Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Янчжоу

Города Китая > Янчжоу

Янчжоу

На пересечении реки Янцзы и Великого канала "Пекин-Ханчжоу" находится историко-культурный город Янчжоу, в котором бок о бок уживаются блестящая древняя культура и современная цивилизация.

Янчжоу расположен в центральной части провинции Цзянсу, к востоку от Жёлтого моря. Теперь в Янчжоу очень удобное сообщение, сеть скоростных шоссе совершенствуется с каждым днём. Янчжоу имеет длинную историю и богатую разнообразную продукцию. Город славится своей древностью, культурой, водными пейзажами и прелестными видами. Янчжоу строился у воды и развивается благодаря воде. Древний Великий канал способствовал развитию блистательной культуры города и возникновению многих достопримечательностей. Могилы императоров, руины городища, частные сады и парки времён династий Мин (1368-1644 гг.) и Цин (1644-1911 гг.) привлекают туристов со всего мира.

Живописный район Шуган-Шоусиху

Является самой ценной из достопримечательностей г. Янчжоу, имеющей государственное значение. Шоусиху - "Узкое западное озеро" - создано по образцу и подобию прославленного озера Сиху в г. Ханчжоу. Ещё в середине правления цинского императора Цяньлуна (1711-1799 гг.) славился мост Эршисыцяо, поддерживаемый 24 сваями. Император Цяньлун любил с этого моста ловить рыбу. Ещё один знаменитый мост - Утинцяо ("мост # Пяти беседок") - это крытый трехарочный мост, построенный в 1757 г. Наряду с Белой башней, отражающейся в воде, он служит символом этого Западного озера - "узкого" Сиху.

Холм Шуган находится в северном пригороде г. Янчжоу. На вершине холма построен храм Даминсы, а рядом разместились 5 минеральных источников, павильоны вегетарианской кухни и чайные. Катаясь на лодке по озеру, вы можете любоваться великолепными пейзажами вдоль его берегов, и пред вашим взором словно начнёт медленно разворачиваться свиток в жанре национальной живописи "гохуа".

Парк Хэюань

Раньше этот парк назывался усадьбой "Цзи-сяо шаньчжуан". Он расположен в средней части ул. Сюйнинмэньцзе, на северном берегу древнего канала. Этот садово-парковый комплекс, состоящий из 3 частей, разбил в 1883 г. для украшения своей усадьбы цинский чиновник по фамилии Хэ. В северной части находится собственно сад. В средней части - жилые и хозяйственные постройки и дворики, как в китайском, так и в европейском стиле. Юго-восточную часть составляет маленький парк "Пяньши шаньфан", с искусственно возведёнными декоративными каменными горками, прудами и павильонами, созданный пинским художником Шитао. Парк Хэюань является образцом садово-парковой приусадебной архитектуры цинского времени в Янчжоу. Парк находится под государственной охраной.

Янчжоуский музей

Разместился в старинных зданиях традиционной китайской архитектуры на территории находящегося под охраной государства памятника культурного наследия - монастыря Тяньнинсы, который признан "лучшим монастырём в бассейне реки Янцзы и Хуайхэ". Император Цяньлун (1711-1799 гг.) шесть раз побывал на юге страны и всякий раз останавливался в этом монастыре. Янчжоуский музей - крупнейший на севере провинции Цзянсу. Он занимает площадь в 12 тыс. кв. м. и предлагает вниманию посетителей более 30 тыс. экспонатов. Экспозиция состоит из шести тематических разделов: исторического, культурных ценностей Янчжоу, художественных изделий, каменных барельефов "Аньсусюань", деревянных гробов династии Хань (206 до н. Э.-220 г.) и эпохи Пяти династий (907-960 гг.), архива Марко Поло, произведений каллиграфии и живописи "восьми чудаков из Янчжоу" (восемь художников-эксцентриков времён цинской династии, известных своим необычным поведением и стилем живописи).

Дворик "Ванши сяоюань"

Находится в восточной части исторического квартала Дунцюаньмэнь. Это один из хорошо сохранившихся крупных особняков торговцев солью из Янчжоу, построенный в конце династии Цин и в начальный период существования Китайской Республики. Здание отличается аккуратной, изящной конструкцией и красивым декором. Эта усадьба и искусственно созданный сад привлекают китайских и зарубежных туристов своими особенностями и необычайными преданиями о жизни торговцев солью.

Музей Тяньшаньских захоронений династии Хань

Два захоронения времен династии Хань (220-206 гг. до н.э.) находятся в восточной части живописной зоны "Шуган-Шоусиху" и занимают площадь в 27 тыс. кв. м. Это могилы одного из ханьских князей Янчжоу по имени Лю Сюй и его супруги.

Могила Бехадина

Могила Бехадина, известная в народе под названием Хуэйхуэйтан, находится на восточном берегу Великого канала, на участке г. Янчжоу. Бехадин - потомок из 16-го поколения создателя ислама пророка Мухаммеда - приехал в Янчжоу, чтобы проповедовать вероучение во времена правления династии Южная Сун (1127-1279 гг.). В начале здесь погребли Бехадина, а затем стали хоронить других арабов. Все кладбище состоит из 3 секторов: могилы, мечеть и восточный парк. Среди построек растут цветы и древние деревья. В парке стоит торжественная тишина.

Музей танских руин

Находится в живописном районе Шуган. Это бывшее местонахождение дворца императора династии Суй (581-618 гг.) Ян Гуана, которое было перестроено во времена правления династии Тан (618-907 гг.). Музей находится под государственной охраной. Здесь туристы любуются живописными окрестностями и знакомятся с изысканной танской культурой и цивилизацией.

