Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Далянь

Далянь

Далянь, окружённый со всех сторон Жёлтым морем, является одним из самых космополитичных городов Китая. Умеренный климат, чистый воздух и архитектура начала 20-го века привлекают внимание международных путешественников из региона. Обсаженные деревьями улицы города второй линии и впечатляющие морские пляжи, на которых можно купаться, окаймлённые волнистой дорожкой, в сочетании создают соблазнительный эффект для путешественников, привыкших к Китаю, и тех, кто впервые приезжает сюда с трёхдневным безвизовым визитом.

Далянь находится в южной части Ляодунского полуострова, является одним из важных морских портов Китая. Русскому путешественнику, знакомому с историей, он известен как бывший порт Артур (то есть, когда-то территория современного Даляня принадлежала Российской империи).

С трёх сторон окружён морем, климат умеренный. Основными туристическими пунктами являются морские пляжи, пейзажная зона в долине Бинъюй, порт Люйшунькоу (Артур), парк им. Сянь Синхая, гора Лаотешань, остров змеев, Инчэнцзыские стенные росписи в гробнице династии Хань, Цзиньшитаньская государственная турбаза и др. Каждый год здесь устраиваются Международный фестиваль моды, праздник софоры, международный марафон и т. д.

Архитектура

Архитектура Даляня выдержана в международном эклектичном стиле. Здесь есть здания в римском стиле, европейские здания с куполами, русские дома, архитектура в стиле барокко, византийская архитектура, японские виллы и традиционные китайские здания.

Интересные архитектурные сооружения в основном сосредоточены вокруг площади Чжуншань, района Лвшункоу, Старой улицы Дунгуань, района Наньшань и улицы Россия.

Окружающая среда в Даляне очень хорошая. Здесь много парков и деревьев, гарантирующих качество воздуха. Это город-сад на северо-востоке Китая.

Климат

Далянь расположен в тёплой зоне Северного полушария. Здесь океанический умеренно-континентальный муссонный климат с четырьмя чётко выраженными сезонами. Средняя температура составляет 10,5C, самая высокая температура составляет 37,8C, а самая низкая - 19,13C. Годовое количество осадков составляет 550-950 миллиметров, а количество солнечных дней составляет 100-115.

Лучшее время для посещения: май-сентябрь

Сотни тысяч людей посещают Далянь в этот период - от Даляньской выставки китайского учёного Tree Blossom Affairs (23 мая) и ярмарки экспортных товаров до Даляньского международного фестиваля моды в начале сентября. После этого наступает низкий сезон.

Футбольный город

Далянь - город, который, как и Бразилия, с безумным энтузиазмом относится к футболу. С 1994 года команда «Далянь» восемь раз выигрывала первый приз в матчах чемпионата Китая. Почти все в Даляне любят футбол и гордятся им.

Город моды

Далянь также является известным городом моды. Есть поговорка, которая гласит: «ешь в Гуанчжоу, играй в Шанхае, а одевайся в Даляне». Каждый сентябрь в Даляне проходит Даляньский международный фестиваль моды.

    Достопримечательности

Цзиньши Тан

Побережье вокруг Цзиньши Тан в 50 км к северо-востоку от Даляня превратилось в мекку внутреннего туризма с множеством тематических парков и скальных образований, стоимость входных билетов в которые сильно завышены. Длинный галечный пляж сам по себе бесплатный и довольно красивый расположен в широкой бухте, окружённой мысами. Для тех, кто предпочитает хлорированную воду, рядом с песком есть прекрасный новый общественный бассейн (5 фунтов стерлингов, открыт с 6 утра до 8 вечера).

Чтобы добраться сюда, воспользуйтесь линией лёгкого метро №3 от депо на восточной стороне площади Победы за железнодорожным вокзалом Даляня (50 минут) до конечной станции "Цзинь Ши Тан". Билетный автомат работает только на китайском языке, но просто выберите самый дорогой билет, затем количество билетов и заплатите.

От станции до пляжа можно дойти пешком за 10 минут или сесть на туристический автобус-шаттл hop-on/hop-off (20 йен), который сначала объезжает побережье, прежде чем высадить вас на пляже. Билеты на автобус-шаттл можно приобрести в центре для посетителей (открыт с 8:30 утра до 17:00), справа от железнодорожного вокзала при выходе, где иногда работает англоговорящий персонал, если вам нужна помощь.

