Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Компания "СпецГрадСтрой" работает в сфере промышленно-гражданского строительства уже более 10 лет.
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Город Уси

Города Китая > Уси

Город Уси

Город Уси - «жемчужина озера Тайху» - расположен в Цзяннане (так называют территории к югу от р. Янцзы), история Уси насчитывает 3000 лет, и потому город имеет много достопримечательностей и исторических памятников. Город стоит на берегу озера Тайху, его ландшафт и виды очень живописны. В Уси есть озеро Лиху, Великий канал Пекин-Ханчжоу, гора Хуэйшань, которую называют «Горой № 1 Цзяннаня», гора Сишань, символ истории Уси. По берегам Тайху раскинулись парки Юаньтоучжу, Лиюань, Мэйюань, а у подножия горы Хуэйшань есть парки Сихуэй, Цзичанъюань, а также знаменитая улица Хуэйшаньцзе; горы, речки, мостики, павильоны, беседки и храмы Уси прекрасно передают особенности пейзажей Цзяннаня.

Озеро Тайху

Является третьим по величине пресным озером Китая и одной из известнейших живописных зон страны. Площадь водного зеркала - 2400 кв. км. Наиболее живописная часть озера приходится на городской район Мэйлянху. Горы здесь невысокие, очертания их прелестны, воды неглубоки, а водная гладь широка. Сочетание гор и вод придает местности необыкновенное очарование.

Деревня Хуаси

Хуаси - своего рода представительница современных деревень Цзяннаня Китая. Сюда на экскурсию или с целью изучения приезжа ли гости из 150 стран и регионов мира. Здесь возвышается 17-ярусная золотая пагода Xyaси в 98 м высотой, культурно-этнографический парк крестьянского быта и парк Хуаси.

Сад Цзичанъюань («Душевное умиротворение»)

Площадь этого сада при особняке, разбитого в парке Сихуэй, составляет 10 тыс. кв. м. Цинь Цзинь, потомок Цинь Гуаня - известного поэта времен династии Северная Сун, - приобрел помещение при храме Хуэйшань и разбил сад «Фэнгу синво» («Дача Фэнгу»). Позже сад переименовали в «Цзичанъюань», что означает «Душевное умиротворение». Цинский император Цяньлун шесть раз путешествовал по южным провинциям страны и семь раз посещал этот сад, который особенно ему полюбился. По образцу и подобию Цзичанъюаня в пекинском парке Ихэюань разбили садик Сецюйюань. В настоящее время сад Цзинчанъюань является важным культурным памятником государственной категории.

Парк Сихуэй

Находится на западной окраине Уси, в 2,5 км от центра города, и имеет много достопримечательностей исторического характера. Площадь парка составляет 458 тыс. кв. м и по существу служит музеем на открытом воздухе. Многие известные люди побывали здесь. Посетители любуются горами Сишань, Хуэйшань, руинами храма Хуэйшаньсы, знаменитым садом на горе, который носит название Цзичанъюань и т.д.

Древний Великий канал

Великий канал Пекин-Ханчжоу пересекает древний город Уси. Участок канала длиной в 6 км, начинается в Уцяо и тянется через Сишуйдунь, Наньмэнь до моста Цинминьцяо. На этом участке канала возведены многочисленные мостики, а по обоим берегам тянутся извилистые водные улицы. Из историко-культурных достопримечательностей славятся мост Цинминьцяо, пристань Бошуган, храм Наньчаньсы, пагода Мяогуанта и др.

Парк Юаньтоучжу («Черепашья голова»)

Раскинулся на берегу озера Тайху, на юго- западной окраине Уси. Огромная каменная глыба горы Чуншань вползает в воды Тайху, напоминая голову черепахи, благодаря чему парк и получил свое название. Парк разбит в 1918 г. Гора, озеро и зеленый массив украшают здешний пейзаж. Восемь живописных зон парка Юаньтоучжу имеют свои названия: Чуншань иньсюй («Скрытое очарование Чуншань»), Лудин инхуэй («Восходы солнца на вершине Лудиншань»), Хушань чжэньи («Истина озера и горы»), Цзяннань ланьюань («Сад орхидей»), Юаньчжу чуньтао («Весенние волны Юаньтоучжу»), Тайху сяньдао («Остров святых-бессмертных на Тайху»), Ваньлан цзюаньсюе («Белоснежные барашки волн») и Шили фанцзин («Тропа деревьев и цветов»). Сюда приходят любоваться видами озера, прогуливаясь в различных зонах парка.

Пейзажная зона Линшань-Шэнцзин

Состоит из двух зон обозрения, а имен-но: территория храма Сянфучансы с 900- летней историей и место, где находится большой Будда Линшань, статуя которого высотой в 88 м возведена в октябре 1997 г. и является самой высокой в мире бронзовой статуей Шакья-Муни.

