Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Тайюань

Города Китая > Тайюань

Город Тайюань

Тайюаньская туристическая зона находится в восточной части провинции, к западу от среднего участка Тайханшаньского хребта. Площадь территории 4451 кв. км, население 1,28 млн. человек. Тайюаньская. туристическая зона, богатая гуманитарными объектами, включает в себя г. Тайюань, г. Янцюань, г. Цзиньчжун и г. Люйлян, Центром этой зоны является г. Тайюань, от него по железнодорожным линиям и шоссейным дорогам размещаются многочисленные туристические объекты, самые ценные из них расположены по долине реки Фэньхэ и окружающей ее гористой местности.

В этой туристической зоне много ценных памятников древней культуры. Например, родовой храм Цзиньцы по праву считается шедевром садово-паркового искусства древнего Китая; даосские каменные пещеры в Луншаньских горах являются единственными в стране, относящимися к эпохе династии Юань (1206 - 1368 гг.); храм Сюаньчжунсы в г. Цзяочэн является отцом храмов буддийской секты Цзинтуцзун; храм Чэнхуанмяо (храм бога-покровителя города) в г. Юйцы является одним из самых древних в провинции храмов такого рода; древний город Пинъяо - один из трех древнейших городов в Китае, сохранившихся в наиболее целостном виде; село Дачжай под уездом Сиян, занимающее важное место в истории развития современной китайской деревни; водочный завод в селе Синхуацунь под г. Фэньян, выпускающий водку знаменитой марки "Фэньцзю"; этнологический музей в селе Цяоцзябао под уездом Цисянь, созданный на базе бывшей усадьбы богатого шаньсийского купца и др.

Тайюань - столица провинции Шаньси, ее политический, экономический и культурный центр. Находится в центре территории провинции, в северной части Тайюаньской котловины, на месте перекрестья двух железнодорожных линий. Площадь территории - 6959 кв. км, население - 3,49 млн. человек.

Тайюань - древний город с 2500-летней историей, с давних времён имел важное политическое и военное значение. Тайюань известен своей древней историей, блестящей культурой и богатыми природными ресурсами. Здесь много достопримечательностей и памятников древности. Главные из них: родовой храм Цзиньцы, пещеры в Тяньлуншаньских горах, храм Доудафусы, скульптура Будды у горы Сишань, храм Шуантасы, а также храм Чуншаньсы, дворец Чуньян и древняя мечеть, находящиеся в черте города.

Краеведческий музейный комплекс провинции Шаньси

Находится по адресу: город Тайюань, северная оконечность улицы Биньхэсилу, дом 13, ранее здесь располагался Музей провинции Шаньси. Музейный комплекс занимает 112 тыс. квадратных м., выставочная площадь - 51 тыс. квадратных м. Основными сооружениями музейного комплекса служат: главное здание и четыре угловых корпуса. По своему облику главное здание напоминает древний сосуд в форме ковша с четырьмя "сложенными крыльями", такая архитектурная форма символизирует благополучие и богатый урожай.

Четыре угловых здания служат для проведения временных выставок, конференций, есть научно-исследовательский корпус и административное здание. Экспонаты музейного комплекса в основном раскрывают перед посетителями "душу" провинции Шаньси. Экспонаты расположены по семи историко-культурным разделам: "Колыбель китайской цивилизации", "Следы культуры Ся-Шан", "Гегемония в Цзин (Шаньси)", "Блики народной культуры", "Буддийская симфония", "Родина национальной оперы", "Шаньсийская коммерция в периоды Мин-Цин". В музее есть также пять разделов, посвящённых искусству: "Деревянно-каменные оправы" (древняя архитектура), "Богатство горных источников" (нефритовые изделия), "Поэма туши и кисти" (каллиграфия и живопись), "Магия круга и квадрата" (древние монеты), "Трепет обожжённой глины" (фарфоровые изделия). Все эти экспонаты наглядно иллюстрируют периоды бурного расцвета этого края в истории китайской цивилизации.

