Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Занзибар

Африка > Танзания > Занзибар

Занзибар

Многое очаровывает посетителей острова Занзибар: Стоун Таун, старая часть города Занзибар Сити, с его эркерами и балконами на высоких, дающих тень стенах домов; женщины с закрытыми чадрой лицами, и мужчины в своих белых рубашках канцу, неспешно бредущие по узким улочкам; очарование пришедших в упадок строений в восточном стиле, аромат плантаций пряностей, сказочные, обрамленные кокосовыми пальмами пляжи и бирюзовая вода Индийского океана.

Стоун Таун — это тигель, в котором переплавляются различные культуры, однако он слишком мал для 200 тыс. занзибарцев. Большинство из них живет в новом городе Мичензани, жилом комплексе, построенном в социалистические времена. Туристов влечет Старый город; отсюда можно совершить экскурсию к руинам или по единственным в своем роде плантациям пряностей и фруктов Занзибара.

На острове выращивают гвоздику, мускатный орех, ваниль, перец и имбирь.

Другой целью однодневного путешествия является «Jozani Forest Reserve», джунгли на Занзибаре. Там обитает популяция Занзибар Восточная архитектура, великолепные песчаные пляжи и бирюзовое море составляют очарование Занзибара.

Одним из главных аттракционов Занзибара являются протянувшиеся на километры белоснежные песчаные пляжи (прежде всего на восточном берегу) и бирюзовое, теплое море, в котором резвятся дельфины, а экзотический пестрый подводный мир манит к волнующему погружению с аквалангом или нырянию.

Нигде больше в Танзании культура суахили не носит такого отпечатка арабского востока, как на островах Занзибар и Пемба, где проживает около 1 млн танзанийцев. С X в. здесь начали селиться «ширази» из Персии и арабы, которые не только оказали влияние на язык местных островитян, но и в особой степени — на их образ жизни и одежду, архитектурный стиль и не в последнюю очередь — на религию: более 97 % населения на Занзибаре — мусульмане.

Во времена торговли рабами, когда Занзибар был «Воротами в Африку» и главным перевалочным пунктом для транспортировки рабов и слоновой кости в другие страны, на остров прибывали люди из всех регионов Восточной Африки. Их традиции также оказали влияние на культуру суахили.