Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
История страны

Африка > ЮАР > История

История Южной Африки

До появления европейских мореплавателей народы сан и койкоин делили между собой удаленную от берега часть нынешней Капской провинции. На нагорье жили различные народы банту. Решение голландской Ост-Индской компании основать колонию на месте сегодняшнего Кейптауна для снабжения судов, идущих в Индию, стало началом заселения Южной Африки европейцами. За голландскими протестантами последовали немецкие переселенцы и гугеноты. Для работы на своих землях они привозили в страну рабов. Коренных жителей народа сан убивали или изгоняли, как и пастухов народа койкоин.

В 1806 г. британцы аннексировали Капскую провинцию и принесли в страну новый язык и религию. Чтобы избежать конфликтов в 1835 г. примерно 5000-6000 буров решились на «Великое переселение» на северо-восток, где они основали республики Наталь (1839), Оранжевое свободное государство (1842) и Трансвааль (1852). Исторической вехой стал 1869 г., когда в Кимберли были обнаружены алмазы, а несколько лет спустя и золото. Поток золотоискателей хлынул в Йоханнесбург; город превратился в новую экономическую метрополию в южной Африке. Пауль Крюгер (1825-1904), президент Трансвааля, опасался захвата власти британцами. Вскоре во время бурской войны (1899-1902) дело дошло до кровавых столкновений между бурами и британцами. Все закончилось компромиссом: Трансвааль и Оранжевое свободное государство стали британской колонией с внутренним самоуправлением. В 1910 г. Капская провинция, Трансвааль, Оранжевое свободное государство и Наталь объединились в «Южно-Африканский союз», который в 1951 г. стал независимым.

Черные начали сопротивляться политике угнетения — апартеиду. В 1912 г. был основан «Африканский национальный конгресс» (АНК). С 1961 г. черное население пыталось с помощью актов саботажа добиться отмены расовой дискриминации. Летом 1976 г. вспыхнуло восстание в гетто черных в Совето, в ходе которого погибло более 200 человек. Закон о внутренней безопасности позволял держать людей в заключении на протяжении года без судебного решения. Южная Африка все больше подвергалась политической и экономической изоляции со стороны мирового сообщества.