Храм Шуантасы (Храм с двумя пагодами)

Находится в юго-восточной части г. Тайюань. Был построен в 1608 г. при династии Мин. В храме две пагоды: пагода для хранения останков Шакьямуни и пагода Вэньфэнта, которые являются самыми высокими среди сохранившихся в городе древних строений и поэтому стали признаком города. В храме собраны стелы с высеченными на них работами знаменитых китайских каллиграфов до династии Цин, таких, как Ван Сичжи, Чжан Сюй, Янь Чжэньцин, Лю Гунцюань, Су Дунпо и др. В цветнике перед павильоном "Дасюн баодянь" стоит древовидный пион, посаженный ещё при династии Мин (1368 - 1644 гг.). Это один из самых древних видов этого цветка и поэтому его называют предком тайюаньских пионов. Кроме него в храме везде выращиваются разные сорта пионов, и ежегодно летом здесь устраивается фестиваль пионов.

Транспорт: сесть на автобусы №№21,812,820.

Храм Чуншаньсы

Находится в восточном углу г. Тайюань. Был построен при династии Тан, в 1381 г. при династии Мин на прежнем месте был расширен, в 1864 г. при династии Цин большинство его сооружений было сожжено. До наших дней остались парадные ворота, колокольня, восточный и западный боковые павильоны, павильон "Дабэйдянь", которые образуют некую целостную композицию. В павильоне "Дабэйдянь" установлены статуи Бодисатвы Гуаньинь с тысячей рук, тысячей глаз и 11 лицами, Бодисатвы Вэньшу с тысячей мисок и Бодисатвы Пусянь. Эти три хорошо сохранившиеся статуи высотой 8,5 м отличаются правильной пропорцией частей тела и свободными линиями одеяния. Все здания и статуи в храме относятся к периоду начала династии Мин. В храме хранятся также сутры издания династий Сун, Юань и Мин.

Транспорт: идти пешком с Тайюаньского вокзала, 10 минут ходьбы.

Парк - лес стел с высеченными работами каллиграфа Фу Шаня

Находится около улицы Инцзэ в г. Тайюань. Парк занимает территорию площадью 22 тыс. кв. м. В парке разбиты 4 дворика со зданиями стиля эпохи Мин и Цин. Во двориках в строгой и рациональной композиции размещены извилистые галереи, пруды, каменные горки, беседки и терема. В парке поставлены 184 каменные стелы, на которых высечены каллиграфические работы Фу Шаня.

Фу Шань (1607 - 1684 гг.) - уроженец г.Тайюань, известный учёный конца династии Мин и начала династии Цин, выдающийся мыслитель и патриот, крупный мастер живописи и каллиграфии.

Транспорт: сесть на автобус № 1,831.

Древняя мечеть

Находится у улицы Цзефаннаньлу в г. Тайюань. Построена при династии Тан (618 - 907 гг.), восстановлена при династии Сун. До наших дней дошли здания, реставрированные при династии Мин. Главный павильон кирпично-деревянной конструкции украшен внутри орнаментом красочного и изящного арабского стиля. На деревянных стенах тонко и аккуратно высечены отрывки текстов 29-й и 30-й частей "Корана" на арабском языке. Во дворе величественный терем "Шэнсиньлоу" с двухъярусными карнизами, построенный при династии Мин. По обеим сторонам этого терема стоят беседки, внутри которых выставлены стелы с высеченными на них работами известного каллиграфа Сунской эпохи Хуан Тинцзяня, а также надписи каллиграфа Минской эпохи Чжао Мэнфу и каллиграфа Цинской эпохи Фу Шаня.

Транспорт: сесть на автобусы №4 и 5.