Дом-музей Сюй Сякэ

Сюй Сякэ (1587-1641 гг.) - выдающийся путешественник и географ - 400 лет назад собственноручно посадил здесь сосну, сохранившуюся до наших дней. Его Дом-музей, построенный при династии Мин (1368-1644 гг.) в селе Мачжэнь уезда Цзянъинь, знаменит павильонами Циншаньтан, Чунлитан и мостом Шэншуйцяо. Здесь же находится и могила Сюй Сякэ.

Пещера Шаньцзюань

Находится на горе Лояньшань на тер-ритории волости Шаньцзюань в уезде Исин, в 25 км от уездного города Исин. Площадь пещеры составляет 5 тыс. кв. м, а длина туристического маршрута - 800 м. Верхний ярус носит название Пещеры облаков, средний ярус - Сухой пещеры, нижний ярус - Пещеры водопадов; есть еще и водяная пещера, которую называют пещерой Дракона.

Городок киносъемок «Тайху»

Расположен в западных окрестностях Уси, в волости Дафусян. В настоящее время это самая крупная в Китае база съемочных павильонов и живописная зона, в которой устраивают экскурсии для туристов. Город киносъемок состоит из Городка эпохи Тан, Городка эпохи Троецарствия, Городка Речных заводей и Городка европейской архитектуры. Эта база для съемки фильмов отличается масштабами, макетами, оборудованием, а также отличными условиями для киносъемок. Сооружения и рабочие зоны Киногородка «Тайху» известны и в Китае, и за рубежом благодаря богатому выбору макетов и муляжей культурно-исторических объектов и реалий, которые привлекают сюда многих кинематографистов.

Кухня

Усийская кухня отличается натуральным вкусом, не изобилует специями и пряностями. Знаменитые блюда - «жоугутоу» (мясо на косточке в соевом соусе), «лаошаоюй» (жареная рыба) и тд. Особенные закуски: закуски «вансинцзи», лепешки «юйланьбин», усийские манты «сяолун» и др.

Предлагаемые рестораны:

  • Ресторан «Цзинху» ул. Ханьчанлу, 90 82306641
  • Ресторан «Баши-чуаньвэйгуань» ул. Лянцинлу, 7 85885999
  • Ресторан «Баши-наньхайюйцунь» ул. Сихуэйлу, б 83730888
  • Ресторан «Лаоуси» ул.Лянсилу, 15 85810788
  • Ресторан «Даюй-тебаньшао» ул. Чанцинлу, 218 82328868
  • Ресторан «Шуйсюй» ул. Хуанпу, около парка Лиюань 85101888

Шопинг

В Уси многие сувениры пользуются большой популярностью у китайских и иностранных туристов. Это и глиняные человечки «ху- эйшань», и знаменитая керамика из исинской глины, и сочные усийские персики и т.д

  • Компания шелковых изделий «Тяньбао» при Усиской шелкоткацкой фабрике №1 ул. Наньмэнь-цзиньгоуцяо, 29 85014649
  • Универмаг «Бабайбань» ул. Чжуншаньлу, 168 82726688-8054
  • Усийская компания антикварных вещей ул. Хэхуэйлу, 71 85867425
  • Магазин чайников «Цзыша» '^-н.Биньху 85558885
  • Цзянъиньский универмаг «Хуалянь» ул. Жэньминьчжунлу, 85 86885858
  • Торговый дом «Уси» ул. Чжуншаньлу, 343 82700978
  • Универмаг «Синьшизе» ул. Чжуншаньлу, 341 82702288

Туристический фестиваль Тайху в Уси

Первый туристический фестиваль Тайху в Уси прошел в мае 1996 г. и с тех пор устраивается раз в два года. Главные мероприятия фестиваля: презентация новых туристических объектов, деловые переговоры и беседы по вопросам туризма, крупные торгово-экономические мероприятия и ярмарки, эстрадные и художественные выступления, изучение туристических маршрутов, конкурсы туристических фотографий и т.д.

Фестиваль Исинской керамики

В мае 1998 г. состоялся первый фестиваль керамических изделий из «исинской» глины, и с тех пор его устраивают раз в два года, в мае. Художественные выступления, выставки изделий из исинской глины, научно-исследовательские семинары, обмен технологиями изготовления керамики, продажа местной продукции и дегустация блюд Усийской кухни привлекают сюда множество туристов.

Транспорт

Уси является важным транспортным узлом в дельте реки Янцзы. Железная дорога Пекин-Шанхай, высокоскоростное шоссе Шанхай- Нанкин, великий канал Пекин-Ханчжоу проходят через этот город. Аэропорт «Шуофан» связывает Уси с Пекином, Фучжоу, Хуэйяном, Фошанем и другими городами страны. Озеро Тайху и река Янцзы соединяют город с соседними районами. Из Уси до шанхайского аэропорта «Хунцяо» и нанкинского аэропорта «Лукоу» требуется всего 2 часа езды.

Климат

Уси расположен в субтропической и муссонной климатической зоне. Климат мягкий и влажный, отличается большим количеством осадков и ярко выраженными сезонными изменениями. Все времена года здесь подходят для путешествий и экскурсий. С апреля по октябрь - лучшее время для туристических поездок.