Рыбацкая пристань

Одним из чудес современного Китая является его способность перерабатывать определенную западную эстетику в узнаваемый и до жути приятный современный китч. Рыбацкая пристань - это приморский посёлок, построенный в стиле деревни на восточном побережье США начала 20-го века. Послеобеденный отдых в винном магазине с фотографированием вашего сюрреалистического панкультурного отдыха может сделать ваш отпуск незабываемым. Найдите время, чтобы осмотреть идеальную копию маяка в немецком Бременском порту 1853 года постройки, построенную из кирпичей из разрушенных местных деревень.

Площадь Чжуншань

Далянь - город с большим количеством площадей, и на сегодняшний день Чжуншань - самая большая площадь в Китае. Шириной 223 метра, площадь имеет 10 полос движения, расходящихся от центральной кольцевой развязки. Её спроектировали русские в 1889 году. Говорят, что русский дизайнер, который был увлечён Парижем, спроектировал всю структуру Даляня так, чтобы он напоминал Париж. За исключением финансового здания Даляня, все остальные величественные сооружения относятся к началу 20-го века, когда Далянь находился под контролем японцев. Стили варьируются от ар-деко до французского ренессанса.

"Далиан Бингун" - красивый отель, построенный в 1914 году и называвшийся тогда "Далянь Ямато отель", появился в фильме "Последний император".

Пляж Фуцзячжуан

В разгар лета на этом красивом галечном пляже шириной 20 метров вы увидите купальщиков, которых часто можно увидеть в сумасшедших толпах на рекламных буклетах о Китае. Однако так бывает не всегда - даже весной вы можете наслаждаться чистой водой и большим количеством свободных мест в соседнем парке. Джонки плавают недалеко от берега в глубокой бухте, маленькие изломанные острова усеивают горизонт... это прекрасное место, чтобы приехать сюда искупаться.

Автобус No 5 отправляется от Цзефан Лу (1 йен, 20-30 минут) и высаживает вас напротив пляжа.

Парк Труда

Парк Труда - красивый круглогодичный парк, узнаваемый по огромному красно-белому футбольному мячу у входа. Местные жители любят подниматься на гору по канатной дороге, чтобы полюбоваться видами Даляня, особенно в период цветения с конца апреля по май.

Площадь Синхай

Эта площадь, отличающаяся яркой архитектурой, является местом проведения популярного в Даляне фестиваля пива и хорошим местом для запуска воздушного змея или просто прогулки. Неподалёку находится небольшой пляж и парк развлечений.

От железнодорожного вокзала садитесь на трамвай 201 (до западной конечной станции) или на более быструю линию метро 2 (остановка Xi'an), затем на трамвай 202 (три остановки). Последний обратный трамвай отправляется в 11 вечера. Поездка на такси стоит около 20 йен.

    Питание

Если вы хотите отведать морепродукты в Даляне, пожалуйста, избегайте этих блюд в июле и августе. В этот период свежие морепродукты недоступны. Когда вы едите морепродукты или готовите барбекю, пожалуйста, съешьте побольше чеснока, чтобы избежать расстройства желудка.

Бар-ресторан Бруклин

Практичный Уэйн создал этот образец американского гостеприимства, вдохновлённый своими поездками за границу. Крепкие коктейли дополняют меню, включающее пиццу (потрясающее тесто!), огромные бургеры и красочные салаты. Верхний этаж популярен среди компаний молодых китайцев, поэтому здесь может быть шумно; нижний этаж более уединённый, где посетители потягивают пиво и закусывают в духе Нью-Йорка.

184 Bulao Jie, Xigang, Wanda Huafu.

Ночной рынок Тяньцзинь Цзе

Этот открытый рынок, протянувшийся на несколько кварталов вдоль Тяньцзинь Цзе от железнодорожного вокзала до гигантской скульптуры в виде чаши с благовониями, открыт по вечерам и предлагает места на открытом воздухе, где можно отведать морепродукты, приготовленные на гриле, и другие закуски с пивом. На площади Санба, рядом с супермаркетом Carrefour, также есть небольшой рынок с уличными киосками для барбекю и сидячими местами, а также множеством фруктовых киосков.

