Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
История

Зимбабве > История

История Зимбабве

  • 1889/90 Страной завладела Британско-Южно-Африканская компания
  • 1923 Южная Родезия становится британской колонией
  • 1953-1963 Южная Родезия образует вместе с Северной Родезией (теперь Замбия) и Ньясалендом (теперь Малави) "Федерацию Родезии и Ньясаленда"
  • 1965 Юг в одностороннем порядке объявляет себя Родезией; Великобритания и Совет безопасности ООН вводят экономические санкции
  • 1969 Правительство белого меньшинства при А. Смите
  • 1979 Великобритания временно устанавливает в стране колониальную администрацию
  • 1980 Страна получает независимость под названием Зимбабве. Р.Г. Мугабе становится премьер-министром; введение однопартийной системы
  • 1987 Мугабе занимает и пост президента
  • С 2000 г. Захват земель белых фермеров
  • 2003 Выход страны из Британского содружества

Всюду в Зимбабве встречаются следы доисторической эпохи. Можно с уверенностью сказать, что регион между Замбези и Лимпопо уже более 40 тыс. лет назад являлся местом обитания человека. Наскальные рисунки, которым 10 тыс. и более лет, говорят о том, что эти люди были охотниками и собирателями. Примерно к X в. от Р.Х. был заселен весь Высокий вельд. Люди жили маленькими деревенскими общинами, занимаясь земледелием и скотоводством.

Эпоха великих королевств В XIII-XV вв. в области между сегодняшней Ботсваной и Мозамбиком возникло первое Великое королевство, также называвшееся Зимбабве. Руины крепости Зимбабве — предположительно остатки столицы этого государства, богатство которого было основано на торговле золотом с арабами. Зимбабве обрело свою власть не военным, а экономическим путем. В начале XV в. под властью Зимбабве на ходился огромный регион. Но из-за большого количества людей, поселившихся в окрестностях столицы, вскоре были исчерпаны возможности для жизни, и сообщество постепенно распалось. За королевством Зимбабве последовало королевство Мутапа (королевство Мономотапа) на севере сегодняшнего Зимбабве, а также королевства Торва и Розви в центре и на юге страны.

В середине XIX в. начался захват Зимбабве британцами. Сесил Джон Роде (1853-1902), он основал Британско-Южно-Африканскую компанию, которая с 1889 г. по королевскому указу могла преобразовывать страну по собственным представлениям. Тем самым были открыты двери для эксплуатации рудных месторождений, а также для заселения Высокого вельда белыми. В 1895 г. последовало переименование области в Родезию, по имени основателя компании Сесиля Дж. Родеса. Сегодняшнее Зимбабве получила название Южная Родезия, сегодняшняя Замбия — Северная Родезия. Границу между севером и югом образовала река Замбези. В 1923 г. Южная Родезия, оставаясь британской колонией, получила право на самоуправление во внутренних делах.

Южная Родезия становится Зимбабве В 1953-1963 гг. Южная Родезия и Северная Родезия вместе с Ньясалендом (сегодняшняя Малави) образовали «Федерацию Родезии и Ньяса-ленда». Попытка распространить власть белого меньшинства, ограничивающуюся только Южной Родезией, на всю территорию, привела к распаду Федерации.

Премьер-министр Родезии Ян Смит (1919), выступавший за сохранение власти белых, в 1965 г. в одностороннем порядке провозгласил независимость Южной Родезии и назвал ее Родезией. Этот шаг встретил недовольство со стороны Великобритании, которая выступала за равноправие черного большинства.

Жесткие позиции белого режима привели в 1970-е гг. к партизанской войне, организованной черным населением. В соглашении 1979 г. при посредничестве англичан противоборствующие стороны пришли к соглашению о первых свободных выборах и суверенитете страны. 18 апреля 1980 г. Родезия стала новым, независимым Зимбабве.

На выборах 1980 г. победителем стал Роберт Мугабе (1924) со своей партией ЗАНУ-ПФ (Zimbabwe African National Union Patriotic Front»). С тех пор ЗАНУ-ПФ — правительственная партия в Зимбабве. С 1990-х гг. в стране начинается дискриминация и преследования оппозиции. Своей политикой земельных реформ, по которым большая часть белых фермеров лишалась своих земель, Мугабе, в конце концов, изгнал большинство белых.