Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Сучжоу

Города Китая > Сучжоу

Сучжоу

У городов, как и у людей, бывают разные репутации. Город Сучжоу, расположенный по соседству с Шанхаем, на протяжении последней 1000 лет имеет хорошую репутацию. Над имиджем этого славного места в течение веков работали его главные обитатели — ткачи, красильщики, прядильщицы и вышивальщицы. Началось все с тутового шелкопряда, главного кормильца региона. Еще в Средние века Сучжоу слыл главным центром производства шёлка в мире. Между прочим, эта китайская ткань стала настоящим спасением для европейского дворянства. Как известно, французы и немцы в отличие, например, от турок или русских вплоть до XIX века не любили мыться. Купальни, бани и прочие заведения гигиены были не в чести на Западе. Водные процедуры считались признаком восточного варварства, поэтому западноевропейцы плохо пахли и постоянно чесались. Но если запах можно было отбить (так появилась знакомая нам парфюмерия — от французских духов до германского одеколона), то вшей обмануть гораздо сложнее... Оказалось, что единственная ткань, в которой не живут паразиты, — шёлк. В этом и заключался главный секрет высокого европейского спроса на мануфактуру из Сучжоу.

Многие века художественная вышивка считалась главным занятием девушек Сучжоу. Такое крайне деликатное увлечение повлияло и на деликатность здешних нравов. Недаром в Китае существует легенда о том, что в этом городе живут барышни с самым покладистым характером и из них получаются лучшие в Поднебесной жены. А что? Определенная логика в подобном утверждении есть: вышивание нарядных картинок и узоров тонкими нитками развивает не просто трудолюбие, но прилежность, внимательность и, разумеется, хороший вкус. Многие китайцы совершенно серьезно уверяют, что здешние девушки еще и самые красивые, но это уж слишком...

В Сучжоу нужно покупать то, что приобретают китайцы из других городов КНР. В первую очередь это изделия из шёлка. Кроме одежды стоит обратить внимание на шёлковое постельное белье и главный хит местных продаж — шёлковые одеяла. Они, по мнению китайцев, полезны для здоровья, особенно для детей.

Самое завораживающее — вышивка по шелку. Даже на очень черствого туриста, совершенно равнодушного к народному творчеству, картины, созданные местными барышнями, способны произвести сильное впечатление. Особенно хороши двусторонние произведения, на которых рисунок вышит с обеих сторон. Причем изображение на обороте иногда продолжает лицевую картинку. Например, на передней части изделия человек показан лицом, а на изнаночной вышиты его затылок и спина.

Сучжоу находится в южной части дельты Янцзы, был основан 2500 лет назад, является древним известным городом садового искусства в Китае. В число главных туристических пунктов входят миниатюрные парки Шицзылинь, усадьбы Чжочжэнъюань, Лююань, Ваншиюань, беседка Цанлантин, гора Хуцю, храм Ханьшаньсы и др.

Садово-парковые сооружения китайского классического стиля города Сучжоу были занесены в Каталог мировых природных и культурного наследия. Самыми знаменитыми художественными изделиями здесь считаются сучжоуская вышивка, сандаловый веер, парча сунского стиля, мини-гравюра и др. Сучжоуская кухня отличается разнообразными яствами из пресноводных рыб, которые не только возбуждают аппетит, но и приносят эстетическое наслаждение. Засахаренные фрукты и многочисленные закуски по-сучжоуски, а также чай "Билочунь" широко известны в стране.

Пагода Бэйсыта

Самая большая пагода в Сучжоу; наряду с пагодой Юньяньсыта в Хуцю является символом древнего Сучжоу. Высота Бэйсыта, восьмиугольной в плане и имеющей в наше время 9 ярусов (в древности 11), составляет 76 м. Основание пагоды занимает 870 кв. м Пагода установлена в парке сандаловых деревьев, обнесенном низкой оградой.

Усадьба Хуаньсюшаньчжуан

Хуаньсюшаньчжуан («Усадьба в живописном окружении гор»), в композиции сада которой доминируют искусственные декоративные горки, приобрела известность еще в цинскую эпоху (1644-1911 гг.). Усадьба считается одной из трех главных достопримечательностей Сучжоу, культурным памятником всекитайского значения и фигурирует в Реестре мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Сад небольшой, водоемов мало, но рукотворные горки с их гротами и пещерами, а также извилистые проходы с перилами, уводящие в густые зеленые заросли, крытые галереи с резными перилами скрадывают ограниченность пространства.

Усадьба Ваншиюань

Площадь Ваншиюаня невелика и составляет лишь 1/6 садово- паркового ансамбля Чжочжэнъюань. Первоначально здесь находи-лась библиотека-кабинет северо-сунского помощника министра по имени Ши Чжэнчжи. Пруд в усадьбе носит название «Место, где рыбачил отшельник». Построенная в 1140 г., усадьба была реконструирована при цинском императоре Цяньлун (1736-1795), который восстановил первоначальный облик кабинета-библиотеки - небольшой постройки из бамбука, украшенной фонарями. Одновременно были проведены работы по очистке пруда и строительству искусственных декоративных горок. Парк получил название Ваншиюань. Усадьба находится под охраной государства, а в 1997 г. внесена в Реестр мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Предлагаемые рестораны

  • Ресторан «Башу-чуаньсян» ул.Таюаньлу, 162 68249987
  • Ресторан «Бэйцзян» ул. Чансюйлу, 505 65579763
  • Ресторан «Цзиньфужун» ул. Жэньминьлу, 2001 67531977
  • Ресторан хуогуо (китайский самовар) «Чунцин-Дэчжуан» ул. Линьдунлу, 198 67776658
  • Ресторан «Гутин» ул. Ганьцзяндунлу, переулок Цзячэнсян, 6 65213888

