Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Чжэньцзян

Города Китая > Цзиньшань

Чжэньцзян

Чжэньцзян - известный историко-культурный город, который находится в точке пересечения южной части Янцзы и «золотого русла» Великого канала Пекин-Ханчжоу. Он имеет 3000-летнюю историю и богатые туристические ресурсы.

Горы и потоки Чжэньцзяна прекрасны: живописные горы Цзиньшань, Цзяошань, Бэйгушань (так называемые «городские горы»), река Янцзы и канал Пекин-Ханчжоу, а также маленькие и большие озера составляют природные красоты этих мест. Янцзы течет на восток через северный район Чжэньцзяна, здесь же вступает в Южный Китай и канал Пекин-Ханчжоу. Озера разбросаны по зеленеющей местности, словно жемчужины, серебряные потоки украшают пейзаж.

Гора Цзиньшань

Расположена на северо-западе г. Чжэньцзян. Когда-то, во времена правления династии Тан, монах высокого звания по имени Фахай нашел здесь золото, и с тех пор гору называют Цзиньшань. С древности сюда съезжаются туристы со всех мест, поскольку гора очень живописна. Ее называют «лотосом на воде», поскольку она возвышается в середине реки словно поднявшийся из воды остров. При династии Восточная Цзинь (317-420 гг.) здесь построили монастырь Цзиныпаньсы, а император династии Цин Канси даровал ему название Цзянтяньчаньсы.

Гора Цзяошань

Зеленая гора напоминает кусок нефрита на водах Янцзы, и ее называют «плавающим нефритом». Монастырь Динхуэйсы на горе построен при династии Восточная Хань (25-220 гг.). Он утопает в зелени леса и смотрится великолепно.

Лес мемориальных камней и стел на горе Цзяошань

Находится в туристическом районе Цзяошань. Здесь собраны 460 камней и стел с выгравированными на них каллиграфическими надписями начиная с эпох Шести династий, в том числе, наиболее известная о журавле - «Ихэмин» - принадлежит знаменитому калли-графу Ван Сичжи. Объект наводится под государственной охраной.

Гора Маошань

Находится на юго-востоке Чжэньцзяна и является природоохранным заповедником провинциальной категории. На горе зеленеют сосны и бамбук, текут речушки с прозрачной водой. Гора известна и как одна из святынь даосизма в Южном Китае.

Гора Наньшань

Гора Наньшань возвышается в нескольких километрах к югу от Чжэньцзяна. На ней тоже находится известный Наньшаньский государственный лесопарк. Красивая гора, древний монастырь, источники со сладкой водой, причудливые пещеры, могилы знаменитых людей, зеленый лес и прелестные птицы - вот «семь чудес горы Наньшань». Здесь можно полюбоваться достопримечательностями времен династии Цинь и далее. Многие знаменитости посещали гору или пребывали здесь в тиши и уединении. Десять туристических объектов на горе дают представление об истории китайской литературы, культуры, религии, изобразительного искусства и археологии, а также устроения классических парков.

Монастырь Цзянтяньчаньсы

Имеет другое название - монастырь Цзиньшаньсы. Его история насчитывает 1600 лет. Во времена династии Тан (618-907 гг.) монастырь назывался Цзиньшаньсы, однако посетивший монастырь император цинской династии (1644-1911 гг.) по имени Канси переименовал его в Цзянтяньчаньсы. В период расцвета в монастыре служили более 3000 монахов. Он занимает важное место среди буддийских монастырей. По архитектурному стилю обладает великолепием северных монастырей, а разбитый здесь парк не уступает по красоте ^изяществу южным образцам садово-паркового искусства.

Скульптура Лаоцзы

Находится в живописном районе Маошань. Ее высота составляет 33 м, а вес - 106 т. Она сделана из 229 фиолетовых медных пластин.

Переправа Сицзиньду

Западная городская переправа Чжэньцзяна, служившая еще со времен Южных династий. Знаменитый путешественник Марко Поло на пути в Чжэньцзян именно здесь переправился через Янцзы. Древняя улица Сицзиньду длиной в 450 м помнит события времен 5 династий - Тан, Сун, Юань, Мин и Цин. На улице сохранилась беседка Дайдубаньтин, каменная лестница Сядушицзи, каменная башня Гоцзешита, ворота Цюаньмэнь, здание бывшего консульства Великобритании. Сегодня в здании консульства разместился Чжэньцзянский музей.

