Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Фото белой акулы

ЮАР > Фото белой акулы

Фото белой акулы

Планета Земля очень маленькая, по крайней мере для фотографов-анималистов. Природные явления, известные во всем мире по знаменитым кадрам, зачастую можно увидеть в единственном регионе, будь то грандиозная миграция копытных в Кении, дикие орангутанги на острове Борнео или горные гориллы в национальном парке Вирунга в Демократической Республике Конго. Белого медведя гарантированно можно снять возле канадского города Черчилл, на острове Врангеля и на Шпицбергене, а практически все снимки охоты косаток на тюленей, когда они эффектно выбрасываются на берег и хватают добычу, сделаны в небольшом - метров сорок шириной - коридоре на полуострове Вальдес в Аргентине.

Когда смотришь на фотографии, кажется, что это - безлюдная глушь, сердце дикой природы. На самом деле о безлюдье речи нет - там собирается множество профессионалов. Просто настоящий фотограф - человек- невидимка: присутствует, но в кадр не попадает.

Прыжки белой акулы снимают в ЮАР, у островка Сил, всего в нескольких километрах от Кейптауна. В сезон там скапливается до 60 тысяч капских морских котиков - и множество белых акул, не упускающих возможности полакомиться ластоногими. Именно этих грозных хищниц прославил фильм "Челюсти". Но даже Стивену Спилбергу не пришло в голову запечатлеть героиню своего блокбастера летящей, с растопыренными, словно крылья, плавниками. Поскольку акул и их плавающей на поверхности океана добычи возле Сила больше, чем где бы то ни было, воздушную акулью акробатику можно наблюдать особенно часто, а пик прыжков приходится на июль и первую половину августа. Фотосъемкой у островка занимаются всего три фирмы. Каждая выводит в море один небольшой катер для съемок с палубы и из специальной подводной клетки. Безусловный фаворит - Apex Shark Expeditions, с которой сотрудничает большинство телевизионных каналов. Ее создал ученый Крис Феллоус, который вместе с которой Робом Лоренсом в 1996 году, собственно и открыл «акульи полеты». Открыли «эмпирическим путем» - выбросили в море на веревке желтый спасательный жилет и потащили его за катером. Не прошло и минуты, как Крис почувствовал рывок, обернулся и остолбенел - двухметровая белая акула распласталась над водой с приманкой в зубах.

Сам прыжок - его на английский манер называют бричинг - длится всего две, максимум три секунды. Заметив снизу силуэт котика на поверхности моря, акула ускоряется, хватает его и по инерции выскакивает из воды. Огромная хищница весом больше тонны с добычей в зубах поднимается в воздух и тут же падает обратно. Не успел сфотографировать - жди следующего раза. В лучшие дни бывает до дюжины прыжков, если не повезет - один за трое суток.

Можно всю поездку сидеть, смотреть в объектив, в любой момент ожидая акулу, и это будет впустую. Поэтому съемка акульих полетов - одна из самых сложных. Для нее требуются максимальная сосредоточенность, молниеносная реакция и очень хорошая техника. Две секунды успешной работы в день - это большая удача, которую потом шумно отмечают на берегу.

Бричинг бывает естественным и искусственным. Чтобы снять акулу с хорошим светом и фоном, в море на леске выбрасывают муляж котика из черного неопренового костюма аквалангиста. Катер движется, фальшивый котик плывет за ним. Акула реагирует на всплески воды от муляжа и может атаковать - увы, всего один раз.

После неудачной попытки она поймет, что ее обманули. Приходится ждать новую неискушенную гостью или надеяться на естественный бричинг - когда акула хватает живого котика.

На палубе обычно дежурят наблюдатели. Вот они объявляют: «Справа в тридцати метрах группа котиков возвращается на остров». Фотографы немедленно нацеливают туда объективы, ведь акула может в любой момент схватить одного из тюленей. Но вдруг раздается крик: «40 метров, атака акулы!» - и катер на полном ходу устремляется к месту охоты. Порой, слегка промахнувшись, хищница не сразу расправляется с котиком. Тогда акула приходит в неистовство - и будет нападать на свою жертву, пока не добьет, а фотографы получат лишний шанс снять редкие кадры.

Правда, лучшие снимки все равно обычно получаются на приманках, благодаря слаженной работе всей команды катера: и сам Крис Феллоус, и его помощники - люди, влюбленные в акул и проводящие с ними в море 150 дней в году.

Белая акула - это живая легенда, - убежден Крис. - Она поддерживает экологический баланс уже 400 миллионов лет, со времен динозавров, и потому, определенно, достойна уважения».

С юности восхищаясь акулами, Феллоус сперва помогал рыбакам выпутывать их из сетей, затем рц^^ал волонтером в проекте исследования морских хищников и лишь потом занялся турами для фотографов и любителей моря. Он возмущается излишней шумихой вокруг нападений акул на человека - на самом деле довольно редких, и даже для провинившихся любимиц находит оправдания: «Белые акулы любопытны и часто исследуют все, что плавает. Рук у них нет, так что они вынуждены пускать в ход зубы. Меньше половины нападений акул на человека смертельны. А ведь если б они действительно хотели нас съесть, не спасся бы никто. Правда! Посмотрите на тех же морских котиков у Сила: они куда быстрее, сильнее и выносливее людей, но им это не помогает».