Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Хунань

Провинции Китая > Хунань

Хунань

Поскольку россиянам слова «южнее Дунтинху» мало о чем говорят, стоит пояснить: Хунань расположена на юго-востоке Китая. Климат здесь субтропический, однако провинция не имеет выхода к морю, что существенно снижает ценность региона в глазах туристов. Еще один минус — путешествовать в этой стране по глубинке, не владея китайским языком, проблематично. Если в Чанша, главном городе провинции, сотрудники отелей, продавцы в магазинах и официанты говорят по-английски, то в мелких населенных пунктах объясниться с аборигенами практически невозможно. Разумеется, меню, ценники, вывески и объявления тоже заполнены исключительно иероглифами. Да и диалект у местных жителей специфический — их резкую и отрывистую речь трудновато понять даже китайцам из других областей. Нужно учитывать и то, что обитатели Хунани редко видят европейцев, поэтому готовьтесь к повышенному вниманию аборигенов, которые будут таращиться на вас, как на природный феномен, и фотографировать на мобильники. В общем, места глухие. Спрашивается: зачем же туда ехать, преодолевая трудности?

Самые раскрученные здешние достопримечательности — деревня Шаошан, где родился Мао Цзэдун, и национальный парк «Чжанцзяцзе». На родине великого кормчего создан большой мемориальный комплекс — объект паломничества любопытства иностранцев. В парке есть чрезвычайно занимательные скалы Улинъюань, послужившие инопланетным пейзажем для Пандоры из фильма «Аватар». Но это верхний слой, а если копнуть глубже, найдутся не столь растиражированные природные красоты и исторические памятники. Чтобы добраться до них в целости и сохранности, удобнее всего арендовать машину с водителем.

Водительские права международного образца, с которыми вы можете спокойно рулить в Европе, недействительны в Китае, где на указателях сплошь иероглифы, а движение специфическое. Автомобилисты на проселочных дорогах подрезают друг друга и бодро обгоняют по встречной полосе автобусы и грузовики. На пути постоянно попадаются мотороллеры, нагруженные целым выводком пассажиров (рекорд — пять человек, включая ребенка на руле) и отважно несущиеся по разделительной линии. Да еще временами приходится делить трассу с коровами, козами и утками. Весь этот дорожный экстрим не для белого человека, а местные шоферы к таким условиям привычные.

Как добраться

Национальный аэропорт расположен в 26 км от города Чанша и примерно в 30 мин. езды на такси от железнодорожного вокзала. Перелет из Пекина занимает примерно 2,5 ч. На втором этаже аэропорта есть пункт туристической информации, где можно добыть путеводитель по региону на английском языке. ,

Железнодорожная станция Чанша находится на магистрали Пекин — Ухань — Гуанчжоу, поэтому через нее ежедневно проходит много поездов. Путь из Пекина занимает примерно 16 ч.

Финансовым центром Хунаня является город Хунцзян.