Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Три ущелья

Юго-западный Китай > Три ущелья

Три ущелья реки Янцзы

Можно отправиться из Чунцина на восток, на пароходе по Янцзы, в направлении ущелий Цюйтанся, Уся и Силинся, каждое из которых отличается своей неповторимой красотой. Длина водного прохода через ущелья - 193 км. Цюйтанся - живописное великолепие, Уся - 12 красивейших пиков, Силинся - обрывистое. По берегам реки много достопримечательностей, например, гора с даосскими храмами.

Три ущелья реки Янцзы - это общее название трех участков горных ущелий: ущелья Цюйтанся, ущелья Силинся и ущелья Уся. С запада, начиная с городка белого императора Байди уезда Фэнцзе в Чунцине, три ущелья простираются на восток до заставы Наньцзингуань г. Ичан в провинции Хубэй, общей протяженностью в 193 км. Панорама горных ущелий по пути различается и славится как «природная галерея горных и водных пейзажей». После успешного завершения гидротехнического сооружения трех ущелий Санься, перед взором людей раскрываются все новые и новые виды красивых, величественных, высоких горных ущелий и ровных озер. Новая грация трех ущелий, горные утесы возвышаются прямо к небу от озерных вод, зелень вод окружают горы сотнями и тысячами кругами. При экскурсии по ущельям, природная красота гор и озер так и захватывает тебя, не давая тебе покоя. После поднятия уровня реки, протоки реки Янцзы расширились и перед людьми постепенно выявились все новые панорамы глубинки, невиданные ранее горные ущелья, озера, островки, карстовые пещеры и др. виды соединяются с прежними пейзажами ущелий в многогранное, многоярусное единое, создав прекрасные образные полотна новых трех ущелий Санься.

Три ущелья реки Янцзы еще называются великими «галереями исторической культуры». Культурные памятники Лунгупо, Даси и др. раскрывают еще одну колыбель, родившую древнюю культуру. Висячие гроба на утесах рассказывают о преданиях таинственных предков Ба. Начиная с памятников противостояния двух армий времен Троецарствия до храма Чжан Фэй в местах Юньян, зала поручения сироты Лю Бэй в городке белого императора Байди, храма Гуанди в области Цзинчжоу, с руин Троецарствия в г. Ичан до древней стены Цзинчжоу, неудержимый, беспрерывный поток реки засвидетельствовал расцвет и упадок истории. А «богиня» на пике горы богини воочию увидела в истории китайского искусства возникновение не считанных великих шедевров. Поэты, художники, политики, бесконечное количество великих людей получили расцвет именно здесь, оставив прекрасные песни, стихи, сказания и легенды. Что особенно радует нас сегодня, это то, что богатая история и культура во время строительства дамбы осталась в сохранности. Три ущелья Санься продемонстрировали китайский национальный дух и волю, его поэтичность и талант.

В древности была одна удивительная легенда о проводимых Великим Юй на реке Янцзы гидросооружений в трех ущельях. А сегодня здесь же построена известная в мире большая дамба. Традиция и современность здесь при взаимном соприкосновении друг с другом зажигают искры новой эры. Гидротехническое сооружение трех ущелий подняло ведение пароходства трех ущелий на новую высоту, многочисленные туристические маршруты стали более зрелыми, сервисное обслуживание достигло мирового уровня. Совершая экскурсию трех ущелий на комфортабельном теплоходе, вы можете услышать мелодии «хаоцзы», вы можете увидеть тянущих бечевую против течения и увидеть танцы местных жителей, увидеть новые уездные городки переселенцев по обеим сторонам реки, появившихся, как грибы после дождя. Экскурсия Санься, чудесна!

«Каменный утес западной реки пересекаешь ты грозовые тучи горы Ушань, в высоких горных ущельях рождаешь озера». Это стихи великого Мао Цзэдуна. Сегодня для людей стихи превратились в полотна действительности. Три ущелья это шедевры природы, соединяющие в себе величественные горные и водные пейзажи, глубокую гуманитарность и великую людскую силу в одно целое, своим очаровательным видом все более притягивает отечественных и зарубежных друзей к себе на экскурсию.

Круизы

Туристический маршрут по трем ущельям реки Янцзы в процессе своего развития в настоящее время является наиболее зрелым маршрутом. В нем преобладает большое количество гуманитарных памятников и очаровательных горных и водных ландшафтов, которые добавляются еще местной спецификой с дрейфом на реке, с национальными выступлениями, с тянущими бечевку по воде, с прогулками по горам и др. программами. В глазах большого количества туристов такая экскурсия сама по себе уже становится достопримечательностью.

С точки зрения разработки маршрутов по ущельям, в настоящее время наиболее зрелыми являются экскурсия по воде, как главная и экскурсия по наземной части, как второстепенная. Туристы на теплоходе могут осмотреть большинство пейзажей трех ущелий. Здесь на реке сосредоточено большое количество знаменитых пароходных компаний, как отечественных так и зарубежных. Они используют комфортабельные

теплоходы разных категорий, предоставляя туристам специализированное, сервисное обслуживание высшего класса. Маршруты суден обычно берут начало от г. Чунцин, Ичан или же от Ухань, а территория туризма охватывает Фэнцзе, Ушань, Бадун, Цзыгуй, Ичан, пять уездов и городов, протяженностью в 200 км.

Музей «Три ущелья»

Этот музей истории и культуры построен в чунцинском районе Юйчжун и предлагает вниманию посетителей экспонаты древности и предметы культуры и быта народностей, проживающих в юго-западных районах Китая. Имеет тематические залы «Величественные Три ущелья», «Древняя страна Баюй», «Чунцин: путь города», «Период борьбы с японскими захватчиками», а также 6 специальных экспозиций: «Дары коллекции Ли Чули», «Живопись и каллиграфия различных династийных эпох», «Фарфор времен правления различных династий», «Скульптура династии Хань», «Традиции и обычаи народностей Юго-Западного Китая», «Монеты разных династий Китая». Кроме того, в музее есть панорама «Большой бомбовый налет в Чунцине», функционирует Центр деятельности посетителей и 3 периодические выставки. Здесь же демонстрируют предметы, свезенные с мест, которые предстояло затопить при строительстве плотины. Выставочные помещения оборудованы современной осветительной, звуковой и электронной аппаратурой, помогающей лучше познакомиться с историей и культурой Чунцина.