Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
База редких металлов

Китай > База редких металлов

База редких металлов

В базу редких металлов входят рудниковая зона, озеро Ильмут и Хайцзыкоуская под-земная электростанция.

Кокотохайская рудниковая зона

Расположена на южных склонах Алтайских гор во впадине, в среднем на высоте 1200 м над уровнем моря. Здесь холодная зима и прохладное лето. Морозы доходят до минуса 51,5 градусов. Зона богата залежами раз-личных видов руд, является важной в Китае базой цветных металлов. Жилу №3 называют «естественным горнорудным музеем». Она внесла немеркнущий вклад и в оборону страны — изготовление двух ракет и одного спутника. По запасам цветных металлов зона стоит на первом месте в мире, а по запасам никеля, тантала, лития и цезия на третьем месте.

Поселок Кокотох развивается и процветает за счет горнорудной промышленности, сохранил много памятных мест, связанных с добычей руды, например, шахты. По обеим сторонам главной улицы в ряд выстроились корпуса, где проживали советские специалисты. Хорошо сохранился старый мост в советском стиле, построен Кокотохский геологический музей.

Озеро Ильмут и Хайцзыкоуская подземная электростанция

Ильмутское озеро еще называют Хайцзыкоуским водохранилищем. Оно находится в северной части уезда Фуюнь и примерно в 4 км к юго- западу от поселка Кокотох. В месте слияния Иртыша и Гэирта в результате возведения дамбы образовалось водохранилище. На юго-западном берегу озера в 1958 году по проекту советских специалистов была построена Хайцзыкоуская электростанция, основная часть которой находится под землей на глубине 136 м. Высота падения воды свыше 80 м. Электростанция имеет под землей три этажа, что редко встретишь в мире. Она — одна из самых глубоких подземных электростанций в Китае. Она и сегодня действует отлично, по количеству вырабатываемой энергии идет в уезде Фуюнь впереди всех.