Жареная утка от Гильдии локомотивов

Мы не знаем, какое отношение локомотивы имеют к утке, но птицу здесь запекают в дровяной печи до нежной хрустящей корочки, а затем ловко нарезают и подают к вашему столу. Живые морепродукты также доступны для тех, кто предпочитает рыбу птице. Доступно графическое меню.

17 Lu xun Lu.

Тяньтянь Югунг

Выберите себе блюдо из почти музейного ассортимента водных обитателей в этом элитном ресторане морепродуктов. Большинство блюд выставлены в охлаждённых витринах, что делает это блюдо редким в Китае простым блюдом из морепродуктов.

10 Renmin Lu.

Супермаркет Carrefour

Большой супермаркет с хорошим выбором еды навынос и выпечки в районе площади Санба.

29 Luxun Lu.

    Отели

Поскольку Далянь ежегодно проводит множество выставок и ярмарок, а также является самым популярным туристическим городом Китая, он ежедневно принимает деловых людей или туристов со всего мира. Чтобы удовлетворить потребности своих клиентов, Далянь построил множество отелей различных стандартов.

Хотите безвизовую поездку в Далянь? С 1 января 2019 года пассажирам из 51 страны/региона, включая США, Канаду и большинство стран Европы, использующим аэропорты Шэньяна или Даляня для транзита, теперь разрешено находиться в провинции Ляонин в течение 6 безвизовых дней.

UniLoft Hostel

UniLoft Hostel - бесспорно, лучший хостел между Харбином и Пекином. В UniLoft есть номера открытой планировки и атмосфера модного офисного кооператива, с эффектными элементами декора и тихим жужжанием в воздухе. Вы, вероятно, могли бы встретить начинающего китайского предпринимателя или студента университета, развалившегося на раздельных кроватях в общежитии и уютных двухместных номерах, или стучащего по клавиатуре ноутбука в уютном кафе отеля.

UniLoft находится за автостоянкой на возвышении. Стоимость проезда на такси от железнодорожного вокзала составляет 10 йен; в качестве альтернативы вы можете воспользоваться бесплатным автобусом-шаттлом из центра Циннивацяо.

17-1 Yinghua Jie.

Aloft Dalian

Отель может стать идеальным местом для того, чтобы потратить деньги во время вашего знакомства с Далянем. Этот модный отель под брендом Marriott находится в нескольких минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, в окружении интересных магазинов и отличных ресторанов. Сами номера просторные, оформлены в яркой цветовой гамме, а из окон открывается прекрасный вид на городскую улицу. Ресторан и лаундж-зона отеля также хороши. Скидки доступны при бронировании онлайн.

18-1 Luxun Lu

Бутик-отель Amazing Koala

Расположенный на пляже Фуцзячжуан, является одним из самых редких отелей в регионе. The Amazing Koala - это большое современное здание, утопающее в густой зелени недалеко от моря. В отеле шесть элегантных номеров различной площади и планировки, обставленных с безупречным вкусом и стилем. В каждом номере есть прекрасный ресторан западной кухни и гидромассажные ванны.

Персонал интуитивно понятен и ненавязчиво предупредителен. Можно организовать трансфер.

102 Binhai Middle Road, Fujiazhuang.

Ibis Dalian Zhongshan Square

Этот бизнес-отель расположен в фантастическом месте в окружении ресторанов и рынков, но всего в пяти минутах ходьбы от парков и тихих, обсаженных деревьями улиц. Автобус 710 соединяет отель с железнодорожным вокзалом и юго-западным побережьем. Номера чистые и современные, а англоговорящий персонал довольно внимательный. Чтобы переночевать по лучшей цене, бронируйте онлайн.

Отель находится недалеко от площади Санба. Такси от железнодорожного вокзала стоит 12 йен.

49 Wuwu Lu.

Международный молодёжный хостел Tian Tian YA

Этот хостел на западной окраине Даляня пользуется популярностью у китайцев, приезжающих надолго, благодаря своим безупречно чистым комнатам в общежитии и радушному приёму. Район довольно тихий, но хостел находится недалеко от станции метро, а персонал прекрасно говорит по-английски.

235 Huabei Jie, Shahekou.