Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Народ зулу

Население ЮАР > Зулу

Народ зулу

Зулу - открытые и общительные люди, испытывающие определенную гордость оттого, что их обычаи интересны иностранцам. В отличие от представителей большинства африканских народов, зулу не набирают воды в рот, когда речь заходит об их религиозных представлениях, о колдунах и магах. Но не всякий белый турист отважится зайти в крааль и завязать беседу с его обитателями. Поэтому в Зулуленде для туристов открыты этнические деревни, где быт и традиции их жителей выставлены напоказ.

Зулусская кухня включает в себя около восьмидесяти блюд, причём её кисломолочные изделия, а также деликатесы из толчёных диких орехов и бобов могли бы украсить меню любых ресторанов. Трапеза, сопровождаемая оживлённой беседой (а зулусы очень любят поговорить!), заканчивается возлияниями домашнего пива - тсвала, подаваемого в огромных керамических кувшинах. Каждый из присутствующих погружает в него полый стебель тростника и, медленно смакуя напиток, поддерживает разговор. Те, кто, хватив лишнего, выпадают из беседы, подвергаются остракизму за «потерю мужского достоинства».

На следующее утро одна из жён такого незнающего меры любителя тсвала ставит ему клизму из растительных отваров, вызывающих, как выражаются зулу, «очищение с обоих концов». Не столь сильнодействующие клистиры с новолуния регулярно делают себе и женщины, что позволяет им сохранять хорошую фигуру и удивительно мягкую и бархатистую кожу.