Звезда» и «Энергия», пре-красная окружающая среда и отличные услуги.

Пограничный переход Зимунай

Пограничный переход Зимунай находится на северо-западе, на границе Китая и Казахстана. Это ближайший пограничный переход. Он существует уже около 100 лет и является важным каналом международной торговли Китая со Средней Азией и Европой. Пограничный переход Зимунай находится в 18-ти километрах от уездного центра. Здесь равнинная местность с буйной растительностью. Живописные берега пограничной реки покрыты густыми зарослями ив и тополей. Это прекрасно оборудованный переход. Построена символическая арка - «ворота страны», имеются залы для встреч и переговоров третьего поколения, пограничный «мост встреч» второго поколения, торговый мост и базар, пограничный столб № 67, сооружения, оставшиеся со времен холодной войны.

Таинственный каменный город

Находится на территории волости Тост уезда Зимунай, в 40 км от уездного центра. Причудливые каменные вершины навевают фантастические образы. На отвесной обрывистой скале пробивается чистый родник, который местные жители считают священным. К нему на поклонение приезжают многие казахи и монголы. Недалеко от родника есть огромная пещера, вмещающая сто человек. Наряду с зимними пастбищами и степными просторами вы можете полюбоваться степной культурой казахов и их интересными обрядами.

Таинственное большое ущелье

Находится в волости Кэрцзяо уезда Зимунай, в 62 км от уездного цен-тра, образовалось в результате подземного раскола. Тут нагромождения перемежаются с котлованами. Утром, в полдень и вечером ущелье неодинаково: утром золотистое, в полдень желтое, а вечером багрянистое.

Оазис Бэйшаво

Находится в 40 км на северо- западе от уездного центра Зимунай, раскинулся примерно на 2 тыс. кв. км в пустыне. Кругом до самого горизонта тянутся барханы. В пустыне уровень подземных вод повсеместно высокий. Здесь растет не только тополиный лес, но и облепиха, финик, саксаул, серебристый тополь, боярышник и другие ценные дикие породы деревьев, подлежащие государственной охране и образующие оазис в пустыне. В часы заката особенно чувствуются бескрайность и таинственность пустыни.

Мусдаоская ледяная гора

Находится в вершинах южного горного хребта уезда Зимунай, является главным водоисточником уезда Зимунай. по прямой примерно в 60 км от уездного центра. На казахском языке «мусдао» означает «ледниковые горы». Мусдаоская ледяная гора прилегает к Казахстану, на территории Зимная горы протянулись на 12 км и в ширину на 5 км. Средняя высота их 1200 м над уровнем моря, высота самой высокой вершины Мусдао 3835 м, относится к леднику четвертичного периода. Между уездным центром и ледяной горой проложена шоссейная дорога.