Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Сувениры из Китая
Китай > Сувениры из Китая

Сувениры из Китая

Универмаг Friendship Stores Вы встретите в любом крупном городе Китая. Они пропитаны духом прежних эпох, когда ввозимые роскошные товары хранились под одной крышей только для привилегированных особ.

Сувенирные магазины в отелях лучше избегать, если только Вы не собираетесь купить газеты, книги или журналы. Никогда не покупайте здесь "старинные картины", лучше посетите для этих целей местные рынки.

В торговых галереях пятизвездочных отелей можно найти дорогие вещи известных марок, но будьте готовы здорово переплатить за них. Также некоторые пятизвездочные отели имеют примыкающие к ним жилые здания (например, China World Trade Center в Пекине) с собственными многоэтажными торговыми центрами.

Необычайный рост количества торговых центров и универмагов, подстегнувший покупательский бум в Китае, стал пощечиной для стандартов обслуживания эпохи коммунизма.

А куда действительно стоит заглянуть, так это на местные китайские рынки. Здесь Вы найдете товары по самым низким ценам, Вас поразит неповторимый местный колорит. В любом случае, такие рынки очень интересны, но будьте готовы к тому, что сделать выгодную покупку будет непросто.

Во время путешествия по стране не покупайте слишком много сувениров и безделушек — нет никакого смысла в том, чтобы купить поддельную статуэтку Будды и таскать ее потом по жаре для того, чтобы за день до отлета увидеть точно такую же на одном из пекинских рынков.

Также будет целесообразным посетить магазины электроники в Гонконге и Макао — в остальных частях Китая налоговые пошлины по-прежнему очень высоки.

Предметы старины

В Китае очень мало настоящих антикварных магазинов. Большинство антиквариата, который Вы найдете на рынках и в магазинах, скорее всего, окажется просто подделкой или копией.

Лучшее место, где Вы можете попробовать поискать настоящий антиквариат, это уличные рынки. Вам понадобится хорошо знать культуру Китая.

Антиквариат, который предназначен для продажи иностранцам, запрещено вывозить из страны. Если Вы покупаете вещь, которой больше 100 лет, то Вы получаете сертификат с восковой печатью. Но имейте в виду, что эта печать не гарантирует подлинности купленной Вами вещи. Также Вы получите чек, который следует предъявить на таможенном пункте, когда Вы будете покидать страну. В противном случае таможенники могут забрать у Вас антиквариат.

Марки и монеты

В Китае выпускается большое количество красивых марок, которые продаются в почтовых отделениях отелей. За переделами почтовых отделений Вы встретите множество филателистов-любителей с каталогами, полными марок. Но с этими энтузиастами может быть крайне сложно сторговаться! Посетите www.cpi.com.cn/cpi-e, этот сайт посвящен китайской филателии. Старые монеты часто продаются в главных туристических городах, но многие из них являются фальшивыми.

Картины

Акварели, масляные краски, гравюры на дереве, каллиграфия - в Китае существует множество видов искусства на продажу. Такие туристические центры, как, например, Guilin, Suzhou, Beijing и Shanghai являются отличными местами для поисков картин. Но не стоит покупать предметы искусства в магазинах гостиниц.

Большинство каллиграфии в Китае не очень высокого качества. Вам необходимо прекрасно разбираться в этом виде искусства, чтобы совершить хорошую покупку.

Необычные вещи

Если Вам нравятся глиняные статуи, то в Китае у Вас будет отличная возможность приобрести их. Вы повсюду встретите статуэтки Будды вместе со статуями Guanyin.

Многие магазины продают лекарственные травы и специи. Чай продается в причудливо декорированных банках - часто Вы можете купить лучший чай прямо на железнодорожных станциях.