Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Учжэнь

Китай > Учжэнь

Учжэнь

Учжэнь - древний поселок, история которого насчитывает 1300 лет, - расположен в Краю рек и озер к югу от Янцзы, на равнине Ханцзяху на севере провинции Чжэцзян. Это один из городов, входящих в первый состав десяти знаменитых историко-культурных и живописных поселков Китая.

Будучи старинным китайским поселением с хорошо защищенной площадью, Учжэнь славится богатым культурным содержанием и отражает безграничное очарование древней восточной цивилизации. Здесь сохранились до наших дней изящные постройки (строительная площадь - почти 400 тыс. кв. м) периода правления династий Мин и Цин и пересекающиеся речные русла и каналы общей протяженностью около 10000 метров. Незабываемые пейзажи в сочетании с изысканной кухней и разнообразными увеселительными мероприятиями манят туристов и любознательных путешественников... Мудрость передается из поколения в поколение, овеянная дыханием книжных страниц. Очарование природного и рукотворного пейзажей разворачивается перед приезжими, словно старинный живописный свиток.

Городок Учжэнь расположен к северу от города Тунсян, на западном берегу канала Пекин-Ханчжоу. Дома расположены вдоль берегов каналы, представляющего собой своеобразную водную улицу. Город сохранил свой старинный облик. Учжэнь - это родина выдающегося китайского писателя Мао Дуня (1896-1981 гг.). Здесь есть дом, названный в его честь, а также мемориальный музей Мао Дуня.

Учжэнь расположен между Шанхаем, Ханчжоу и Сучжоу и имеет две живописные зоны - Дуншань и Сишань. Дуншань сохранила природные особенности «края рек и озер», а также магазины и лавочки, а Сишань служит прекрасным местом для отдыха и развлечений: здесь хорошие и удобные гостиницы, прекрасное обслуживание. В 2003 г. Учжэнь удостоился специальной награды ООН за большие успехи в охране культурного и природного наследия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.