Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Приобрести энкодеры в интернет-магазине промышленной электроники Delta-impuls.
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Цинхэ

Уезды Китая > Цинхэ

Цинхэ

Уезд Цинхэ находится на северо-восточной окраине Джунгарской впадины, в юго- восточных предгорьях Алтайских гор, граничит с Монголией, граница протянулась на 280 км. Здесь проживают казахи, ханьцы, монголы, уйгуры, хуэйцы и другие, всего 16 национальностей.

"Цинхэ" происходит от слова "чингэл", что на монгольском языке означает "прекрасная и чистая река". Южные склоны Алтайских гор представляют собой законченный вертикальный пояс. Здесь есть ледники, альпийские луга, степи, леса, горы и озера. Вода в реке чистая, над степью, где разносятся песни скотоводов, опрокинут синий купол неба.

В истории по степи проходил Шёлковый путь. Здесь пролегал путь Чингисхана (1162-1227 гг.), шесть раз отправлявшегося на завоевание Западного региона, здесь всюду встречаются памятники степной культуры, существовавшей три тысячи лет назад. На сегодня уже обнаружено более 60 древних захоронений, 33 камня с рисунками животных, 15 каменных статуй, множество наскальных рисунков и останки монгольской династии Юань (1206-1368 гг.). Самое крупное в мире каменное захоронение - Саньдаохайцзы, камни с оленями и петроглиф "Одиночка" ещё и сегодня привлекают многих учёных неразгаданными тайнами. Горная дорога Казэндабан, останки военного лагеря и сигнальные вышки являются молчаливыми свидетелями истории.

Берёзовый парк

Раскинулся на речной отмели в полтора км к западу от уезда Цинхэ на высоте 1230 м над уровнем моря. Шоссейная дорога от уездного центра ведёт прямо в парк. Парк раскинулся на площади 1860 кв. м. В парке в основном преобладает берёза, растут тополь, ива и шиповник. Берёзы вымахали на 10-25 м и в толщину 0,1-0,3 м.

Пандовые горы

Возвышаются в 2 км к западу от уездного центра, на западе реки Дацинхэ, которая разделяет их с Берёзовым парком. Высота их 1240 м, образованы из гранита. Местные жители назвали их Пандовыми горами, потому что своей формой они напоминают лежачую панду. Восточная часть гор отвесная. По горам тычет речка Дацингэли. А с вершины гор просматривается весь уездный центр.

Транспорт в уездном городе на такси доехать до цели, 2 юаня/чел., 15 минут езды.

Фуцинская усадьба и зона отдыха "Тяньлиньдао"

Фуцинская усадьба представляет собой комплексное хозяйство, объединяющее в себе растениеводство, разведение, обработку и туризм. Здесь есть мясокомбинат, база разведения овец и верблюдов, молочная ферма, овощная база, животноводческая ферма, птицеферма и зона отдыха "Тяньлиньдао".

Зона отдыха расположена в 5 км от уездного центра, у гор и рядом с речкой. Кругом лес из тополя, берёзы и ивы. В зоне отдыха есть караоке, спортивный зал, тир, автобар и места культурных развлечений под открытым небом.

Пейзажный район Саньдаохайцзы ("Три озера")

Расположен и степной высоко горной зоне на южном склоне восточной части Ашинских гор. Высота над уровнем мори 2670 метров, расстояние от уездного города Цинхэ - 150 км, и данном районе своё начало берет река Сяоцингэрихэ. Пейзажный район образуется тремя пресноводными высокогорными озёрами, которые и дали название всему району. Здесь находятся древние каменные могильники, оленьи камни, "Кацзэндабань" и многое другое.

Казэндабань

Казэндабань - древняя, прорубленная в горах дорога на китайско- монгольской границе к северо-востоку от уездного центра Цинхэ, примерно в 7 км на северо-востоке от Саньдаохайцзы, протяжённость её 2 км, в самом широком месте достигает 8 м. С одной стороны дороги на 3 с лишним тысячи метров возвышаются отвесные скалы Казэндабань. Согласно легенде, эта дорога была вырублена в 1204 году, когда Чингисхан (1162-1227 гг.) впервые отправлялся для завоевания Запада.

Транспорт: сесть на автобус, курсирующий между Алтаем и уездом Цинхэ, потом арендовать полноприводный автомобиль.

Чаганголские петроглифы

Находятся в волости Чагангол уезда Цинхэ, в 110 км от уездного центра. Название получили от водохранилища, вокруг которого они находятся. Олени, верблюды, овцы, волки и другие животные высечены на черном камне, есть и рисунки из охотничьей и кочевой жизни, многие из них носят характер поклонения размножению.

Транспорт: сесть на автобус, курсирующий между Алтаем и уездом Цинхэ, потом арендовать полноприводный автомобиль.

Самутcкая могила

Находится на территории волости Агаш-обо уезда Цинхэ, в 67 км от уездного центра, относится к тюркским захоронениям. Могила имеет прямоугольную форму, насыпана из земли, в центре находится каменный гроб в 4 м длиной и 1,5 м шириной, 0,3 м его части возвышается над поверхностью. Гроб сделан из гранитной плиты, внутри гроба и вне его разбросаны гранитные осколки.

