Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Город Пинъяо

Города Китая > Пинъяо

Город Пинъяо

Древний город Пинъяо находится в центральной части провинции, к юго-западу от г. Тайюань. Охраняется государством как историко-культурный памятник. Занесен ЮНЕСКО в «Реестр мирового наследия». По оценке Комиссии мирового наследия, Пинъяо - это древний уездный юрод на территории Китая, сохранившийся в наиболее целостном виде, выдающийся образец города национальности хань в эпоху династий Мин и Цин.

Город Пинъяо начал строиться более 2700 лет назад, в годы правления князя Сюаньвана (827 - 782 гг. до н.э.) при династии Западная Чжоу, расширился в 1370 г. при династии Мин. Дошедшие до наших дней городские стены, улицы, частные дома, магазины и религиозные храмы в основном сохраняют прежний облик уездного города времен династий Мин и Цин. Хорошо сохранились также храм бога-покровителя города, здание уездного присутствия, банкирская контора «Жишэнчан», улица Минцинцзе, даосский монастырь «Цинсюйгуань» и храм Конфуция, которые являются составными частями историко-культурного города Пинъяо и служат натуральным материалом для изучения истории Китая в политической, экономической, культурной, военной, архитектурной, художественной и других областях.

Транспорт: сесть в автобус, который с Тайюаньского автовокзала отправляется в Пинъяо.

Храм Шуанлиньсы

Находится в селе Цяотоу в 6 км к юго- западу от древнего города Пинъяо, охраняется государством. В 1997 г., когда ЮНЕСКО включило Пинъяо в «Реестр мирового наследия», храм тоже был включен как часть этого объекта. В храме такие редкие ценности, как софора, посаженная при династии Тан, стелы эпохи династии Сун, колокол эпохи династии Мин, цветные изваяния, древние сооружения. В частности, цветные изваяния известны всему миру.

В храме сохраняются 2056 цветных изваяний, из них самое крупное имеет высоту 3 м, самое маленькое - 30 с лишним см. Все они отличаются искусностью выполнения и хорошей сохранностью. В храме 10 павильонов: павильон Небесного владыки, павильон Шакьямуни, павильон архатов, павильон «Дасюн баодянь», павильон Тысячи Будд, павильон Бодисатвы, павильон ямараджи, павильон «Ушэндянь», павильон покровителя земли и павильон богини Уин. В каждом павильоне замечательные глиняные изваяния.

Транспорт: сесть в автобус, который с древнего города Пинъяо отправляется в храм Шуанлиньсы.

Храм Чжэньгосы

Находится в 15 км к северо-востоку от города Пинъяо. В реестре мирового наследия объект «Древний город Пинъяо» включает в себя «один город и два храма». Два храма - это вышеупомянутый храм Шуанлиньсы и этот храм Чжэньгосы.

Храм был построен в 963 г. н.э. при царстве Северная Хань. Главные сооружения: павильон Небесного владыки, колокольно-барабанная башня, павильон Десяти тысяч Будд, павильон Бодисатвы Гуаньинь. В частности, павильон Десяти тысяч Будд был сооружен в эпоху Пяти династий (907 - 960 гг. н.э.) и является одним из самых древних деревянных строений, какие сохранились на континентальной части Китая. Особенно ценны изваяния в этом павильоне, они были вылеплены во время строительства самого павильона. Помимо немногочисленных цветных изваяний эпохи Пяти династий в пещерах Могао под городом Дуньхуан (провинция Ганьсу, Северо-западный Китай), эти скульптуры в храме Чжэньгосы являются единственными произведениям^ эпохи Пяти династий, сохранившимися в китайском храме, о Транспорт: сесть в автобус, который с древнего города Пинъяо отправляется в город Тайюань, сойти на остановке перекресток Хуншаньчжэнь, потом пересесть на такси и туда ехать.

Фестивали

Фестиваль культуры Пинъяо

  • Время проведения: июнь
  • Место: древний город Пинъяо

Основные мероприятия: культурные фольклорные мероприятия, выставка антиквариата, а также организуются коммерческие выставки-ярмарки, проводятся туристско-пропагандистские мероприятия.

Фестиваль фонарей коммерческих усадеб

  • Время: 28 число 12-го месяца—18 число 1-го месяца по лунному календарю (с января по март)
  • Место: древний город Пинъяо, район Цзесюмяньшань.

Основные мероприятия: выставки фонарей, традиционные народные забавы, всевозможные Культурные мероприятия и выступления, уличные увеселительные мероприятия.

 
Чат с менеджером