Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Автобусы в Китае
Транспорт в Китае > Автобусы

Автобусы в Китае

Автобус — наиболее удобный и подчас быстрый вид транспорта для путешествия по стране. Автобусы развиты повсеместно. Вам удастся увидеть Китай как бы изнутри, более плотно познакомиться с местными жителями и бытом, увидеть красивые пейзажи, что недоступно во время путешествия на поезде. Кроме того, билеты на автобус дешевле и с их покупкой меньше проблем и тонкостей.

На маршрутах между крупными городами работают большие чистые удобные и относительно комфортные автобусы, а на коротких маршрутах — миниавтобусы. В некоторых частях Китая (особенно на юго-западе и на северо-западе) путешественники могут столкнуться с опасностями — плохие дороги, отвесные обрывы и беспечные водители. Порой на неосвещенных участках дорог происходят несчастные случаи.

По большей части, автобус достаточно медленный вид транспорта, но растущее число шоссе и дорог может сделать путешествие быстрее. Средняя скорость движения на автобусе по плохой дороге может составлять 25 км/ч.

Если вы собираетесь путешествовать на автобусе по высокогорным районам зимой, возьмите с собой теплую одежду.

Классы

Если вы собираетесь путешествовать на автобусе, то имеет смысл сравнить типы автобусов.

В ночных автобусах, как правило, тихо. Но такие автобусы опаснее и в них сложно заснуть из-за сильной тряски. Ночные автобусы ездят по более популярным маршрутам, билет стоит в 2 раза больше, чем на обычный автобус, но многие пассажиры ездят именно на них. В некоторых автобусах есть очень удобные откидывающиеся кресла, в то время как в других есть лишь двухъярусные скамейки. Тем не менее, следите за своими вещами.

Частные мини автобусы стараются конкурировать с общественными автобусами на средних и длинных маршрутах. Может раздражать то, что автобус не отправится, пока все места не будут заняты. Используются все свободные пространства, поэтому очень сложно покинуть автобус в случае аварии. Иногда водитель может потребовать с вас дополнительную плату за громоздкий багаж. Билет на поездку вы приобретаете у него.

Очень сложно бывает поместить рюкзак в автобусе из-за недостаточного количества места под сидениями и на полках. Поэтому если Вы собираетесь много путешествовать на автобусе, то делаете это налегке.

Билеты

Если бронировать билеты на автобусы через отели и туристические агентства, то это получится дешевле и проще. В большинстве крупных городов есть, по крайней мере, один автобусный вокзал, где Вы можете приобрести билет на автобус.