На восточной стороне могилы из мелких черных камушек сложена статуя, возвышающаяся над землёй на 0,6 м. Различается лишь лицо - брови, переходящие в широкий нос, круглые глаза, скулы и открытый рот.

Транспорт: сесть на автобус, курсирующий между Алтаем и уездом Цинхэ, йогом арендовать полноприводный автомобиль.

Цинхэский метеорит

Находился в 35 км от уездного центра Цинхэ. Длина метеорита 2,42 м, ширина 1,85 м, высота 1,3 м, вес около 30 т, уступает лишь железному метеориту в Гобе в Африке, весящему примерно 60 т и гренландскому железному метеориту весом в 32 т, является третьим крупным метеоритом в мире. В 1965 году был перевезён в Урумчи в Синьцзянский горнорудный музей.

В этом месте обнаружен другой метеорит с высеченным рисунком. Высечена круглая голова, посредине один глаз, руки сложены на груди, от груди с левой и правой стороны отходят две дуги, не закрыты лишь ноги.

Транспорт: сесть на автобус, курсирующий между Алтаем и уездом Цинхэ, потом арендовать полноприводный автомобиль.

Бургенский бобровый заповедник

Находится на южном склоне горы Акданчак, что высится на северном берегу реки Бурген в уезде Цинхэ, в 110 км от уездного центра. Заповедник лентой протянулся по берегам реки. Восточный конец подходит к китайско-монгольской границе. Здесь в основном сохраняется естественная среда, в которой обитают бобры. Заповедник раскинулся на 50 кв. км. 2 млн. лет назад здесь в большом количестве водился бобёр. Сегодня он водится в Северной Америке, Пакистане, России и в Китае на реке Бурген.

Транспорт: сесть на автобус, курсирующий между Алтаем и уездом Цинхэ, потом арендовать полноприводный автомобиль.

Озеро Таочаганьголэ

Расположено в восточной части Алтайских гор на севере уезда Цинхэ, в 65 км от уезда Цинхэ. Высота над уровнем моря 2 396 метров, длина озера почти б км. Это озеро со всех сторон окружено горами, повсюду, куда не глянь - бесконечные громады гор, снежные вершины сверкают на солнце, излучая серебряный свет. Озёрная гладь чиста и спокойна, как зеркало. Пронзающие небо сосны, изумрудные волны, лазурное небо, белоснежные облака, бурлящие горные ручьи - всё это создаёт прекрасный неповторимый пейзаж. В холодной воде озера обитают многочисленные рыбы и животные, в окружающих озеро лесах водится множество зверей, таких как бурый медведь, марал, волк, лиса, дикий горный козел, байбак, ирбис, кабан, снежный фазан, соболь и другие. Этот район - прекрасное место для рыбной ловли и охоты, отдыха и развлечений, катания на горных лыжах, лечения.

Транспорт: сесть на автобус, курсирующий между Алтаем и уездом Цинхэ, потом арендовать полноприводный автомобиль.

Пропускной пункт Такшкен

Такшкен - второй по масштабу в стране пропускной пункт первой категории из Китая в Монголию, напротив находится Кобдо Монголии, расположено в 45 км от пункта Такшкен. Пропускной пункт располагается в 15,5 км от китайско-монгольской границы, в 120 км от уездного города Цинхэ. Основные торговые мероприятия: товарная торговля, рынок приграничных жителей обеих стран и туризм. Пропускной пункт ежегодно работает с апреля по декабрь. Сегодня между Цинхэ и Бурканом ходят международные туристические маршрутные автобусы.

Транспорт: сесть на автобус, курсирующий между Алтаем и уездом Цинхэ, потом арендовать полноприводный автомобиль.

Камни с оленями

Камни с оленями представляют собой столбы или плиты с высеченными животными ( большей частью оленями ). В Саньдаохайцзы эти камни встречаются вокруг огромного каменного захоронения. На рисунках есть олени, кабаны, лошади, овцы, лук и стрелы, солнце и беспорядочные линии. Этим камням 3000-4000 лет. Что означают эти рисунки - по-прежнему загадка.

Древний военный лагерь

Остатки древнего военного лагеря находятся в сосновом бору в овраге Карбалчек в Саньдаохайцзы, в 160 км от уездного центра Цинхэ. Здесь располагался командный лагерь Чингисхана. Уже обнаружено б стоянок. Ясны очертания землянок. Фундамент сделан из круглых брёвен, толстых досок и камней, толщина его 0,5 м. Диаметр самой крупной землянки свыше 10 м, обычно 5-7 м. Прошло более 700 лет, на фундаменте землянок выросли сибирские лиственницы толщиной в 0,4 метра.

Сигнальные вышки

На территории уезда Цинхэ есть 7 неодинаковых по размеру сигнальных вышек монгольской династии Юань (1206-1368 гг.). В те времена они играли важную роль в военном значении. Самая крупная сигнальная вышка Наоюнь возведена на горе Курмут на высоте 1980 м, находится в 18 км по прямой от уездного центра. Вышка построена из черного камня и лесного сырья по рельефу гор - на юго-востоке выше, на северо-западе ниже, имеет восьмиугольную ступенчатую форму высотой в 6-7 метров.