Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Хунцзян

Города Китая > Хунцзян

Хунцзян

Хунцзян издревле был финансовым центром провинции Хунань. Причем XVI столетие - только последний пик его расцвета, вообще же торговый город был основан в так называемый Период Весны и Осени (в 700-х годах) и процветал в эпоху династии Тан, то есть в VII-X веках. Если учесть, что в прошедшем столетии жители КНР не особо берегли свое историческое наследие, можно только удивляться, каким чудом домики Хунцзяна сохранились до наших дней в самом сердце современной городской застройки.

Чтобы попасть в Хунцзян, надо сначала добраться до города Хуайхуа, что в 318 километрах от Чанши. Здесь есть аэропорт, куда прилетают рейсы из Чанши и Гуанчжоу, а также вокзал, на который прибывают поезда из Пекина. Кроме того, работают три автовокзала. Один из них - Южный, откуда за 20 юаней можно на автобусе доехать до Хунцзяна. За вход в сам старинный город нужно заплатить 60 юаней.

Пройдя сквозь ворота на первую узкую улицу-лестницу, ползущую меж серых облезлых стен, вы решите, что по ошибке забрели в трущобы. Ведь в городах-музеях обычно не пахнет сыростью и канализацией, а в архитектурных памятниках не готовят еду и не играют в карты ветхие старички и старушки, отнюдь не похожие на музейных смотрителей! Не удивляйтесь - в торговом городе Хунцзян до сих пор обитают люди. Правда, теперь они если чем и торгуют, так разве что сувенирами. Здесь уйма лавочек, где стандартные веера-шкатулочки чередуются с антиквариатом или подделками под него. В общем, это большой блошиный рынок, на котором вам предложат значки и плакаты с Мао Цзэдуном, вырезанных из самоцветов будд и неведомых божков местных культов, маски, детские книжки 50-летней давности, старые денежные купюры, монетки и ордена, фарфоровых китайчат и напольные вазы таинственного происхождения.

Впрочем, приметы музея тоже есть: по улочкам проложены экскурсионные маршруты, а на стенах повешены пояснительные таблички. Если верить им, когда-то Хунцзян был аналогом современных бизнес-центров. Городок так удачно расположился на пересечении важных дорог, что в нем открыли свои "офисы" торговцы из разных провинций Китая. Здесь можно было положить деньги в банк, взять ссуду, заплатить налог в казну и нанять борцов местной школы кунг-фу для сопровождения ценного груза. Разумеется, там, где обитало много людей с деньгами, появилась масса мест, где деньги тратят: от оперного театра до публичного дома. Все эти заведения с воссозданной (вернее, сохраненной) обстановкой вы увидите своими глазами, а кое-где даже посмотрите, как ряженые, изобра-жающие перед туристами обитателей миража, споют, спляшут или подерутся. Почему-то кажется, что актеры, переодевшись, перебегают через улицу и превращаются в торговцев сувени-рами.

Есть в городке и настоящая действующая гостиница. В ней несколько номеров, удобства на этаже, но в ком-натах довольно уютная, практически антикварная обстановка и даже есть кондиционер, чего в таких декорациях совершенно не ждешь. Самый дорогой номер на двоих стоит 166 юаней за ночь. Поселиться в этом отеле - практически единственный способ узнать, что же происходит в древнем городе с наступлением темноты, ведь для посетителей вход в Хунцзян закрыт с 17:30 до 8:00. А по ночам на здешние улицы просто обязаны выползать привидения - при такой-то долгой истории, как могло обойтись без них!