Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Усадьба Чан

Юйцы > Усадьба Чан

Усадьба Чан

Усадьба Чан находится в селе Чеван к юго-западу от района Юйцы. Это типичный архитектурный ансамбль образованного купца, где представлены все обязательные элементы, такие как терема, залы, площадки, галереи, беседки, изящные строения посреди озера; в нем удачно сочетаются могущественность стиля дворового строительства Северного Китая и изящность садово-паркового зодчества Южного Китая. Усадьба начала строиться в конце династии Мин (1368 - 1644 гг.) и начале династии Цин, а при братьях Ванпи и Ванда, потомках 9-го поколения, строительство достигло своего апогея. Ванпи застроил улицу, идущую с юга на север, которую в народе назвали Западной улицей; Ванда купил в северном конце села земельный участок, построил на нем новую улицу, получившую среди народа название Задняя улица. После этого в результате дальнейшей % застройки в течение 200 лет по этим двум улицам выстроились свыше 100 больших дворов, в которых разместились более 50 домов с 4000 комнатами. В наши дни реставрированы жилые дома общей площадью 40 тыс. кв. м и садово-парковые участки общей площадью 80 тыс. кв. м. Хотя это составляет лишь одну четверть тогдашней усадьбы, но все же сохранен ее стиль, восстановлен ее былой облик.

Семейство Чан было одной из известных при Цинской династии семей шаньсийских купцов. Оно открыло «чайный путь», который доходил до Монголии, России и Северной Европы; его магазины разместились по всей стране. Оно первым развернуло торговлю с Россией. За все это оно завоевало звание «Первая семья образованных купцов».

Транспорт: у Тайюаньского вокзала сесть на авто6ус№901, сойти на конечной остановке старый город Юйцы, потом пересесть на авто6ус №12 и добраться до усадьбы семейства Чан.