Отели

  • Гостиница «Угун» 5 ул. Синьшилу, 259 65103388
  • Гостиница «Яду» 5 ул. Саньсянлу, 488 68291888
  • Гостиница «Чжухуэй» 4 ул. Чжухуэйлу, 168 65205601
  • Гостиница «Синьчэнь-хуаюань» 4 ул. Шишаньлу, 1 68250228
  • Гостиница «Кайлай» 4 ул. Ганьцзяндунлу, 535 65218855
  • Гостиница «Сучжоу» 4 ул. Шицюаньцзе, 345 65204646
  • Гостиница «Сюйчэн» * 4 ул. Саньсянлу, 333 68286688
  • Гостиница «Синыиицзи» 4 ул.Гуанцзилу, 23 65338888
  • Гостиница «Наньлинь» 3 ул. Шицюаньцзе, Гуньсюфан, 20 65194641

Турбюро

  • Китайское международное турбюро ул.Гуаньцяньцзе, 115 65223783
  • Турбюро «Чжунго» ул.Ганьцзянсилу, 251 65224908
  • Турбюро «Юйхуа» поселок Дуншань, ул. Циюаньлу, 8 66391988
  • Сучжоуское турбюро «Канхуэй» ул. Уцюецяолу, 18-1 65301538
  • Международное турбюро «Тайху» ул. Жэньминьлу, 158 65102572
  • Турбюро «Юаньчуан» ул. Баодайдунлу, 345 65643669

Шопинг

  • Отдел продаж при Институте сучжоуской вышивки ул. Цзиндэлу, 72 65222415
  • Компания шелка «Цяньтайсян» ул. Гуаньцяньцзе, 136-138 67704960
  • Китайский городок жемчуга поселок Вэйтан, ул. Чжэньчжухулу, 88 65403313
  • Галерея «Умэнь» ул.Лююаньлу, 105 65334808
  • Городок международной торговли «Шилу» ул. Шилу, 18 65322511

Транспорт

В Сучжоу ходят туристические автобусы до старинных живописных поселков. Кроме того, еще есть специальные автобусные маршруты в Парк отдыха и развлечений города, лодочный транспорт от вокзала до парка Хуцю и пейзажной зоны Паньшань. Расстояние от Сучжоу до шанхайского международного аэропорта «Хунцяо» составляет всего 86 км и требует 1,15 часа езды. Это очень удобно, когда путешествуешь по Сучжоу и за его пределами.

Телефоны общественного пользования

  • Код Китая 0086
  • Код Сучжоу 512
  • Милиция 110
  • Пожарная служба 119
  • Справочная 114
  • Скорая помощь 120
  • ДТП 122
  • Прогноз погоды 12121
  • Жалобы и рекламации на купленный товар 12315
  • Вызов такси 67272200-1238
  • Справочная по вопросам туризма 65203131
  • Инспекция качества туристических услуг 65223377

Как добраться

Город Сучжоу находится примерно в 90 километрах к западу от Шанхая, на берегу озера Тайху. Добраться можно прямым авиарейсом Москва — Шанхай (такие перелеты совершают China Eastern и «Аэрофлот»), далее — на электричке или рейсовом автобусе. Как правило, наши туроператоры посещение Сучжоу включают в стандартную программу шанхайских туров. Туристы приезжают полюбоваться местными красотами и насладиться здешней речью. А если повезет, найти подходящую невесту — себе или сыну.

Это интересно

Прирост населения в Сучжоу происходит в основном за счет приезжих, которые хотят жить в городе самых покладистых и шёлковых жен Китая. Между прочим, жениться на барышне из Сучжоу не так уж и просто. Дело в том, что город входит в пятерку китайских лидеров по ВВП на душу населения, и его жители считаются одними из самых обеспеченных в стране. Поэтому потенциальному жениху придется соответствовать.

Впрочем, объяснением феномена жен из Сучжоу и доказательством влияния шелковой вышивки на шелковость характера является здешний диалект. Он считается самостоятельной формой китайского языка и принципиально отличается даже от шанхайского. Казалось бы, расстояние между городами всего полтора часа езды, а разница в тембре речи заметна на слух даже белому туристу. В Сучжоу говорят значительно более мягко. В Поднебесной ходит поговорка о том, что ругательства от женщины из Сучжоу звучат как ласковое журчание. Это самое журчание можно послушать в городской опере.

Своей оперой в Сучжоу гордятся — ведь там поют на местном диалекте и, кстати, поют очень красивые девушки. Правда, прежде чем отправиться на представление, важно разобраться с терминами. Например, определить, что такое опера. В Сучжоу это красивое шоу с пением, похожим на деликатное мяуканье, танцами и воздушной эквилибристикой под потолком сцены. Показательно, что большинство зрителей — китайские туристы из других регионов страны, специально приехавшие налюбоваться местными

А еще в Сучжоу любят вкусно поесть и знают толк в хорошей кухне. Типичными являются блюда из речной и озерной рыбы, например рыба-мандаринка (китайский окунь) в кисло-сладком соусе. Гурманам стоит обратить внимание и на других обитателей местных водоемов, которых отлично готовят повара Сучжоу: тушеную утку в соевом соусе, болотную черепаху на пару и подаваемого только осенью волосатого речного краба даджасе.