Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Сикоу

Провинция Шаньси > Древняя переправа Сикоу

Сикоу

Переправа Сикоу находится за уездным городом Хэцюй, на восточном берегу реки Хуанхэ. Вдоль берега выложены огромные каменные глыбы, которые тянутся на 100 с лишним м. Здесь ширина реки составляет около 1,5 км, на противоположном берегу справа переправа Дакоу, находящаяся на территории автономного района Внутренняя Монголия, а слева - переправа Дашань провинции Шэньси. Переправа Сикоу появилась при династии Хань, при династиях Суй и Тан бурно развивалась торговля, и эта переправа стала очень оживленным торговым проходом.

На середине переправы Сикоу стоит храм Юйванмяо (в народе его называют «Храмом речного божества»), построенный в 1751 г. в период правления цинского императора Цяньлуна. Ежегодно 15 числа седьмого месяца по лунному календарю здесь устраивается храмовая ярмарка, а вечером местные жители пускают в воду речные фонарики, прося у речного божества защиты от всяких бед.

Транспорт: сесть на автобус, идущий по направлениям Датун-Хэцюй, Шочжоу-Хэцюй и Синьчжоу-Хэцюй, потом делать пересадку на автомашину и добраться до древней переправы Сикоу.