Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Столовая гора

ЮАР > Кейптаун > Столовая гора

Столовая гора в Кейптауне

Другого названия для этой горы, пожалуй, и не придумаешь: если смотреть на неё из бухты, то кажется, что крутые склоны, поднимающиеся над морем, образуют совершенно плоскую вершину, служащую местом для трапезы морских богов - хозяев двух океанов. Именно около Столовой горы происходит встреча холодных южных течений Атлантического океана с тёплыми водами Индийского, что вызывает «бурю эмоций» в виде мощнейших штормов, будоражащих море вокруг мыса Доброй Надежды. «Стол» редко пустует: он часто накрыт скатертью, сотканной из тумана и облаков. Эта скатерть ложится на вершину горы, но никогда не опускается до нижних склонов. Вид с горы в ясный день захватывает дух не меньше, чем само творение природы: с неё открывается поразительная панорама на морскую гладь и на все побережье Кейптауна.

Как добраться

До Кейптауна вы можете добраться как с помощью одной авиакомпании (Etihad Airways, от $950), так и через Йоханнесбург (EgyptAir/ Qatar Airlines, от $750/850) с пересадкой на местные авиалинии ($93 в одну сторону). Из аэропорта Кейптауна до центра города можно доехать на автобусе или такси (автобус/ такси, $12/27). Из центра города до горы курсирует специальный автобус (автобус/такси, $2/7).

Проживание и питание

В Кейптауне место для одного человека в бюджетной гостинице обойдётся от $10, отдельный одноместный номер в гостинице среднего уровня - от $50. Обед в бюджетном ресторане будет стоить от $4, в ресторане уровнем выше - от $10.

Советы

Лучший вид на гору - рано утром либо вечером. На гору можно подняться на вращающемся фуникулёре. Стоимость - $8 в одну сторону.

Существует более 300 пеших маршрутов поднятия и спуска. Однако будьте внимательны: нередки случаи, когда туристы теряются. Кроме того, учтите, что погода на вершине непредсказуема, а само восхождение сопровождается частыми вертикальными подъёмами и отсутствием тени.