Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
ЮНЕСКО в Китае

Китай > ЮНЕСКО в Китае

ЮНЕСКО в Китае

Охватывая взором Поднебесную общей площадью в 9,6 млн. кв. км., мы скажем: прекрасная земля, величественные горы и реки, бесчисленные достопримечательности. 38 объектов страны внесены в Реестр мирового культурного и природного наследия. Увидев их своими глазами, убеждаешься в их великолепии, пышности, причудливости или изяществе; уста не перестают славить их своеобразное очарование.

Среди объектов мирового наследия в Китае имеется множество величественных гор и рек. Горы Тайшань - место, где приносили жертвы Небу и Земле 72 китайских императора различных династий. Горы Хуаншань славятся причудливыми вершинами, изумительными каменными глыбами и замечательными соснами. Горы Эмэйшань - одна из четырех знаменитых буддийских святынь Китая. Горы Цинчэншань - колыбель китайского даосизма... Прекрасные реки питают землю Поднебесной. Три большие реки в Юньнани - Цзиньшацзян, Ланьцанцзян и Нуцзян - текут параллельно в одной местности. Долину Цзючжайгоу называют «сказочным миром». В Хуанлуне поражают водоемы с водой разного цвета... Величественные горы и мудрые воды отличаются потрясающей красотой в этой древней стране и привлекают сюда многочисленных туристов.

Среди объектов мирового наследия в Китае имеются и великолепные императорские сооружения. Гугун с его пышностью высшего дворцового ритуала, парк Ихэюань, который называют «архитектурным музеем китайских императорских садов»; императорские погребения династий Мин и Цин пышны и грандиозны. Погребальный комплекс императора Цинь Шихуана и погребение терракотового войска названы «8-м чудом света»... Все эти объекты отличаются своими потрясающими воображение особенностями, и каждый красив по-своему.

Классические пейзажные сады Сучжоу изящны, радуют глаз, славятся гармоничным сочетанием рукотворных горок и водоемов, с архитектурными сооружениями, цветами и деревьями. Старинные деревни Сиди и Хунцунь на юге провинции Аньхой знамениты своими сельскими пейзажами, старинными постройками оригинальной архитектуры. Исторический квартал Аомэня полон экзотики. Древний городок Лицзян знакомит туристов с разнообразными народными обычаями... Помимо вышеперечисленного имеются еще такие изумительные достопримечательности, как Великая китайская стена, многочисленные каменные и глиняные статуи в пещерно-храмовых комплексах и многое другое. Все эти объекты, сохранившись в веках, фиксируют историю нескольких тысячелетий, являясь следами развития человеческой цивилизации. Они ждут туристов, ученых, искусствоведов и любителей старины.

Мировое наследие в Китае является или торжественным даром, который преподносит сама природа, или блистательными рукотворными сооружениями древней цивилизации, непревзойденными творениями и классическими образцами китайского искусства, созданными мудрым и трудолюбивым китайским народом. Это и одновременно жемчужины богатых туристических ресурсов Китая. Приезжая сюда, помимо любования пейзажами вы можете познакомиться с огромной культурой китайской нации и углубить понимание этой древней нации!

Мы приглашаем вас познакомиться с объектами мирового наследия ЮНЕСКО в Китае, своими глазами убедиться в их великолепии, грандиозности, живописности и чарующей прелести!

Горы Хуаншань

Горы Хуаншань стали широко известными в эпоху расцвета китайской литературы и искусства (середина 16 веке ). Сюда приезжают любоваться причудливыми вершинами и каменными глыбами, замечательными соснами, туманами и морем облако веке Туристы, поэты, художники, мастера фотографии съезжаются в горы Хуаншань со всех уголков мира и в любую погоду восхищаются здешними пейзажа-ми, отличающимися неповторимым очарованием.

Уишань

Горы Уишань - самый известный природный заповедник Юго-Востока Китая и «естественная оранжерея» древних и редких растений, а также «зоопарк» редких диких животных. В этих местах зарождалось неоконфуцианство, которое начиная с 11 веке оказало глубокое влияние на культуру Восточного Китая. В 1 веке Лю Бан, император династии Хань (206 до н.э.-220 г. н.э.), начал строить неподалеку от села Чэнцунь Княжий город, окруженный со всех сторон крепостной стеной. Развалины этого городища представляют собой археологический памятник огромной исторической ценности.