Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Природные достопримечательности

Китай > Природные достопримечательности

Природные достопримечательности Китая

К северу от реки Янцзы (Чанг Цзян) большая часть Китая когда-то была покрыта первобытными лиственными лесами, большая часть которых была вырублена для создания сельскохозяйственных угодий. К югу от Янцзы “настоящие” китайские леса были распространены до 1800 года. Однако дикорастущие деревья и кустарники сохранились на всех возделываемых территориях, и широко распространены похожие на парки деревья и насаждения бамбука. Первоначальный лесной покров включал 60 различных родов высоких деревьев; среди родов умеренного климата были дуб, клён, липа, каштан, граб и разновидность гикори, а среди тропических родов были магнолия, тюльпанное дерево, камфорное дерево, испанский кедр, сладкая камедь, катальпа и лианы (виноградные лозы). Здесь также произрастало множество хвойных деревьев обоих полушарий, а в горах восточной Сычуани росло редкое и древнее китайское хвойное дерево - секвойя рассветная (Metasequoia glyptostroboides). Пальмы встречаются по всему Южному Китаю и южной Корее, а также в южных районах Японии; в этих регионах также произрастает много разновидностей бамбука.

Верблюжья шея

Долина Верблюжья шея является первой туристической точкой после въезда в Канас. Во времена четвертичного ледникового периода 100 тыс. лет назад ледники Алтайских гор стали спускаться вниз, в результате чего речная долина приняла подковообразную форму. После отступления ледников, земная кора не раз поднималась, образовав долину и четырёхступенчатый рельеф на обоих берегах, означающий периоды поднятия земной коры. Здесь река Канас делает большой поворот, формой напоминающий верблюжью шею. Отсюда и название долины.

Вершина Верблюд

Вершина Верблюд возвышается в центре города Алтая на берегу реки Клан. Скалы здесь отвесные. С вершины просматривается весь город — от площади Цзесинь до дальних гор на северо-западе. Склон горы напоминает двугорбого верблюда, с открытой пастью усиленно взбирающегося на вершину. На отвесной скале на высоте 920—1000 м на 8000 кв. м есть петроглифы. Свыше 20 рисунков рассказывают о жизни и охоте древних предков. А недавно здесь обнаружили окаменелости растений, свидетельствующие о том, что вершина эта образовалась в юрский период.

Каменные ступы

Каменные ступы находятся на горе Кызылтасы волости Чалшихай, образованы талыми водами, которые выдолбили их, падая с высоты в несколько десятков и сот м. Формы их самые разнообразные — напоминают то золотой колокол, то цветочные лепестки, то тарелку, пиалу, таз, тушечницу и чан. Диаметр их от 0,1 метра до нескольких м, глубина их неодинаковая, стенки гладкие. На вершине горы на огромном валуне имеется множество круглых дыр с узким отверстием и большим нутром.

Красный берёзовый лес

Красный березовый лес находится в 15 км от волости Тост и 45 км от уездного города Зимнай. Рельеф у южных предгорий Чжуангла низменный, в результате в речной долине образовались заболоченные места вечной мерзлоты. В болотистых местах на 4700 му растет красная береза, что редко встретишь в Китае. Листва красной березы мелкая, осенью листья краснеют и в сочетании с белыми стволами образуют удивительный пейзаж. Богатый растительный покров образуют лишайники, мох, камыш, саранки и дикий горох. В лесу водятся зайцы, кабаны, дзерены, волки и лисы, берёзовый лес — царство пернатых.

Кремневое дерево

В Фуюне имеется много отложений кремневого дерева, в основном их скопление наблюдается в Южной Гоби на юго-востоке от уездного центра. Кремневому дереву примерно 140-190 млн лет, представляет собой относящиеся к типу смолы растительные окаменелости среднего юрского периода. В поздний юрский период во время геологических изменений деревья претерпели давление верхнего слоя земли и подземный жар. Находясь долгое время в подземных водах, содержащих массу двуокиси кремния, они превратились в окаменелости.

Певучие пески

Певучие пески находятся в пустыне между притоками Иртыша реками Белзык и Алакбек на китайско-казахской границе, представляют собой песчаные холмы, соседствуют с озером Байша. Относительная высота их 25 м, в длину протянулись примерно на 2 км и в ширину на 100—200 м. Золотистый песок очень чистый. Летом температура воздуха высокая, в полдень на солнце достигает 40—60 градусов, песок обжигает кожу. Большое удовольствие приносит катание по песчаному склону. При катании пески издают громкий певучий звук, будто играет гигантский музыкальный инструмент.

Пятицветный город

Зона Пятицветный город в основном состоит из Пятицветного городка и заповедника парнокопытных животных. В «Агатовых горах» недалеко от Пятицветного городка вы можете насобирать агатовые камушки. К источнику сладковатой воды часто на водопой приходят дикие животные. Здесь имеются богатые залежи окаменелостей древних растений, силицидов, черепашьих, крокодиловых и ящерных семейств, мамонтов, птиц, кораллов и моллюсков, есть и окаменелости абрикосовых косточек.

Разноцветный берег

Берег Иртыша в местечке Актюбек уезда Бурчум — разноцветный, он известен своей необычностью, загадочностью и красотой. "Разноцветный берег" - это классический образец ярдангского рельефа, где представлены пять стихий - огонь (восход и заход солнца), земля (ярдангский рельеф), металл (огромная ветряная мельница), вода (изумрудная река), дерево (леса по берегам реки)

Три ущелья реки Янцзы

Можно отправиться из Чунцина на восток, на пароходе по Янцзы, в направлении ущелий Цюйтанся, Уся и Силинся, каждое из которых отличается своей неповторимой красотой. Длина водного прохода через ущелья - 193 км. Цюйтанся - живописное великолепие, Уся - 12 красивейших пиков, Силинся - обрывистое. По берегам реки много достопримечательностей, например, гора с даосскими храмами. Три ущелья реки Янцзы - это общее название трех участков горных ущелий: ущелья Цюйтанся, ущелья Силинся и ущелья Уся. С запада, начиная с городка белого императора Байди уезда Фэнцзе в Чунцине, три ущелья простираются на восток до заставы Наньцзингуань г. Ичан в провинции Хубэй, общей протяженностью в 193 км. Панорама горных ущелий по пути различается и славится как «природная галерея горных и водных пейзажей».

 
Чат с менеджером