Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Маршруты

ЮАР > Маршруты

Маршруты по ЮАР

Известный туристический маршрут проходит вдоль побережья Индийского океана и носит название «Садовый Путь». Он начинается приблизительно в 400 км к востоку от Кейптауна, в городе Моспарке Тситсикама. Это одно из немногих мест мира, где тропические леса, покрывающие горы, доходят до прибрежной полосы, изобилующей золотистыми дюнами и пляжами. О том, насколько прекрасен этот край, свидетельствует тот факт, что избалованные красотами родной природы южноафриканцы предпочитают отдыхать именно на курортах «Садового Пути». Они проникаются духом XV в., царящим в Моссел-Бэе, дышат целительным воздухом го-рода Джордж, отдыхают в курортном местечке Найсна, названном самим Бернардом Шоу «земным раем», лакомятся знаменитыми лангустами и устрицами.

Из Сан-Сити также можно отправиться в пустыню Калахари. По пути туда туристы обычно делают остановку в городе Куруман. Здесь находится настоящее чудо природы - неиссякаемый водный источник Глаз Курумана. Кстати, подобные «чудеса» в ЮАР не так редки: в северной провинции, где во всем уже чувствуется настоящая Африка, с давних времен был известен источник с кипящей водой - Бела-Бела. В конце XIX в. здесь появился ставший вскоре модным курорт Уормбатс (Warmbaths), к термальным водам которого приезжала богатая публика из Европы.

Популярностью у любителей острых ощущений пользуется горный массив Магалисберг, простирающийся от Претории до Рустенбурга. Практически каждый, день около 6 утра у холмов Магалисберга, освещенных лучами восходящего солнца, начинается подъем воздушного шара, который после часового полета над величественными горами совершит плавную посадку в том месте, где туристов уже будет ждать завтрак с шампанским.

Еще одно интересное место в ЮАР - пещеры Стеркфонтейн, которые представляют собой 6 подземных залов. В глубине одного из них прячется озеро, чью воду местные племена считают целебной и чудодейственной и используют в лечебных целях.

Рассказывать о далекой и удивительной ЮАР можно бесконечно, но, как известно, 100 раз услышать... Вам уже снится созвездие Южного Креста на иссиня-чёрном небе, и вы мечтаете ощутить прохладу потрясающего воображение водопада! Виктория, над которым днем возвышаются цветные радуги, а ночью светит огромная луна? Не теряйте времени и отправляйтесь в Южную Африку. Там собраны вместе многие чудеса и красоты нашего мира.