Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
История

Африка > Намибия > История

История Намибии

1884 Германия аннексирует юго-западную Африку

1904-1907 Восстания гереро и нама против немецких колонизаторов подавлены

1919 Подмандатная территория Южноафриканского Союза

1960 Основание «Народной организации Юго-западной Африки (СВАПО)

1966 ООН объявляет об окончании срока действия мандата

1968 Юго-западная Африка получает название Намибия

1990 Намибия становится независимой; СВАПО выигрывает выборы, С. Нуджома становится президентом

1998-1999 Бои в полосе Каприви

2004 Хификепунье Л. Погамба (СВАПО) становится президентом.

Полная история

Древнейшие свидетельства поселения людей на территории сегодняшней Намибии — древние наскальные рисунки, в основном животных, на которых охотятся, в пещерах к северу от реки Оранжевой, которым более 25 тыс. лет. Когда португалец Диего Каньо в 1486 г. первым из европейцев у Кейпа Кросс вступил на землю сегодняшней Намибии, землю населяли в основном даммара и сан. Гереро пришли на север и северо-восток позже.

В 1883 г. купец из Бремена Адольф Людериц (1834-1886) купил у народа нама область сегодняшней бухты Людерица, которую годом позже Германская империя под названием Юго-Западной Африки взяла под свою защиту. «Германская колониальная кампания для Юго-Западной Африки» вербовала поселенцев и распределяла земли под фермы. С 1892 г. немцы аннексировали также земли между реками Оранжевой и Кунене — за исключением Китовой бухты, которую в 1878 г. уже захватили англичане. В 1904-1907 гг. происходили крупные восстания народов нама и гереро против немецких отрядов защиты.

В Первую мировую войну немецкие отряды защиты капитулировали перед британско-южноафриканскими войсками. В результате германская Юго-Западная Африка стала областью под опекой Южноафриканского Союза. Южная Африка позже отказалась преобразовать выданный Лигой Наций в 1919 г. мандат в подопечную территорию ООН и перенесла свою политику апартеида также и на Юго-Западную Африку. Ассамблея ООН в 1966 г. лишила Южно-Африканскую республику мандата над Юго-Западной Африкой. Вследствие этого освободительное движение «Народная организация Юго-Западной Африки» (СВАПО) усилило свою партизанскую активность, чтобы изгнать южноафриканцев. Но лишь в 1988 г. стало возможным политическое решение проблемы. В обмен на вывод кубинских войск из соседней Анголы Южная Африка, наконец, заявила о своей готовности предоставить Намибии независимость. В следующем году состоялись свободные выборы под наблюдением ООН, в которых СВАПО получило большинство голосов. В 1990 г. Намибия, наконец, стала независимой. С тех пор это прези дентская республика в составе британского содружества. Шафиистинна Сэмюэль (Сэм) Нуджома (1929), председатель СВАПО, был избран на пост президента и на президентских выборах в 1994 и 1999 гг. сохранил свой пост.

В сентябре 2001 г. представители народа гереро подали общую жалобу на действия немецких фирм. Они потребовали возмещения за потери в ходе войны, развязанной немецкими колониальными властями, когда по приблизительным оценкам жертвами пали около 3/4 народа гереро.