Павильон Доцзинлоу

Находится на скале заднего пика за горой Бэйгушань, который смотрит на Янцзы. Доцзинлоу - одна из трех знаменитых построек на берегах Янцзы. Другие две - павильоны Юеян г. Дунтин и Хуанхэ- лоу г. Учан. В павильоне висит табличка с надписью «Первый павильон Поднебесной», которую написал известный каллиграф династии Северная Сун (960- 127 гг.) Ми Фу.

Древний монастырь Ганьлучаньсы

Стоит на вершине заднего пика за горой Бэйгушань, построен в период Троецарствия (220-280 гг.). Благодаря классическому китайскому роману «Троецарствие» монастырь известен во всем мире. По преданию, в большом зале монастыря сочетались браком Лю Бэй и Сунь Шансян.

Вершина Баохуашань

Высота над уровнем моря - 437,2 м. Это самый высокий пик в Чжэньцзяне. Один из монахов периода Южных династий называл гору Баохуашань. На горе зеленый лес, красивые горные пещеры, нередко вершину окутывают туманы. Здесь устроен провинциальный природоохранный заповедник и лесопарк государственной категории. Летом здесь прохладно, и потому это хорошее место для прогулок.

Гора Бэйгушань

Высится на южном берегу Янцзы, на севере Чжэньцзяна. Местность крайне труднодоступная. Гора Бэйгушань и горы Цзиньшань, Цзяошань расположены относительно друг друга, словно ножки старинного ритуального сосуда-треножника. В древности на переднем пике стояли дворцы Сунь Цюаня (князь царства У периода Троецарствия) и резиденция Чжоу Юй (генерал Сунь Цюаня). На заднем пике сохранились достопримечательности времен царства У, например, монастырь Ганьлусы, павильон Доцзинлоу. Здесь можно увидеть то, что связано с преданиями и легендами, отраженными в романе «Троецарствие».

Кухня

В Чжэньцзяне популярна Хуайянская кухня. Известные блюда - тушеные свиные ножки, сельдь-гильза паровая, пирожки с крабовой икрой и др.

Шопинг

Главный местный продукт - чжэньцзянский уксус, который имеет 100-летнюю историю. Чжэньцзянские ручные художественные изделия также очень известны, например, декоративные настольные ширмочки из белого мрамора, цзиньшаньские разноцветные фонари и др.

Экскурсия в «Город Троецарстия»

В период Троецарствия Чжэньцзян был политическим, военным и культурным центром царства У. Экскурсия в знаменитый «Город Троецарстия» - большая туристическая программа Чжэньцзяна. Поездка сопровождается культурными мероприятиями, выступлениями художественных коллективов и сил народной художественной самодеятельности, показом костюмов Пекинской оперы, выставкой изделий народных художественных промыслов, продажей туристических сувениров, фестивалем продуктов известного «Города Троецарствия» и т.д.

Битье в колокол в канун Нового года (Чуньцзе)

В ночь под традиционный китайский Новый год (праздник Весны) в монастыре Цзянтяньчаньсы бьют в колокол, что знаменует продолжение жизни, любой желающий может ударить по колоколу, погулять в лесопарке, посетить храмовую ярмарку на суше и воде, насладиться художественными выступлениями, попробовать местные закуски и лакомства. Эта экскурсионная программа в канун Нового года очень популярна среди китайских и иностранных туристов.

Транспорт

Чжэньцзян всегда служил важнейшим транспортным пунктом на пути с юга на север. Добраться до города можно на поезде, машине, водным транспортом или самолетом. Действует сообщение по железной дороге Шанхай-Нанкин и по скоростной автотрассе Шанхай-Нанкин. Каждый день транзитом через Чжэньцзян следуют несколько десятков пар поездов. Время в пути от Нанкина до Чжэньцзяна по скоростной автотрассе составляет всего 30 минут, а от Шанхая до Чжэньцзяна - 2 часа.

Климат

В Чжэньцзяне стоит субтропический муссонный климат. Ярко выражены четыре времени года. Средняя годовая температура: +15,4 ’С. Среднее время инсоляции - 2113 часов. Безморозный период - 238 дней. Годовое среднее количество осадков - 1060 мм. Лучше приезжать в Чжэньцзян весной и осенью, потому что в эти сезоны погода очень приятная.