Храмы предка рода Чжан - храмы Тайтаймяо

Имеются два храма Тайтаймяо: один находится к югу от Павильона святой матери в храме Цзиньцы, другой - в селе Ванго в километре к юго-востоку от храма Цзиньцы. Первый был построен при династии Мин, а время строительства второго неизвестно, но в исторических записях указывается, что он существовал уже при династии Тан, в 1374 г. при династии Мин был реставрирован, а при династии Цин несколько раз разрушался и восстанавливался. В последствии здания этого храма были запущены, но статуя Тайтая сохранена сельчанами и дошла до наших дней.

По преданиям, Тайтай был покорителем наводнений и боролся со стихией ещё до легендарного Даюй (21 в. до н.э.), за что потомки чтят его память. Кроме того, Тайтай считается предком рода Чжан, и храм Тайтаймяо - храм этого рода. Все китайцы на территории Китая и за рубежом, носящие фамилию Чжан, рассматривают этот храм как свою святыню.

Даосские каменные пещеры в Луншаньских горах

Находятся на вершине Луншаньских гор в 20 км к юго-западу от г. Тайюань. Это самые масштабные каменные даосские пещеры в Китае. Начали выдалбливаться в начале правления династии Юань. Теперь здания храмов разрушились, но пещеры остались. В зависимости от выставленных в них статуй пещеры разделяются на 8 ниш, носящих разные названия. Количества статуй в разных нишах неодинаковы, их всего более 40 единиц. Статуи сохранились хорошо, они выполнены простым, скромным приёмом и по своему стилю резко отличаются от художественного стиля буддийских пещер. Луншаньские пещеры служат ценным материалом для изучения даосского пещерного искусства и истории развития даосизма.

Транспорт: у Родового храма Цзиньцы сесть на автобус, идущий в Луншаньские пещеры.

Храм Тайшаньсы

Находится в 23 км к юго-западу от г. Тайюань. Построен в 710 г. при династии Тан. Первоначально это был даосский монастырь, в 1301 г. при династии Мин его перестроили и превратили в буддийский храм. Сохранились - снизу к верху - парадные ворота, колокольно-барабанная башня, восточный и западный боковые флигели, павильон "Дасюн баодянь", шестиугольный терем Бодисатвы Гуаньинь, павильон Бодисатвы Вэньшу и павильон Бодисатвы Пусянь. За храмом имеется естественный колодец, где вода никогда не иссякает.

Пещеры в Тяньлуншаньских горах

Находятся в середине склона Тяньлуншаньских гор в 40 км к юго-западу от г. Тайюань. Начали выдалбливаться при династии Восточная Вэй (534 - 550 гг.). Насчитываются всего 33 пещеры, охватывающие эпохи Вос-точная Вэй, Северная Ци (550 - 577 гг.), Суй (581 - 618 гг.), Тан и эпоху Пяти династий (907 - 960 гг.). Пещера под номером 9, вырубленная при династии Тан, является лучшим образцом, в ней хорошо сохранилась сидящая статуя Шакья-муни с гармоничной пропорцией частей тела и степенным выражением лица, которая свидетельствует о высоком мастерстве скульпторов древнего Китая.

Транспорт: у Тайюаньского вокзала сесть на автобус №408 и прямо добраться до Пещер; или у входа в Родовой храм Цзиньцы сесть на автобус, идущий в Пещеры, 20 минут езды.

Пейзажная зона Цзюевэйшаньских гор

Находится в 24 км к северо-западу от г. Тайюань. Здесь помимо изумительного природного пейзажа ещё многочисленные гуманитарные объекты, такие, как храм Дофусы, храм Большого Будды, родовой храм сановника Доу и др. Храм Дофусы находится на вершине Цзюевэйшаньских гор, в нем сохранились парадные ворота, колокольня, павильон "Дасюн баодянь", терем Бодисатвы Вэньшу, хранилище священных книг и др.; в павильонах статуи и фрески; все они - наследие от династии Мин. Храм Большого Будды находится в селе Тутан, в храме у склона горы вылеплена из глины огромная статуя Будды, отсюда и название этого храма; в нем от династий Мин и Цин сохранились павильон "Дасюн баодянь", павильон архатов. Родовой храм сановника Доу расположен в селе Шанлань, в нем можно видеть парадные ворота, квадратную беседку с плафоном, покрытым красочной цветной росписью, пять павильонов, большинство из них сооружено при династии Юань, некоторые оставили на себе следы архитектурного стиля эпохи Сун и Цзинь.

