Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Медина

Тунис > Медина

Медина города Тунис

Тунис очаровывает шармом Средиземноморья. В этом городе, несущем на себе груз многовековой истории и в то же время полном динамичности и активности, сливаются воедино прошлое и будущее.

Столица Туниса - это, в первую очередь, Медина - историческое ядро города, далее, - «европейская» часть, сформировавшаяся к началу XX века - современный центр, и, наконец, - целый ряд новых кварталов, продолжающих активно развиваться и разрастаться.

Медина - исторический центр города. Благодаря бережному отношению вот уже в течение пяти столетий она в целом сохраняет свой первозданный вид. Богатая история этого некогда весьма влиятельного города Средиземноморья хранит в себе множество прекрасных памятников. Таких, как, например, величественная мечеть Зейтуна, возведенная в 9 веке эмирами династии Аглабидов из Кайруана. Это и - наследие династии Альмохадов и их последователей Хафсидов, благодаря которым Медина приобрела статус столицы.

Беи (наместники во времена правления турок при господстве Османской империи) оставили после себя красивейшие мечети и такие памятники архитектуры как дворец Бардо, в стенах которого сегодня располагается знаменитый археологический музей.

Причисленная ЮНЕСКО к культурному наследию человечества Медина, будто город в городе, представляет собой бесконечный лабиринт извилистых улочек, узких сводчатых переходов и бурлящих жизнью базаров.

Через ворота, оформленные скульптурами, открывается вид на чудесные дворцы. Например, Дар Бэн Абдалла (сегодня музей Народных Традиций и Искусства) выполнен в духе тунисской архитектурной традиции. Причудливо сплетены воедино красочная лепка из керамики, скульптуры из камня, мраморная инкрустация, тонко высеченные из гипса композиции.?

За последние годы Тунис принимал у себя такие крупные международные события как Средиземноморские игры, Африканский кубок наций, Европейско-Средиземноморский Саммит, Всемирный Саммит Информационного общества. Это говорит о том, что столица Туниса на сегодняшний день имеет вполне развитую инфраструктуру и идет в ногу со временем.

Наряду с тем, что старый центр города приобретает новое лицо, на окраинах стремительно разрастаются целые современные районы. Такие как, Берж Дю Лак («Берега Озера»), здесь оживленная жизнь деловых центров сочетается со спокойствием и тишиной жилых кварталов. В облике недавно сконструированных зданий видны новейшие архитектурные решения или же проступают следы интерпретации г исторически сложившихся архитектурных стилей.

Все чаще можно заметить вывески известных международных гостиничных компаний. Сегодня Тунис по праву может * считаться одним из крупнейших центров, как делового туризма, так и активного отдыха и развлечений.