Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Шаосин

Города Китая > Шаосин

Город Шаосин

Шаосин - известный культурно-исторический город в первой группе туристических объектов Китая - находится в восточной части пров. Чжэцзян, у Восточного моря. Древнее название - Хуэйцзи. Город очень живописный и имеет много достопримечательностей, связанных с жизнью выдающихся личностей.

Могила Даюй (жил около 4000 лет назад)

Расположена в горе Хуэйцзишань, в юго-восточной части Шаосина, состоит из могилы Юйлин, храмов Юйцы и Юймяо. На справой стороне могилы храм Юймяо, дворцовые постройки: Чжаоби, Умэнь, Байтин, Дадянь и другие, очень красивые и масштабные сооружения.

Музей Лу Синя

Дом-музей Лу Синя - выдающегося китайского писателя - создан в 1953 г. и занимает площадь в 14 тыс кв. м. Для посещения открыты: старинный кабинет Лу Синя, жилое помещение, парк Байцаоюань, постройка Саньвэйшуу, дом предков Лу Синя - памятники культуры, находящиеся под усиленной охраной государства. В этих местах прошли молодые годы писателя.

Беседка Ланьтин

Находится на горе Ланьчжушань, что возвышается на юге-западе Шаосина. Благодаря «Предисловию к собранию произведений Ланьтин», написанному знаменитым каллиграфом Ван Сичжи (307-365 гг.), это место и сама беседка стали знаменитой достопримечательностью. Беседка неоднократно перестраивалась и дошла до нас в том виде, в каком существовала в первой половине 16 в.: ее построил губернатор области Шэнь Ци в 1548 г., во времена правления династии Мин; в 1986 г. беседку реставрировали. По дорожке туристы направляются к беседке, осматривают пруд Хунчи, храм Ван Юцзюня (отец Ван Сичжи), павильон стелы Юйбэй и другие культурные памятники, связанные с именем «Бога каллиграфии», как называют в Китае Ван Сичжи. По маленькому каменному мосту можно дойти до Музея каллиграфического искусства.