Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Подземные жилища

Подземные жилища

Кандидат на роль самого древнего жилища, кроме гнезда, - землянка. Действительно, чего уж проще: спрятался наш первобытный предок от непогоды в ямку. Ветер не задувает... Правда, дождь сверху капает. А вот если склон ямки немного подкопать и сделать что-то вроде пещерки, тогда и дождь не достанет.

Изобретение оказалось удачным. Мы можем сколько угодно хвастаться своими успехами в покорении космоса и расщеплении ядра атома, но огромное количество просвещённых землян XXI века ещё живут в «ямках» - подземных жилищах, а ещё больше используют их как хозяйственные помещения. В Тропической Африке с VI века до нашего времени сохранились три типа земляных жилищ. Первый тип - это помещения, просто выкопанные в стене холма. Второй - те же помещения, только боковые стенки выложены камнем. Третий - то же самое, только «комнат» две, а не одна.

Многие племена Восточной и Южной Африки делали подобные жилища. В другом краю Африки, в пустыне Сахаре, берберы строят в земле целые поселки до семисот домов. В склоне холма и между холмами выкапывают глубокие ямы - до 10 метров в диаметре и в высоту. Такие глубокие ямы нужны, чтобы сделать не один этаж в доме, а два-три. Эти дома хороши прохладой - Сахара всё-таки! В земле вырыты комнаты, между этажами вместо лестниц - верёвки с узлами, чтобы удобнее забираться. Нужна тебе кровать - выкопай нишу. Понадобилась новая полочка на кухне - не надо звать мужа, чтобы он её сделал да ещё и прибил к стене. Берберийская хозяйка берёт лопатку и выкапывает в стене кухни полочку нужного размера. Возле некоторых таких «первобытных» ям гордо красуются современные телеантенны.

Опять же удобно: нужен тебе дом - возьми лопату и выкопай его, не связываясь с ипотеками, банками, строительными конторами...

В районе Судана и Нигера до сих пор многие жилища строят под землёй или углублёнными в землю. Да что там дома - делают прекрасные подземные церкви (особенно знамениты церкви Лалибелы в Эфиопии).

В Китае живёт много народу, и без подземных жилищ было не обойтись. В обрыве мягкой породы - лесса - рыли вглубь галерею шириной 4-5 метров и высотой 3-4 метра. Спереди галерею закрывали стеной из необожжённого кирпича, сделанного из того же лесса. В этой стене делали дверь и окно, под окном - кан (полупечка, полулежанка). В этом доме зимой довольно тепло, а летом прохладно, потому что лесс - хороший теплоизолятор. А рядом выкапывают такую же галерею, но уже для домашних животных. Конечно, лессовое жилище тысячу лет не простоит, но, если оно начнет проседать и осыпаться, не проблема вырыть новое.