Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Население

Африка > Танзания > Население

Население Танзании

На африканском континенте представлены четыре языковые группы: койсан, кушитские, нилотские и банту. Примерно 95 % танзанийского населения — банту, самый многочисленный народ в стране. К примерно 120 народам банту относятся также сукума, ньмвези, маконде, хайя и чага. Племена проживают в традиционных для них местах обитания, занимаются земледелием, рыболовством и скотоводством.

Банту, живущие в прибрежных областях, раньше имели контакты с арабскими и персидскими торговцами, отсюда в результате смешения народов и произошел самостоятельный народ — суахили. Их язык, названный кисуахили, в настоящее время является общим языком для всех народов банту, и наряду с английским — это второй официальный язык в Танзании.

Этнические меньшинства в Танзании

Массаи — народ восточно-нилотской группы. В Танзании живут примерно 120 000 представителей этого гордого народа пастухов. На плато с кратером Нгоронгоро они и сегодня перемещаются по саваннам как свободные кочевники со своими стадами.

Кушиты были первыми крестьянами и скотоводами в районе Восточно-африканского разлома. Они пришли сюда более 2000 лет назад и их культура повлияла как на культуру банту, так и на культуру нилотских племен. К племенам кушитов относятся бурунги, васси, фиоми и иракви.

Самый маленький этнос — койсаниды. Они древнейший народ Африки, занимаются охотой и собирательством. К танзанийскому населению относятся примерно 200 тыс. выходцев из Азии, прежде всего, индусов, которые проживают в плотно населенных областях, отделившись от местного населения, и занимаются, в основном, торговлей и бизнесом.