Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Ангкор

Камбоджа > Ангкор

Ангкор

   
 
 
 
 

Кхмерская Империя процветала на протяжении нескольких сотен лет. В центре империи был храм Ангкор Ват - крупнейший культовый памятник мира, построенный во время правления кхмерского короля Сурьявармана II в первой половине XII века. Великолепная архитектура посвященного Вишну храма отражает в миниатюре все индуистское мировоззрение.

Храм Ангкор в Сием Риепе является одним из самых важных и крупнейшим археологическим комплексом в Юго-Восточной Азии. Он состоит из величественных руин различных столиц Кхмерской империи, датируемых IX-XV веками. В начале IX века два государства, находившиеся в то время на территории современной Камбоджи, были объединены Джаяварманом II, который заложил основы Кхмерской империи, господствующей на протяжении пяти столетий в Юго-Восточной Азии. Полвека спустя, в центральной Камбодже, к северу от озера Тонле Сап (Великое Озеро), сын Джаявармана Яшоварман II основал город Яшодапура (названный позже Ангкором), постоянную столицу Кхмерской империи вплоть до XV века.

Первый город был построен в соответствии с классическим образом типичной кхмерской столицы с ее основными элементами - защитной крепостью и окруженный рвом главный храм в центре крепости, построенный из кирпича или камня, а также деревянным дворцом. Возможно, внутри и снаружи крепостной стены также было множество светских зданий, построенных почти полностью из дерева. Главный храм Баконг в Ролуосе и храм Преах Ко, построенный в память о королевских предках, были воздвигнуты около 880 года. Другая неотъемлемая черта кхмерской столицы - большое водохранилище, было добавлено спустя 10 лет. В его центре находится третий храм, построенный к северо-западу от Ролуоса вокруг холма Пном Бакенг, известный теперь как Восточный Барай.

Вторая столица в Ангкоре была построена Раджендраварманом в 960 году, её главный храм находится в Пре Рупе. Раджендраварман также построил храм Восточный Мебон на искусственном острове в центре Восточного Барая. Во время его правления также был построен изысканный храм Бантей Срей. Сын Раджендравармана Джаяварман V отказался от Пре Руп в пользу нового места Та Кев с главным храмом, который был освящен около 1000 года. Незадолго после этого он был свергнут Сурьяварманом I, который воздвиг внушительные укрепления вокруг своего Королевского Дворца и главного храма Пхимеанакаса, а также построил великолепный Западного Барая.

В 1050 году его наследник создал новый и более впечатляющий главный храм Бапуон. Последующие правители оставили слабые следы в форме монументальных построек, и только после восхождения на трон Сурьявармана II началась новая великая фаза строительства. При нем были возведены самый значительный из всех кхмерских памятников Ангкор Ват, установленный в центре внушительного ограждения и посвященный Вишну.

Мощеная дамба, ведущая на Ангкор Том, имеет 108 статуй (54 божества и 54 демона), которые охраняют вход. Взятые из эпоса о Пахтании Млечного Океана, эти статуи расположены по обе стороны от дамбы, олицетворяя противоборство добра и зла.

Храм Ангкор Тхом

Ангкор Тхом, воздвигнутый в концеXII - начале XIII века королем Джаяварманом VII, является сейчас самым популярным туристическим объектом. Этот храм, площадью около 9 км2, расположен в 1,7 км на север от Ангкор Вата. Это была последняя и самая долговечная столица Кхмерской империи, построенная величайшим королем Ангкора Джаяварманом VII (годы правления 1181-1201). В этом укрепленном городе наряду с построенными Джаяварманом VII и его наследниками объектами, находятся и находятся и несколько памятников предыдущих эпох.