Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Этнические деревни

Зулуленд > Этнические деревни

Этнические деревни

Зулу - открытые и общительные люди, испытывающие определенную гордость оттого, что их обычаи интересны иностранцам. В отличие от представителей большинства африканских народов, зулу не набирают воды в рот, когда речь заходит об их религиозных представлениях, о колдунах и магах. Но не всякий белый турист отважится зайти в крааль и завязать беседу с его обитателями. Поэтому в Зулуленде для туристов открыты этнические деревни, где быт и традиции их жителей выставлены напоказ.

Опрятность и идеальный порядок - вот первое, что бросается в глаза в этих деревнях. Они буквально сверкают чистотой. Особенно популярен Чакаленд, расположенный на полпути из Дурбана в Улунди. Знакомство с самобытной культурой жителей Зулуленда происходит там на фоне декораций, с исторической достоверностью воссозданных для съёмок знаменитого американского фильма «Чака Зулу» - самой дорогостоящей постановочной ленты, когда-либо снимавшейся в Черной Африке. Лучшие ясновидицы-гадалки и лекари-травники ежедневно принимают белых туристов в деревне Симунье. А крааль ДумаЗулу славится зажигательными танцами у костров, которые разводят с наступлением темноты вокруг ресторанных столиков, поставленных посреди буша. Не обременённые излишней одеждой молодые официантки-зулу подают там на ужин жаркое из крокодила, страусиные стейки и рагу из антилопы куду.

Поутру, скинув наряды, но ставив украшения и набедренные повязки, толпа девушек направляется к дворцу.

Здесь они оставляют тростник (который потом используют для обновления кровли), и шествуют на пустырь.

Начинаются пляски. Сначала девушки демонстрируют свои прелести лишь приглашённым, но после полудня к ним в качестве зрителей и партнёров по танцам могут присоединиться все: старейшины в леопардовых шкурах, воины со щитами из кожи носорога, увешанные высушенными рыбьими пузырями колдуны и их рядовые соплеменники в повязках из шкур газелей и гамашах из овечьей шерсти. Когда магия танца овладевает всеми, девушки скидывают украшения и остаются в бисерных поясках. Высоко задирая ноги, они в бешеном ритме наскакивают на сидящих на корточках мужчин и затем выстраиваются в ряд. Под звуки ксилофонов-маримб принцы крови с огненно-красными перьями в волосах обходят шеренги покрытых пылью и потом танцовщиц, заговаривая с некоторыми и призывая идти за собой. Это ежегодный отбор невест. К полуночи, когда из-за изгороди послышится предсмертный рёв быка, лично заколотого королём для праздничного стола, к более близкому знакомству с девственницами приступают все желающие.

Выпускной экзамен для будущей юлдуньи-сангомы: надев красную юбку, она должна ударом ножа убить корову и выпить кровь; после этого женщина становится колдуньей.