Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Янцюань

Города Китая > Янцюань

Янцюань

Янцюань - красивый горный город, яркой жемчужиной инкрустированный в подножье Тайханшаньского хребта. Здесь очаровательный природный пейзаж гармонично сочетается с памятниками древней культуры, образуя своеобразные туристические ресурсы города. Среди них живописная гора Цаншань с умеренным климатом; гора Яолиншань, богатая лекарственными растениями; гора Гуаньшань, покрытая дымкой легких облаков; известная застава Нянцзыгуань (Женская застава), где в свое время расквартировалась принцесса Танской династии Пинъян во главе женского отряда; место знаменитой «битвы ста полков»; храм Даванмяо на горе Цаншань, храм Цзыфу- сы на горе Гуаньшань, центральный павильон в храме Гуань Юя Танской эпохи и др.

Храм Гуань Юя

Находится на середине склона горы Юйцюаньшань в 5 км к северо-востоку от г. Янцюань, охраняется государством. Время строительства неизвестно, восстановлен в 1122 г. при династии Северная Сун, при династиях Юань, Мин и Цин неоднократно ремонтировался и расширялся. В наружном дворе музыкальный терем и арка; в нижнем дворе парадные ворота, колокольня, барабанная башня, три боковые павильона; в верхнем дворе по центральной осевой линии расположены парадные ворота, павильон «Сяньдянь», главный павильон (павильон Гуан Юя). Среди всех зданий самым древним является главный павильон, сохранивший прежний вид и прежнюю конструкцию династии Сун. Павильон имеет ширину в три комнаты и глубину в шесть стропил. Статуи Будд стоят в нем прямо как живые.

Комплекс памятников «Битва ста полков»

Комплекс лицевой стороной к югу высится на вершине горы Шинаошань под г. Янцюань. Здесь 20 августа 1940 г. войска Восьмой армии развернули «битву ста полков». Комплекс состоит из главного памятника, трех побочных памятников, колонны с барельефами, стелы с надписями, сигнальных вышек и «Великой китайской стены». Главный и побочные памятники образуют огромный знак « Т », острие которого нацелено на Шицзячжуан - Тайюаньскую железную дорогу. Это символизирует, что битва началась со штурма на эту железнодорожную линию. Сигнальные вышки, расположенные по сторонам памятников, соединяются с вьющейся «Великой китайской стеной». Это символизирует, что народная армия, руководимая Коммунистической партией Китая, является нерушимой стальной стеной, защищающей китайскую нацию.