Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Сиху

Озёра Китая > Сиху

Озеро Сиху

Озеро Сиху, пейзажный район государственного значения, находится в Западной части Ханчжоу, почему и получило название Сиху (Западное озеро). Он разделяется на 5 районов: район Хубинь, район Хусинь. район Бэйшань. район Наньша и район Цзяньтан. Озеpo Сиху («Западное озеро») с трех сторон окружают горы, а с четвертой подступает город; площадь пейзажной зоны 60 кв. км., площадь водного зеркала озера 5,6 кв. км., протяженность с юга на север 3,3 км, с востока на запад 2,8 км.

В Китае насчитывается 36 озер с таким названием, однако самым красивым признано именно здешнее, которое славится своими 10 живописными видами. Это различные виды озера в определенное время года, и храм Линъиньсы и храм Юе Фэя, и пагода Люхэта, и другие достопримечательности, например, так называемые “Десять известных достопримечательностей в районе Сиху», т.е. «Три лунные заводи», «любование рыбами на Хуагане» и «Осенняя луна на поверхности озера». «Десять новых достопримечательностей в Сиху», в том числе, «Проба чая Лунцзин», «Источник Хупао» и т.д. Здесь находятся храм Линъиньсы, храм Юемяо, каменный барельев на вершине Фэйлайфэн, пагода Люхэта, а также Музей китайского шелка, чая, лекарственного сырья и снадобий китайской медицины, который называется Хуцинъюйтан. Китайский музей чая, Дом-музей Ху Цинъюя, Императорская печь в эпоху династии Южная Сун и другие специальные музеи и дома памяти. В разные времена года Сиху выглядит по-разному, и взорам туристов предстают чарующие пейзажи.

В списке традиционных достопримечательных мест фигурируют Три пагоды, отражающие луну, золотые рыбки в заводи "Хуаган", Озеро под осенней луной — всего около десятка, кроме того, туристов знакомят со списком новых достопримечательностей — их тоже около десятка: источник Дракона, источник Бегущий тигр и другие. В окрестностях Сиху есть знаменитые архитектурные памятники: Мрнастырь Лиъинсы, Кумирня Юефэя, наскальная резьба пика Фэйлайфэн, пагода Люхэта. Открыты также Китайский Музей шелка, Китайский музей чая, Музей Хуцинъю, южносунская фарфоровая фабрика и другие.

Три пагоды, отражающие луну

«Три лунные заводи» - пейзажное местечко, расположенное на крупнейшем из трех островов озера Сиху - острове Сяоинчжоу. В акватории Сиху над водой возвышаются три каменные пагоды, нижняя надводная часть которых имеет шарообразную форму, а верхняя имеет форму остроконечной башенки. Пагоды сделаны из камня, сферическая часть, полая внутри, имеет по четырем сторонам оконца. В лунную ночь внутри пагод помещают зажженные свечи, их огонь создает впечатление множества отражений луны.

На этом местечке высится каменная пагода, высота которой 2 метра. В стенках пагоды просверлены пять круглых отверстий. В праздник Середины осени внутри пагоды зажигают светильники, свет от которых, пройдя сквозь отверстия и отражаясь в воде, создает впечатление многочисленных разбросанных на воде отражений луны. Вот называется «Три луны заводи», как один из десяти пейзажей Сиху.

Дамба Байди

Весенние виды Сиху очень поэтичны, и особенно хороша зеленеющая по весне дамба Байди. Она построена 1000 лет назад, во времена правления династии Тан (618-907 гг.). Приходит весна, и на дамбе зеленеют ивы, ярко-красные плоды в листве персиковых деревьев наливаются соком, и если смотреть издали, то дамба напоминает парчовую ленту, которая отражается в озерной воде.

Мост Дуаньцяо

Мост Дуаньцяо находится в восточной оконечности дамбы Байди. Его название в переводе означает «Горбатый мостик». Согласно «Описанию прогулок в Сиху», составленному во времена династии Мин (1368-1644 гг.), дамба Байди заканчивается мостом Дуаньцяо.

Саньтаньиньюе

Саньтаньиньюе - еще один из 10 объектов обозрения пейзажей Сиху. Благодаря этому объекту в водах озера возникает поразительный зрительный эффект, из-за которого эта достопримечательность и получила свое название, которое в переводе означает «Отражение луны в трех водоемах». Более 800 лет назад в воде были установлены 3 башни, каждая высотой в 2 м.

Храм Юеванмяо

Находится в северно-западном секторе Сиху, построен в 1221 г. Внутри находится храм Чжунле, родовой храм Цичжун и храм Юе Фэя. Над алтарем висит табличка, на которой написано «Хуань-во- хэ-шань» («Верните мне Родину!»).

Лунцзин и Хупао

Они включаются в «Десять новых туристических объектов на озере Сиху». Лунцзин - это родник в круглом колодце. Согласно преданию, в этом роднике, соединяющем с морем, проживает дракон. И вот наименовался колодец Лунцзин (колодец дракона). От волнения родника появляется чудесный водораздел. Известный чай Сиху-Лунцзин с 1200-летней историей является наилучшим чаем по качеству и занимает первое место среди десяти известных чаев в Китае. В пейзажном районе Хупао есть храм Хупао, родник Хупао, дворец Цзигун и др. Родник Хупао прозрачный и сладкий, он называется «вторым родником в мире».