Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Озеро Натрон

Танзания > Натрон

Озеро Натрон

В северной области Танзании находится озеро-убийца под названием Натрон. По всей площади этого водоёма располагаются окаменевшие статуи животных, которые погибли из-за того, что воды озера сильно насыщены щелочами.

Столь большая щелочная концентрация воды объясняется тем, что в ней много вулканического пепла, соли и соды. К слову, стоит напомнить, что именно такую смесь египтяне использовали в процессе бальзамирования мумий.

Температура воды убийцы-озера Натрон достигает шестидесяти градусов, однако, это не основное оружие водоёма. Как только животное или птица ныряет в воду, концентрированные минералы сразу же трансформируют её тело в камень, поэтому берега Натрон усеяны мумиями орлов, фламинго и летучих мышей.

Не страдают от щелочной воды лишь некоторые виды мелких рыбок и водоросли, растущие в таинственном озере.

Первые снимки озера Натрон сделал фотограф по имени Ник Брандт. Прибыв сюда, он был шокирован представшим перед его глазами зрелищем, ведь все побережье Натрон было усеяно жуткими статуями животных. Как выяснилось позже, это не работы каких-то обезумевших людей, а влияние озера, которое выкинуло на берег своих пленников. Немного поразмыслив, фотограф подобрал несколько хорошо сохранившихся окаменелых статуй, разместил их на веточки и сделал потрясающие кадры, благодаря которым весь мир узнал о мистическом африканском озере-убийце.