Транспорт: сесть на автобус №15 и добраться до Родового храма сановника Доу и Храма Большого Будды, потом на остановке Сяюань пересесть на автобус №12, сойти на остановке Хуяньцунь и увидеть храм Дофусы.

Храм обе башни

Другое название храм Юнцо. Вместе с башнями храм был построен при периоде Ваньли династии Мин. Высоко стоит башня в небе, что представляет собой символ города Тайюань. Обе башни построены чисто из кирпичей, высотой 53 метра, 13 этажей, восьмиугольные. Наружные поверхности украшены красивыми глазурованными черепицами. Внутри башни по лестницам можно подняться на вершину, откуда виден весь облик города. В восточном коридоре постановлены каменные памятники китайского иероглифа.

Храм Цзиньши

Храм Цзиньцы является одним из памятников охраны государственной культуры Он находится под горой Юаньхун на расстоянии 25 километров юго-западной части города Тайюань. Храм был построен на память первому императору государства Цзинь "Цзюйни". Это было записано в географическом произведении "Сейтинжи", а год построения без точной справки. Храм окружен горами и реками.

Фестиваль шаньсийских мучных изделий (Праздник лапши)

  • Время: сентябрь-октябрь
  • Место: город Тайюань

Основные мероприятия: мероприятия по изготовлению изделий из теста, дегустация мучных изделий, рецепты приготовления, демонстрация кулинарного искусства.

Дворец Чуньян

Дворец Чуньян находится в северо-западном углу площади "Первомайская" в г. Тайюань. Этот дворец представляет собой даосское сооружение, теперь его используют как тематическое выставочное помещение при Музее провинции Шаньси, где экспонируются предметы древней культуры. Дворец был построен при династии Мин и отремонтирован при династии Цин. Весь дворец разделяется на 5 двориков, где размещены и религиозные здания храмов, и садово-парковые постройки с беседками, теремами, павильонами и возвышенными площадками. Самое величественное сооружение в Чуньяне - это павильон "Люйцзудянь" шириной в три комнаты, стоящий в центре главного дворика.

Родовой храм Цзиньцы

Родовой храм Цзиньцы находится у подножья горы Сюаньвоншань к юго-западу от г. Тайюань. Это единственный экземпляр архитектурного ансамбля, который идеально сочетает в себе древнее храмовое зодчество и садово-парковое искусство и прошёл наиболее долгие исторические периоды. Храм Цзиньцы, посвящённый памяти вассала Цзи Юя династии Западная Чжоу (1046 - 771 гг. до н.э.), был построен при этой династии, затем в периоды династий Северная Ци (550 - 577 гг.), Суй (581 - 618 гг.), Тан, эпохи Пяти династий (907 - 960 гг.), династий Сун, Цзинь и Юань неоднократно реставрировался и расширялся.

Цзиньян

Древнее городище Цзиньян находится около поселка Цзиньюань г. Тайань. «Это важный исторический памятник, охраняемый государством. Город начал строиться в 497 г. до н.э., был сожжен на войне в 979 г. н. э при династии Сун. Древний город Цзиньян служил столицей царства Чжао в эпоху Воюющих царств (475 - 221 гг до н.э.), являлся крупным городом древнего Северного Китая. На месте развалин уже обнаружены несколько участков городской стены, руины трех маленьких городков, основания зданий, кирпичи и черепицы, глазурованные элементы сооружений, каменные статуи, а недалеко от них - древние могилы.