Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
История

Лесото > История

История Лесото

О давнем заселении Лесото бушменами свидетельствуют пещерные и наскальные рисунки в горах Дракен. Лишь в начале XIX в. теперешние сото, жившие раньше в южноафриканской провинции Фрайштат, расположенной на западе, бежали от экспансии короля зулу Чака (1787-1828) на плато, расположенное на востоке. Здесь вождь Мошошое (1776-1870) из горной крепости Таба Босиу (Гора ночи) собрал вокруг себя беженцев из других племен и местных нгуни. В 1868 г. король сознательно отдался под защиту британцев, чтобы обрести помощь против южноафриканских буров. Создавая протекторат Базутоленд, в котором вождям и под британским господством разрешалось сохранять свои традиционные права, британцы признавали сото самостоятельным народом.

В 1966 г. Базутоленд под названием Королевство Лесото получил независимость, но оставался в экономической зависимости от ЮАР. В 1998 году правительство Лесото из-за политического кризиса внутри страны обратилось за помощью к войскам ЮАР и Ботсваны.

Достигнутое тогда же соглашение всех партий привело к подготовке новых выборов и реформам. Состоявшиеся в 2002 г. выборы были демократичными, а результаты голосования признаны как народом, так и оппозицией.