Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Цзиньшань

Горы Китая > Цзиньшань

Цзиньшань

Гора Цзиньшань расположена на северо-западе г. Чжэньцзян. Когда-то, во времена правления династии Тан, монах высокого звания по имени Фахай нашёл здесь золото, и с тех пор гору называют Цзиньшань. С древности сюда съезжаются туристы со всех мест, поскольку гора очень живописна. Её называют "лотосом на воде", поскольку она возвышается в середине реки словно поднявшийся из воды остров. При династии Восточная Цзинь (317-420 гг.) здесь построили монастырь Цзиныпаньсы, а император династии Цин Канси даровал ему название Цзянтяньчаньсы. Монастырь прекрасно вписывается в местный пейзаж, и взору туристов предстаёт своеобразная "монастырская гора".

Павильон Фужунлоу

Находится в живописной зоне горы Цзиньшань на берегу озера Таинху. Знаменитая постройка Чжэньцзяна времён династии Восточная Цзинь (317-420 гг.). Это двухэтажное здание имеет 17 м в высоту. Фужун удивительный образец садово-парковой архитектуры. Напротив павильона, на другом берегу Таинху расположен монастырь Цзиньшаньсы.

Пейзажная зона Цзиншаньских гор

Находится у западного подножья Гайханшаньского хребта, в 18 км к северу от уезда Юйсянь. Перед периодом Весны и Осени в этих горах в течение 15 лет укрывали ребёнка-сироту преданного сановника Чжао, погибшего от травли со стороны коварных царедворцев, отсюда и название гор ("Цзиньшань" значит "гора укрытия"). Зона состоит из 4 частей: Сад воспитания сироты, место укрытия сироты, Святыня трёх религий (буддизм, даосизм и конфуцианство) и природная экологическая зона "Сяньжэньфэн" ("Пик небожителей"), в общей сложности 158 достопримечательных мест. В Саду воспитания сироты сохранились скульптуры, вышка для наблюдения за звёздами, учебный полигон. В месте укрытия сироты имеются пещера для укрытия мальчика, источник "Шэньмацюань", оставшиеся от периода Весны и Осени, а также свыше 30 храмов и других сооружений, посвящённых этой трогательной истории. В Святыне трёх религий представлены 7 буддийских павильонов, даосское здание "Корень Неба и Земли" и конфуцианский "Храм Конфуция", которые были реставрированы в прежнем стиле периода Весны и Осени. Природная экологическая зона "Сяньжэньфэн" на 97% покрыта растительностью, там растут свыше 30 видов редкий растений.

Транспорт: у моста Хэйцяо города Янцюань сесть на автобус и добраться до уезда Мэнсянь, потом взять такси и туда поехать.