Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Народные праздники

Китай > Праздники

Праздники в Китае

Китайский новый год

Согласно китайским верованиям в этом году 23 января начинается новый год, год мощного и энергичного Дракона. Учитывая многолетнюю дружбу Хорватии и Китая недавно в старейшем загребском отеле "The Regent Esplanade" прошло совместное торжество по случаю начала нового года. Организаторами торжества выступили Международное сообщество "Путями Марко Поло", сообщество "Путями марко Поло" из Черногории, а также Посольство Китая в Хорватии. Это уже была третья совместная встреча нового года. Год, в который мы вошли, пройдёт под знаком дракона. Согласно китайским поверьям это год поворота в делах и великих начинаний при объединении всех видов энергии.

Маньчжурский праздник Баньцзинь

  • Время: 13 числа 10 месяца по сельскохозяйственному календарю (приблизительно с сентября по ноябрь)
  • География: в районах компактного проживания маньчжур

День "баньцзинь" по-маньчжурски означает "рождение маньчжурской нации". В канун праздника маньчжуры надевают праздничную одежду, исполняют народные танцы, поют песни, проводят разнообразные праздничные мероприятия. В то же время выставляются для всеобщего угощения блюда национальной маньчжурской кухни - чай с молоком, сладкое пирожное "сатима", всевозможные лакомства. Многие маньчжурские писатели, каллиграфы, художники и деятели искусства создают свои произведения специально к этому празднику. Среди праздничных мероприятий особое место занимают театрализованные представления, которые придают всему празднику неповторимую атмосферу.

Фестиваль сказителей-акынов

География: районы компактного проживания казахов

Это праздник казахов-степняков. "Акын" по-казахски означает "народный певец-сказитель". Это, как правило, люди, обладающие большим багажом знаний, высоко эрудированные, которые искусны как в сказаниях, так и в сочинительстве. Сюжеты песнопений акынов посвящены бытующим в народе легендам, а также это стихи, рассказы. Ежегодно летом в хорошую погоду и в период бурного цветения казахи, выбрав специальный день, проводят фестиваль сказителей-акынов. В ходе фестиваля акыны исполняют свои произведения под аккомпанемент домры, исполняют народные песни как соло, так и дуэтом или хором. В то же время организуются представления народных танцев, скачки и другие народные игры и забавы.

Киргизский праздник кобыльего молока

  • Время: 22 мая
  • География: в районах проживания представителей киргизской национальности

Киргизы называют этот праздник "Кэмузымулундок", что означает праздник вкушения кобыльего молока. Начиная с этого дня, скотоводы начинают доить кобыл и использовать в пищу кобылье молоко. В канун праздника представители старшего поколения киргизов, держась за кобылье вымя, начинают молится о ниспослании дождя, богатого урожая и благополучия. В это моление они вкладывают надежды на благополучную жизнь и процветание родных краёв. После этого начинается празднество - люди поют, танцуют, устраивают скачки, козлодрание и др. мероприятия.

Надом

  • Время: 13 июля
  • География: прибрежные районы озера Селим, Степь Баин-бурак, степь Хэбуксар и др, районы.

Это традиционный праздник монголов, по-монгольски "надаам" обозначает "веселье", "забава". Это торжество приурочено к празднованию богатого урожая и расцвета скотоводства. Он проводится ежегодно в разгар самого благодатного летнего сезона, когда все вокруг - и трава и домашний скот - переживают бурный рост. Во время праздника устраиваются скачки, кулачные бои, соревнования по стрельбе из лука и др., а также устраиваются песни и пляски, театрализованные действа, проводится много выставок, возникают базары.

Фестиваль турфанского винограда

Время: 26 августа

География: Турфан

Фестиваль турфанского винограда, который проходит на территории важнейшего узлового пункта Великого Шёлкового пути проходит под эгидой 2100-летней истории Шёлкового пути. Фестиваль винограда объединят в себе туристские, коммерческие и культурные факторы. Его лейтмотив - сплочённость, дружба, сотрудничество и развитие, а также привлечение внутренних и зарубежных коммерсантов, развитие культуры и туризма, расширение каналов общения в целях распространения знаний о Синьцзяне и Турфане.