Сад "Гэюань"

Находится на улице Дунгуаньцзе. Прежде, во времена правления минской династии, здесь существовал парк "Шоучжиюань". В 23-м году правления цинской династии под девизом Цзяцин (1818 г.) главный чиновник соляного ведомства района реки Хуайхэ Хуан Чжицзюнь перестроил парк. Питая пристрастие к бамбуку, он насадил здесь его стволы так, что в лунном свете проступает тень, конфигурация которой напоминает иероглиф "гэ" со значением "единица", откуда и пошло название сада - "Гэюань". Сад знаменит своими насыпными горками и является одним из четырёх наиболее известных декоративных садов страны. Он находится под государственной охраной.

Терем Вэньчангэ

Терем Вэньчангэ времён династии Мин (1368-1644 гг.) находится в центре проспекта Вэньчанлу. Благодаря находящемуся рядом учебному заведению "Янчжоу" терем получил своё название "Вэньчан", наименование которого переводится как "развитие и расцвет культуры. Расположенный в центре Янчжоу, Вэньчангэ уже стал символом города. Здесь очень оживлённо, бойко идёт торговля.

Храмовый комплекс "Даминсы"

Построен в 5 в. (правление под девизом Сяоу династии Южная Сун, 402-479 гг.) на вершине холма Шуган в северо-западной части Янчжоу. В архитектурный ансамбль храмового комплекса входят также зал "Пиншаньтан", построенный политиком, историком и литератором времён Северной Сун Оуян Сю, а также мемориальный зал, посвящённый знаменитому монаху династии Тан Цзянь Чжэню, основателю одного из направлений буддизма.

Музей "Восьми чудаков из Янчжоу"

"Восемь чудаков из Янчжоу" это 8 художников-эксцентриков периода правления династии Цин, живших в 18 в. и создавших самобытную школу живописи. Музей создан для пропаганды и распространения художественных достижений этих художников. Экспозиция главного выставочного зала, построенного из махила, знакомит посетителей с нравами и обычаями Янчжоу в 19 веке.

Маршрут водной экскурсии императора Цяньлуна

Цинский император Цяньлун (1711-1799 гг.) шесть раз посещал юг Китая и каждый раз останавливался в Янчжоу. Его прогулка по городу обычно начиналась с посещения монастыря "Тяньнинсы", затем продолжалась в садах "Ечуньюань" и "Сюйюань"; император проходил по мосту "Утинцяо" и направлялся в храм "Даминсы", история которого насчитывает тысячу лет. В наши дни турбюро Янчжоу разработали водный маршрут по Великому каналу с тем, чтобы можно было посетить все любимые места императора Цяньлуна.

Кухня

Янчжоу - родина одной из четырёх известных кухонь Китая - Хуайянской. Благодаря развитию в течение нескольких столетий янчжоуская кухня отличается тщательным приготовлением и медленным тушением на слабом огне. Банкетный стол "Хунлоуянь" и блюдо "Янчжоу-чаофань" (жаренный рис с мелко нарезанным яйцом, ветчиной и овощами) являются наиболее характерными блюдами янчжоуской кухни.

Шопинг

Художественные изделия Янчжоу известны в стране и за рубежом. Лаковые вазы, клетки для птиц, поделки из красного лака с резьбой, фарфор, шёлковая вышивка, ювелирные изделия из нефрита, бумажная вырезка станут хорошим сувениром или подарком.

Любование осенней луной в живописном районе "Эршисыцяо"

Во время праздника Середины осени люди любуются полной луной у озера Шоусиху в живописном районе "Эршисыцяо", плывут в лодках в основном по маршруту водного путешествия императора Цяньлуна. По берегам озера светятся фонарики, развешенные вдоль береговой линии, начиная от "Юйматоу" (Пристань императора) до зала "Пиншаньтан". Зрелище волнующее и прекрасное. Перед глазами встаёт очень торжественная и радостная картина.

Янчжоуское "пинхуа"

Янчжоуское "пинхуа", или янчжоуское "пинцы", - древний театральный жанр: исполнитель-рассказчик говорит и поёт на янчжоуском диалекте, распространённом в северной части провинции Цзянсу, в Нанкине, Чжэньцзяне, Шанхае и т.д.

Транспорт

Удобное сообщение связывает Янчжоу с внешним миром. Расстояние от Янчжоу до административного центра провинции Цзянсу города Нанкин составляет лишь 98 км. Эти города соединяет скоростное шоссе "Нанкин-Наньтун". Порт Янчжоу является государственным открытым портом первой категории. От Янчжоу до Нанкинского международного аэропорта "Лукоу", который находится в 100 с лишним км, автотранспортом можно доехать за 1 час 40 минут. От Янчжоу до вокзала г. Чжэньцзян понадобится всего 45 минут езды. Открытие автодорожного моста "Янчжоу-Чжэньцзян" сделает это Ещё сообщение Ещё более удобным.

Климат

В Янчжоу влажный субтропический климат. Средняя годовая температура: +15 С. По сравнению с районами на одной широте, в Янчжоу зимой холоднее, а летом жарче. В среднем в год безморозный период длится 222 дней, и продолжительность инсоляции составляет 2176,7 часа. Количество годовых осадков составляет в среднем 1030 мм. Обычно с 2-й декады июня по 3-ю декаду июля стоит дождливый период (сезон созревания абрикоса муме).