Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Касбы
Марокко > Касбы

Касбы в Марокко

Гордо возвышаясь на холмах, большие розовые цитадели-крепости - касбы - притягивают к себе взгляд. Они как-будто построены из слежавшегося песка и не совсем понятно, как эти стены держатся веками.

Построенная в XVII в. для того, чтобы принимать гостей паши, касба Тифултут тридцать лет назад она была обновлена и превращена в гостиницу. Касба находится в прекрасном месте — на берегу реки, на небольшом холме. После посещения касбы вы можете насладиться прогулкой по окружающим ее горам.

Деревня Ксар состоит из множества касб, похожих одна на другую и создающих архитектурный ансамбль редкой красоты. Сохранившаяся чуть хуже остальных — касба Аистов. Это название закрепилось за ней в незапамятные времена, потому что испокон веков на ее крышах любили селиться эти птицы.

Внутренняя планировка традиционная: первый этаж занимают кухня и подсобные помещения, а выше — жилое пространство. Башни используются как хранилища для продуктов.

Первоначально сооружённая в 1860 г. и затем неоднократно достраиваемая и перестраиваемая касба Телуэт — настоящее произведение искусства. В своё время она выполняла функции и крепости, и караван-сарая — постоялого двора. Морёное дерево, кованая сталь, мрамор и ряд других материалов были использованы в отделке её интерьера. Говорят, что над ним трудились ежедневно в течение трёх лет триста работников.

Касба Тамдахт построена в XIX в. Сейчас она находится на реставрации. В оригинале внутренний двор был украшен удивительными по красоте арками, открывающими незабываемый вид на окрестности.

Одна из самых старых в Марокко касба Тамнугат построена в XVI в. Потолки из морёного дерева, чеканка, расписанные фресками стены.

Расположенная в пальмовой роще Скура большая касба Амридил примечательна своим патио, по бокам которой сохранились четыре глиняные башни. Внутренняя планировка традиционная: первый этаж занимают кухня и подсобные помещения, а выше — жилое пространство. Башни используются как хранилища для продуктов.

Деревня Ксар состоит из множества касб, похожих одна на другую и создающих архитектурный ансамбль редкой красоты.

От красоты касбы Айт Бенхадду захватывает дух. Она находится в долине Унила. Внесённый ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия человечества, этот глиняный ансамбль из касб — один из самых древних и грандиозных в Марокко. Первое здание, амбар на вершине холма, датируется XI в. Затем к нему прибавились новые постройки — дома, зернохранилища, хлева и т.д., затем все это было обнесено крепостной стеной.

Сегодня Айт Бенхадду — деревня-музей. Она увековечена в фильмах «Лоуренс Аравийский», «Вавилон» и «Индиана Джонс». Второй такой нигде в мире больше нет.

Главная мастерская

Это современное здание приютило под своей крышей мастерские по изготовлению каменных скульптур, поделок из меди, украшений из серебра. Здесь же можно найти вышивки и ковры, радующие глаз оригинальностью рисунка, цветом и удивительным качеством шерсти. Обходя все лавки, легко устать, и тогда в самый раз отведать душистого чая с мятой, любуясь касбой Таурирт.