Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Лоулань

Китай > Лоулань

Лоулань

В 124 году до н.э. знаменитый китайский первопроходец Чжан Цянь прибыл в столицу Чанъань, где почтительно преподнес императору отчет о природных особенностях, нравах народов и продуктах труда тех местностей, которые он объехал за много лет своих странствий. А изъездил Чжан Цянь весь Западный край — обширную пустынную территорию, ограниченную горными цепями Тянь-Шань, Куньлунь и Памир. Как сообщил путешественник, одним из самых развитых городов-государств Западного края оказался Лоулань, стоявший у огромного соленого озера Лобнор. Жили лоуланьцы земледелием, скотоводством, а также ловлей рыбы и добычей соли. При любой опасности они скрывались в центре Лоуланя, за стенами неприступной крепости.

Увы, судя по древним китайским хроникам, благоденствие Лоуланя продолжалось всего лишь несколько веков. Потом лоуланьцы почему-то ушли из города, а крепость быстро занесло песком, так что она была открыта заново шведским исследователем Свеном Гединым только в 1899 году...

И вот недавно название древней крепости снова оказалось на слуху: в целях развития туризма в уезде Чарклык Синьцзян-Уйгурского автономного района китайские власти решили вложить 500 млн. юаней (это более 77 млн. домаров) в восстановление Лоуланя и его окрестностей. Кроме воссоздания города в том виде, как его представляют себе китайские археологи, планируется строительство сопутствующих инфраструктурных объектов туристического назначения — гостиниц и ресторанов, торговых улиц, зоопарка и др. Как ожидается, новая достопримечательность ежегодно будет привлекать к себе более 500 тыс. туристов.